[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Реакция на людей из "Страны советов"
Страницы: 1, 2
лютик
Ленайна, представляешь, а я долго-долго обучалась в том числе и тому, чтобы зарабатывать деньги с помощью советов и использования манипулятивных технологий. Поэтому за бесплатно ради собственного удоввольствия я этого делать не хочу. К тому же меня обучали в комплексе -техника безопасности - осознанный контроль, когда давали в руки манипулятивные технологии.

С другой стороны, я не хочу чтобы кто-то на мне отрабатывал, находясь в полубессознательном состоянии, приёмы аля "псхиологическое айки-до", почерпнутые из бульварных книженций, которые стали для этого человека "откровением".
Рядом
Сообщения пользователя Лютик удалены модератором Рядом.
1. Не имеют отношения к теме топа.
2. Создают конфликтную ситуацию.
3. Переходят на личности.
4. Обсуждение действий модератора на форуме запрещено.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
лютик
А некоторые люди и без всякого "айкидо" так советами замучают, что мама не горюй. ab.gif По крайней мере, я в своём окружении пока(?) не встречала людей, которые пытались бы манипулировать, используя для этого специальные техники. А вот созависимых, желающих покомандовать парадом и порулить процессом - встречаю довольно часто.

Кстати, сама себя недавно стала ловить на том, что раздаю советы просто на автоматизме, сама этого не замечая. Контролирую, как "мамочка", даже считаю себя обязанной это делать, о как! И, главное, ТАК глубоко это во мне сидит, что и отследить-то не всегда получается. И теперь пробую "хватать себя за руку", воздерживаться от советов и рекомендаций. Уже начало получаться. И так мне хорошо от этого делается, спокойно.... ab.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Ленайна
у нас мама, бабушка и тетя - это не просто страна советов, а цельный союз)))) Правда, равнонаправленные советы получается давать редко. Обычно советы дают даже противоположные. Мы улыбаемся, соглашаемся, делаем по-своему.
О советах))) Помню замечательный совет, который мне дал какой-то пожилой человек: Слушай старших, прислушивайся к младшим, делай по-своему". Вот когда есть свое мнение и я даю себе разрешение делать по-своему, мне становится очень по-доброму до других советов))) Со страной советов столкнулась, когда завела собаку. Выходишь на улицу, а вокруг одни известные собаководы)))) И все с советами. Я собираю все советы, соглашаюсь и благодарю, а заходя в подъезд все это благополучно забываю. Если же возникают все-таки вопросы, то звоню нашей заводчице или ветеринару))
Что касается свекрови, если вдруг ее совет пришелся впору, то обязательно отзвонюсь и сообщу, мол, как вовремя она дала нам совет и какая она молодец. Она у нас все та же маленькая девочка, которая ждет похвалы.
Не задумывалась, почему люди дают советы?
Я лично их даю не для того, чтобы показать, какая я умная, а для того, чтобы меня похвалили за то, какая я умная. Чтобы я пригодилась...Чтобы я была нужной. ВДА, одно слово)))

Я в детстве, помню, шла с демонстрации со старшим братом. Брат был с друзьями. Вот я шла, гордо держа его за руку и представляла, что сейчас мы свернем в арку, выйдут огромные бандиты и нападут на нас, а я всех раскидаю, победю и спасу брата и его друзей. Я совсем забыла эту фантазию. А всплыла она у меня тогда, когда я попала под пресс своей начальницы. Она периодически прессует сотрудников. Кому удается выжить, тот становится отличным специалистом. Кому не удается пройти сию науку, тот сдается и увольняется. Все знают, что пресс длится пару недель, а потом можно спокойно работать дальше. Мой пресс длился уже третью неделю (настолько сильна во мне многотерпеливая жертва, способная возлюбить своего мучителя). Я ехала в метро на работу, стояла перед темной дверью и разглядывала свое лицо. И тут во мне родились те же чувства, как тогда, когда мы заходили в арку. Я ясно представила, что если случится теракт, то я обязательно выживу, даже буду немного ранена, наберу номер телефона (причем, обрадовалась, что на нем есть деньги) и сообщу начальнице эксклюзивный материал о том, что я нахожусь в гуще событий. И ей меня станет а) очень жалко, она за меня будет переживать и б) она подумает, что я смелая и предана работе. Это было каким-то мгновенным наваждением. Включился мозг, я встряхнула свою голову, чтобы вытряхнуть из нее весь этот жуткий бред. В этот момент во мне не было взрослой выздоравливающей меня. В этот момент мною руководила та самая маленькая девочка, которая очень хотела доказать, что она хорошая.
Я пришла на работу, спокойно села рядом с начальницей и ощутила, что перестала ее бояться и больше не горю желанием ее возлюбить, как свою мучительницу. Я начала конструктивно воспринимать ее рекомендации и стараться. Зачем мне любить ее, когда я могу взять от нее то, что мне нужно, а остальное оставить ей. У меня все получилось. Я научилась делать свою работу настолько легко и просто, что с удовольствием проконсультировала неопытную девочку по телефону в праздник, представив перед глазами интерфейс редактора. ))) Мне не нужно любить мою начальницу. Я просто ей благодарна за науку. А учит она, видимо, как учили ее. По-другому и не умеет
ie.gif

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
А я даю советы не только чтоб меня похвалили. А ещё потому, что "я ж лучше знаю, как надо!" и "всё сама-сама, а кругом дети малые, которые без меня с пропадут." Видимо, потому мея так и бесили советы свекрови, что посыл у неё тот же самый - контроль и спасательство.

