[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отпустить страх
Miophia
Здравствуйте! Меня зовут Miophia. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 7 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Отпустить страх.

Многие из нас так долго жили, испытывая страх, что теперь мы не определяем наши чувства как страх. Мы привыкли быть подавленными и озабоченными. Это кажется нам нормальным.
Мир и смирение кажутся нам неудобными.
В какой-то момент времени страх может быть подходящим и полезным чувством. Возможно, нам приходилось полагаться на страх, чтобы защитить себя, - таким образом солдаты во время боевых действий полагаются на страх, который помогает им остаться в живых. Но сейчас в выздоровлении мы живем по-другому.
Пришло время поблагодарить наши старые страхи за то, что они помогли нам выжить, затем помахать им рукой и попрощаться с ними. Добро пожаловать, мир, доверие, принятие и безопасность. Нам не нужно больше столько страхов. Мы можем прислушиваться к своим здоровым страхам и отпустить остальные.
Мы можем стремиться к чувству безопасности для себя, сейчас. Мы в безопасности, сейчас. Мы приняли решение заботиться о себе. Мы можем доверять и любить себя.

Господи, помоги мне уйти от необходимости испытывать страх. Замени это необходимостью чувствовать покой. Помоги мне прислушаться к здоровым чувствам страха и отказаться от остальных.

_____________
Если я рождена в этом мире,
Значит он без меня одинок,
Значит в чьей-то далекой квартире
Кто-то ждет мой внезапный звонок.
Кто-то рад моей нежной улыбке,
Кто-то хочет быть рядом со мной.
Это жизнь... Это солнце на нитке,
Это фильм, где Я - главный герой...
ariadna
Привет всем.
Я-Ariadna,ВДА.
Раньше,когда чувства накрывали меня,я просто убегала от них.Сейчас,когда я стала прописывать их,мне стали более понятны парализующие меня эмоции:вот это страх перед незнакомыми людьми или обладающими властью,а вотэто чувство вины за свое поведение,а вот неадекватное чувство стыда-ощущение своей собственной дефектности и никчемности.В результате я стала понимать,что я могу сделать для себя,как я могу позаботиться о себе.Чувство страха-принимаю его,как свой собственный дефект и молюсь ВС,чтобы поддержала меня в такие моменты,или прошу о помощи других людей.
Мне до сих пор трудно осознать,что время детства прошло,я уже не маленький ребенок,и необходимости в детских защитных механизмах уже нет.Я выросла и ВС дает мне силы и возможности жить по-новому.
Спасибо всем кто прочитал.
Шелест звезд
Цитата
Пришло время поблагодарить наши старые страхи за то, что они помогли нам выжить, затем помахать им рукой и попрощаться с ними.

Очень страшна так сделать, я совсем не уверена в том, что нахожусь в безопасности.
Татьяна1975
Страх и недоверие мешали мне сегодня... Пыталась принять бессилие в отношении этих чувств... Не смогла... ac.gif

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
сибирячка
Я вообще в срыве что ли каком-то. Рыдаю второй день с небольшими перерывами. Идти никуда не хочется, а дома в четырех стенах полная покинутость, заброшенность и одинокость. Вчера вроде наревелась, слезы кончились. Утром встаю - ан нет, еще есть. Еще и завтра целый выходной. Потом рабочая неделя, но работы нет, и опять буду дома. Ура, я на дне?
Здесь расположена полная версия этой страницы.