[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мы, вы, ты
Страницы: 1, 2, 3
Mirta
Когда ко мне обращаются "Ты" ("Вы") без моей просьбы об обратной связи, или хотя бы без ссылок на личное мнение ("мне кажется", "я думаю, что"), обобщают свое на меня, обращаются во множественном числе: "Мы" - у меня пропадает всякое желание делиться.
Даже если есть опыт в данном вопросе, и поделиться есть чем.
Не хочу и не буду никого исправлять, все общаются, как считают нужным.
При этом я чувствую себя так, как будто у меня заткнут рот.
Нет, меня не распирает, я спокойно могу промолчать.

А у вас как, анонимные братья и сестры?
Как вы себя чувствуете?

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Рядом
Mirta
мне любые обобщения не очень приятны. Мне больше импонирует, когда каждый говорит за себя. Хотя, говорить от мы - вроде легче. Типа с массой слился и подвязался к большинству)) А где большинство, там и правых типа больше, а значит там и истина. Ну, вроде "кто на нас с Васей?".

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Любаша
Цитата (Рядом @ 3.05.2011 - 18:06)
говорить от мы - вроде легче

в шагах вона везде "мы".
Negnostb
Цитата (Mirta @ 3.05.2011 - 13:48)
Когда ко мне обращаются "Ты" ("Вы") без моей просьбы об обратной связи, или хотя бы без ссылок на личное мнение ("мне кажется", "я думаю, что"), обобщают свое на меня, обращаются во множественном числе: "Мы" - у меня пропадает всякое желание делиться.
Даже если есть опыт в данном вопросе, и поделиться есть чем.
Не хочу и не буду никого исправлять, все общаются, как считают нужным.
При этом я чувствую себя так, как будто у меня заткнут рот.
Нет, меня не распирает, я спокойно могу промолчать.

А у вас как, анонимные братья и сестры?
Как вы себя чувствуете?

Mirta
Я считаю, было бы правильнее вынести свое замечание за пределы темы,дабы не вносить негатив в атмосферу обсуждения. Люди реагируют на это по-разному,а тем более что на этом форуме чувствительные ко всему люди.
Mirta
Цитата (Negnostb @ 3.05.2011 - 18:04)
Mirta
Я считаю, было бы правильнее вынести свое замечание за пределы темы,дабы не вносить негатив в атмосферу обсуждения.

Это мои чувства от прочтения некоторых постов, а не негатив.
Я тоже "чувствительная к этому", потому и написала.
Что до предложения вынести за пределы темы, я не против.
Прошу модератора вынести.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Рядом
Любаша
ну, согласись, мы в выздоровлении и мы в болезни - вещи разные. Я могу сказать мы, только если двигаюсь с людьми в одном направлении...Например: мы пойдем на север friends.gif

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Киса
А меня чего не вынесли?... Или я там ухватилась за цитату?
Мне не по душе "мы". В литературе - это другое, ИМХО. Там групповое созДание, опыт.
И еще "Вы" меня напрягает немного, но обычно я прошу сразу на "ты", это лишь форма обращения, принятая в инете. Есть негласные или гласные (?) правила общения - переход на "вы" это обострение отношений.
Ленайна
Киса
А для меня безумно сложно переходить на "ты" с "вы". прямо барьер какой-то в себе приходится ломать. Кажется, что нарушаю чужие границы тем самым. ab.gif Не знаю, может, работа отпечаток откладывает...

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Киса
Ленайна, а я и работаю в такой среде, где принято на "ты". Хотя с клиентами на "вы", в основном.
На "ты" это же не только в сети, в сообществах тоже, а поскольку много в нем общеаюсь, то очень привыкла.
Ленайна
Киса
А я на работе почти всех зову на "вы". Вообще, мне сложно звать "ты" людей, которые старше меня, несмотря на то, что это предписывают правила группы. Ну и в интернете к незнакомому человеку мне тоже как-то неудобно на "ты" unsure.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Помнится, была у нас очень интересная похожая тема))


_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Ну, я так понимаю, тема похожа, но не такая. Мы все-таки не об обращении, а именно о я-ты-мы-вы-сообщениях. Не помню, писала или нет, меня в ЖЖ Стиллавина забанили навсегда, когда я взяла на себя смелость и в его тексте о том, какие мы, русские, все свиньи и идиоты, поменяла все "мы" на "я". ))) Текст получился прикольный, но больше я там писать не могу 66.gif
Как говорит Ксо, понесло меня ah.gif

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Киса
Вообще то да, тема не про уважительное обращение, а про то, что когда я говорю "мы", я сгребаю в кучу всех и приписываю им свое мнение. Именно мнение, а не опыт.
Катрин
Цитата
А для меня безумно сложно переходить на "ты" с "вы". прямо барьер какой-то в себе приходится ломать. Кажется, что нарушаю чужие границы тем самым.Не знаю, может, работа отпечаток откладывает...

У меня вообще смешной случай на работе... ab.gif я с "ты" на "вы" переходила с начальником ab.gif очень трудно.

_____________
user posted image
Тиша
Всегда стараюсь говорить и писАть от себя и про себя. Но на одном собрании мне заметили, что при этом я часто использую обобщенную форму и попросили от этого воздерживаться. С тех пор стараюсь следить не только за тем, что говорю, но и в какой форме.
На форуме периодически читаю сообщения, написанные в стиле "назидание и поучение". Не думаю, что это делается сознательно, но впечатление остается не самое лучшее.
Детка то я значительно взрослая, назиданий и поучений мне и за пределами ВДА более чем хватает.
Может просто попросить придерживаться комфортного стиля общения? user posted image

_____________
девять сотый
Здесь расположена полная версия этой страницы.