[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Контроль.
мася
Здравствуйте! Меня зовут Мася. Я взрослый ребенок алкоголика и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 час 5 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Контроль.

Многие из нас старались «держать весь мир на орбите», прилагая для этого всю свою возможную ментальную энергию.
Что происходит, если мы отпускаем события, если мы прекращаем стараться удерживать мир на орбите, и просто позволяем ему двигаться? Он продолжает свое движение. Он остается на своем пути без нашей помощи. И мы освобождаемся и можем расслабиться, чтобы наслаждаться своим местом в нем.
Контроль - это иллюзия, особенно тот контроль, который осуществлялся нами. На самом деле контроль дает другим людям, событиям и болезням, таким как алкоголизм, брать контроль над нами.
Что бы мы ни старались контролировать - это имеет контроль над нами и нашей жизнью.
Я контролировала многие вещи и людей в течение моей жизни. И я никогда не получала результата, который я бы хотела получить благодаря своему контролю и своим усилиям контролировать людей. Что я получила от моих усилий, так это неуправляемую жизнь - проявлялась ли эта неуправляемость внутри меня или во внешних событиях.
В выздоровлении мы делаем обмен. Мы отдаем жизнь, которую мы старались контролировать, и взамен получаем нечто лучшее - жизнь, которая становится управляема.

Сегодня я меняю контролируемую жизнь на жизнь управляемую.
Татьяна1975
Мой первый шаг - все пр это... контроль всего и вся и провал по всем фронтам... дно мое и радость всплытия наверх... Слава Богу, есть программа.

и каждую минуту сегодня, после прописывания первого щага, посылаются ситуации на проработку этой темы... смешно, даже сейчас, когда пишу, контролирую мамины высказывания... ужос shok1.gif

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Petrarka
Цитата (мася @ 4.05.2011 - 16:54)
Контроль - это иллюзия, особенно тот контроль, который осуществлялся нами.
Что бы мы ни старались контролировать - это имеет контроль над нами и нашей жизнью.

Отозвалось.
Ясень
Не совсем понимаю, что такое "жизнь управляемая", но то, что контроль за действиями близких людей берет за горло мой душевный покой - это на все 100%! Они, видите ли, творят, что считают нужным, а я мучайся от крушения своих ожиданий! Поэтому во многих сферах научилась отпускать, по возможности предварительно оговорив ответственности.

А еще поняла, что бессознательно практикую более изощренную форму контроля, а именно контроь за мыслями людей (обо мне, естественно). Здесь речь идет, в основном, о дальних, близкие-то все равно знают, что я есть такое. Инструментом контроля служит, наверное, угодничество в различных проявлениях. Может не так явно, как контроль физический, но жить радостно это мешает однозначно. Вот задумалась, как это изживать. На первое время хотя бы отслеживать, наверное.

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Малиника
Я думаю за других... размышляю, анализирую, принимаю решения за других и часто даже не замечаю как это делаю .. УЖАС!!!!
Шелест звезд
Цитата
И мы освобождаемся и можем расслабиться, чтобы наслаждаться своим местом в нем.

Это у меня получается очень редко и на какое-то мгновение, а потом опять скорее контролировать, контролировать...
Цитата
Что бы мы ни старались контролировать - это имеет контроль над нами и нашей жизнью.

Прямо в точку! когда я контролирую что-то , оно становится огромным и занимает всю мою жизнь - мои мысли, действия направлены на предмет контроля. Очень тяжело с этим жить. Пора выздоравливать.
Киса
Как всегда тема очень вовремя.
Сейчас я нахожусь в положении, которое практически не могу контролировать.
Работа, оношения в семье, финансы.
Еще дают о себе знать замашки контролера. Но что-то особенное происходит. Я молюсь и прошу помощи. Просьба о помощи - это отпускание контроля для меня. Молитва - это признание бессилия и вера.
Мне очень интересно, что же будет дальше.
Рома
когда в жизни занимаюсь тем что мое на самом деле то что от Бога идет, а не от страхов или дефектов - выбор профессии, выбор друзей, женщины и тп и тд тогда проблемы контроля нет совсем.

как только я чем то начинаю заниматься тем что внутри стержень не воля Бога а страхи или дефекты - то контроль тут же появляется и мне нужно обычно от 2 дней до 2-3 недель чтобы измотать себя до депресии. и так же возникают тяги к разным моим зависимостям - еда похоть сигареты и тп

лучше конечно сразу пресекать мотивацию выбора и действий. но для этого нужно постоянно практиковать анализ дня - чувств и мотиваций медитации и молитвы и работать по традициям и концепциям служения.
ariadna
Привет всем.
Я-Ariadna,ВДА.
Для меня очень тяжело осознавать,что этот мир не контролируется мной,что я не такая уж важная персона и есть вещи,которые происходят совершенно без меня.Земля вращается,дела делаются,люди женятся и разводятся и я здесь ни при чем. Я обычный человек и не вершитель чужих судеб-меня накрыло чувством никчемности и неполноценности
сибирячка
Контролировала всегда. До истерик. Прозрела. В контроль срываюсь, но задача ясна. Зато есть другая сторона - пофигизм. То же чревато.
Ксо
Привет, я Ксо, ВДА.
Сегодня я поняла, что отпустила контроль на работе. Я просто делаю своё дело, я встаю на защиту своих границ, когда кто-то их пытается нарушить и я не лезу во все процессы вокруг меня. Я спокойна и расслабленна. Когда мне страшно, как было вчера - я боялась что не успею сделать нужный объем к сроку - я молилась. И продолжала работать в стандартном режиме, не в аврале. В результате я всё успела, сделала даже больше, я осталась спокойна и не потеряла себя в страхах о будущем и прошлом, не упала в компульсивное поведение и неуправляемость.
Я благодарна Богу, программе, вам всем за ваш опыт.
Программа работает. Первый шаг - это удивительное волшебство. Это так сложно для меня и так просто.
Я учусь отпускать контроль и тогда я наслаждаюсь покоем и заботой Бога.
Спасибо.


_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Здесь расположена полная версия этой страницы.