Причём, возмущаясь на свекрвь, я ИСКРЕННЕ считала, что уж во мне-то ни на грамм подобных замашек shok1.gif 2.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
O.K.
а я раздаю советы в основном из-за гордыни и потребности в контроле. типа - уж я то знаю, как все должно быть, и оно должно быть именно так. на это и реагирую в других людях. наверное, этой комбинации не очень много, т.к. на советы реагирую редко, на считанных товарищей
Гость_Скрипка
Еще интересный момент, есть у меня по жизни люди которые "открыто и нагло" ))) мне советуют и это меня почему-то никак не цепляет и не задевает, а даже часто оказывается полезным. А есть люди, которые вроде и о себе говорят, но при этом у меня такое ощущение, что меня обесценили, уничтожили и обсоветовали по полной. Вот пока не пойму как это происходит
O.K.
у меня такое происходит - когда вроде о себе говорят, и при этом у меня чувство нехорошее - когда человеку вообще пофигу, кому говорить. я понимаю, что я для него вроде объекта, а так он разговаривает сам с собой, не видит меня и не слышит. при этом вроде как из добрых побуждений. вот это здорово цепляет.

когда нагло, человек как бэ прямо говорит, что ему немного наплевать на других... это честно.

а вот на нечестную гордыню, прикрытую "хорошестью", сильно реагирую. мое, мои недостатки.


Гость_Скрипка
Цитата (O.K. @ 5.05.2011 - 09:23)
когда вроде о себе говорят, и при этом у меня чувство нехорошее - когда человеку вообще пофигу, кому говорить. я понимаю, что я для него вроде объекта, а так он разговаривает сам с собой, не видит меня и не слышит. при этом вроде как из добрых побуждений. вот это здорово цепляет.

O.K.
Да, отзывается, наверное в этом и причина 55.gif
Рядом
У меня есть такая знакомая. Ей не особо нужна моя реакция и мое мнение. Ей важно озвучить свое. При этом, любит говорить загадками, чтобы задавались вопросы. например в асе:
"Наконец-то я это сделала!"
и ждет, когда спрошу "Что именно?"
или "Съездила, слава богу".
и ожидание, чтобы спросили "куда".
У меня появлялось ощущение, что меня пытаются втянуть в какую-то игру, в которую мне играть не хочется. и я стала отвечать:
"Наконец-то я это сделала!"
- Молодец)
- Съездила, слава богу.
- ну, и правильно.
- я в шоке, конечно!
- бывает.
Вот и поговорили))))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Mirta
Цитата (Скрипка @ 5.05.2011 - 10:05)
люди которые "открыто и нагло" ))) мне советуют и это меня почему-то никак не цепляет и не задевает, а даже часто оказывается полезным. А есть люди, которые вроде и о себе говорят, но при этом у меня такое ощущение, что меня обесценили, уничтожили и обсоветовали по полной.

Совет, который напрямую относится к делу, и может помочь его улучшению,
даже непрошенный и "наглый", я стараюсь не отметать.
Не всегда это удается...потому что меня "открытая и наглая" форма раздражает.

А связано это для меня с тем, что я и хотела бы иногда быть такой, "открытой и наглой" да не позволяю себе такого, ВДАшные страхи мешают...чем больше позволяю себе, тем меньше раздражения.
Что до ВДАшного форума, тут есть особенность... Включаются мои ожидания безопасного места... которые не оправдываются...

Что касается "я-высказываний", сводящихся в итоге к обесцениванию и унижению, тут уже дело, имхо, не в форме, а в сути...и в тоне "а вот ЯЯЯЯЯ...!!!!!" Это и для меня актуально - моя гордыня

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Гость_Скрипка
Цитата (Рядом @ 5.05.2011 - 10:06)
Ей не особо нужна моя реакция и мое мнение. Ей важно озвучить свое

В моем случае, не просто озвучить, а донести как единственно правильное и не подлежащее обсуждению, как бы. Именно что я вроде объекта, в который можно слить некие взлелеянные ее жизненные установки, пусть даже и правильные, но без учета того, что я могу быть другой и сидеть вообще на другой колокольне и ходить в других мокасинах. И за этим как бы подразумевается мой галоп в направлении указанном ею. ab.gif
И гордыня да, чешется в этих случаях.
Рядом
Скрипка
а сказать, что ты не совсем понимэ?
А я начинаю в таких случаях задавать уточняющие вопросы и если челу не удается впихнуть в меня невпихуемое, то он идет искать другие дырочки))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Гость_Скрипка
Рядом
Понимаешь, в такой ситуации я включаю непринятие текста вообще. Вот у меня возникает чувство, что меня "поучают" и мож чел дельное говорит, а я уже не воспринимаю. Отбиться-то я могу, способов имею много, вплоть до "не стесняясь в выражениях", а вот ценное упускаю. Увы
Рядом
Цитата (Скрипка @ 5.05.2011 - 08:28)
Рядом
Понимаешь, в такой ситуации я включаю непринятие текста вообще. Вот у меня возникает чувство, что меня "поучают" и мож чел дельное говорит, а я уже не воспринимаю. Отбиться-то я могу, способов имею много, вплоть до "не стесняясь в выражениях", а вот ценное упускаю. Увы

У меня гордынька руляет. А я с ней уже умею разбираться)))Учусь слушать людей, даже если весь их вид говорит об обратном)))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Здесь расположена полная версия этой страницы.