[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Авторитеты
kostik
Всем привет. Мучаюсь нету сил. Проживаю невыносимую и очень сильную обиду на человека, которым дорожил долгое время. ak.gif Для меня этот человек был АВТОРИТЕТОМ, и мне казалось, что я любую проблему могу решить с помощью неё. Было даже ощущение, что она спасет меня. Я делился своими чувствами с ней, получал безусловную поддержку от неё, внимание и похвалу. Я к ней привязался и стал от неё зависеть как “ребенок от матери”. shok1.gif А после ссоры с ней я начал испытывать Ярость, Бешенство и Осуждаю её по любому поводу. А потом за свою агрессию испытал Вину, мол “что я такое делаю, вот если бы выздоравливал, по-другому себя вел”. МНЕ НАЧАЛО КАЗАТЬСЯ, ЧТО МИР ПЕРЕВЕРНУЛСЯ ПОД МНОЙ. Я потерял ОПОРУ. Увидел в себе недостатки характера: 1. Страх перед авторитетными личностями, 2. Зависимость от чужого мнения, 3. Обидчивость, 4. Гордыня и Эгоизм. Теперь хочу с ней примириться, но очень БОЮСЬ с ней разговаривать, вспоминая прошлый опыт отвержения. ak.gif А Обида мучает нет сил. У кого был опыт проживания обид, поделитесь!
Татьяна1975
Недавно мне без спросу одна (тоже авторитетная и уважаемая мною личность) дала совет. Я испытала похожие чувства - от гнева, злости, раздражения до вины и страха. Я не сразу поняла, что дело в нарушении моих границ. Начала прописывать и на 3 строчке начала понимать, что моя реакция была естественной, я совета не просила, резко ответила, защищая свои границы и вина ушла...

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Киса
kostik, с обидами разбиралась в 4 шаге, вернее обнаруживала их. И по текущему стараюсь следовать этому, не отходя откассы разбираться. А процесс освобождения от обид - 6,7, шаги. Это со старыми. А с текущими опять же - разбор полетов и молитва.

И еще. Обижаюсь я теперь гораздо реже. Поводов все меньше. Я меньше реагирую но поступки других, больше доверяю себе, больше люблю и уважаю себя. Чувства, конечно, возникают, но проходят мимо гораздо быстрее.

Если я на кого-то обижаюсь, значит чувствую, что он мне что-то должен. По мере того, что я взрослею, должников все меньше ab.gif И в то же время я теперь и права свои бижу более четко и учусь их отстаивать. Сложно. Но обид все равно меньше. Мир перестает крутиться вокруг меня.

Галочка
Забавно, но у меня пролгода назад была абсолютно такая же ситуация, но я была так сказать другой стороной. До нашей ссоры я наслаждалась доверием, вниманием, возможностью помогать человеку и чувствовать себя сильной. Пока я не начала замечать , что он готов воздвигнуть меня на пьедестал и преклоняться днем и ночью. Все хорошо, кроме требования Всегда оставаться ИДЕАЛОМ. Когда я попыталась показать , что я живой человек и у меня есть недостатки и я имею на них право ( это тоже часть МЕНЯ), я получила ТАКОЕ! Упреки, ненависть, злоба, меня просто вычеркнули, ( как в анекдоте - Всем спасибо, ВЫ нам больше не нужны) Меня трясло неделю, пока я не разразрешила ( внутри в душе ) себе иметь недостатки, а ему иметь право заблуждаться и стремиться к созависимым отношениям . Я разрешила себе и поверила в то, что я имею право не играть в эти игры. И прдолжила общаться с ним дальше.( Было тяжело говорить в обиженную пустоту, но я упрямо продолжала. Трудно было принять такое решение, выполнять его уже нет.Конечно наши отношения изменились, и прежнего 100-процентного доверия нет, но мы хотя бы можем проводить время вместе , и главное - ушла боль и обида. Возможно, что в твоей ситуации человек не отвергал тебя, а просто устанавливал границы , которые ему по каким-то причинам сейчас и в этой ситуации необходимы. В конце концов, чувства, которые мы испытываем- это только НАШИ чувства, другие люди только дали повод испытать их , а причина-то в нас. Время поможет пережить обиду, только долгими внутренними монологами обиды и злости не стоит искать виноватых и виновных, лучше попробовать найти решение, которое устроит вас обоих, и доверительный разговор здесь тоже возможен, стоит порепетировать сначала одному, удивишься, как леко этот монолог выливается в упреки и претензии, и как сложно просто рассказать человеку о своей боли, чувствах и желании избавиться от мучительных эмоций. Просто рассказать , а не ждать , что человек броситься немедленно лечить тебя. Ответственность за наши чувства лежит на нас и этого никто не отменял. Рядом с тобой ВДА, держись.
Ксо
Я очень люблю впадать в треугольник Карпмана. Это моё всё. Последнее время ВС помогает отслеживать чтобы туда не влезла. А выход из треугольника всегда там же, где и вход.
ab.gif

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Гость_Скрипка
Ой тож грешу всем этим.... Понаделаю себе ВСку из другого человека и ну давай потом ожидать, что щас он/она будет меня любить безусловно, отвечать за меня пожизненно и нести меня в трудных местах, оставляя одну цепочку следов.... А если данная ВСка вдруг не так как я хочу себя проявит, по человечески, с недостатками, своими потребностями, в которые не входят мои интересы и прочая, у-у-у.... ranting.gif Все тоже самое чувствую. От гнева и обвинений до вины и обиды...
Что хорошо в программе - учит нести ответственность за себя самой и опору искать в себе и в ВС настоящей, как мы ее понимаем. Тогда и доктор сыт, и больному легче pardon.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.