[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Давать себе то, что мы заслуживаем.
мася
Здравствуйте! Меня зовут Mася. Я взрослый ребенок алкоголика и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 8 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Давать себе то, что мы заслуживаем.

Я работал на хорошей работе, получая приличную зарплату. Я выздоравливал уже несколько лет. Каждое утро я садился в машину и благодарил Бога за этот автомобиль. Обогреватель не работал, и вероятность того, что мотор не заведется, была так же велика, как и того, что машина поедет. Я все же продолжал переносить трудности и благодарить Бога. Но однажды мне пришла мысль, что нет абсолютно никакой причины, не позволяющей мне купить новую машину - прямо в тот самый момент - если мне этого хочется. Все это время я благодарил себя за лишения и мученичество, в которых не было необходимости. Я купил себе новую машину - прямо в тот день.
Анонимные созависимые.


Часто нашей инстинктивной реакцией на что-то, что мы хотим и в чем нуждаемся, является: «Нет! Я не могу себе этого позволить!»
Вопрос, который мы можем учиться задавать себе, таков: «А могу ли я?»
Многие из нас научились привычно лишать себя того, что нам хочется, и часто вещей, в которых мы нуждаемся.
Часто мы можем неправильно относиться к понятию благодарности для того, чтобы лишать себя чего-то без необходимости.
Благодарность за то, что мы имеем, - это важный принцип выздоровления. Также важным принципом выздоровления является убежденность, что мы заслуживаем лучшего и можем прилагать усилия прекратить себя лишать чего-то и начать обращаться с собой хорошо.
Нет ничего плохого, если мы покупаем себе то, что хотим, когда наши средства позволяют это сделать. Учитесь доверять, прислушиваться, что Вам хочется. Нет ничего плохого, если вы покупаете себе угощение или что-то новенькое.
Есть времена, когда следует подождать. Есть времена, когда оправданно мы не можем позволить себе какую-то роскошь, но очень часто мы можем.

Сегодня я соединю принцип благодарности за то, что я имею, с убеждением, что я заслуживаю лучшего. Если нет стоящей причины, чтобы лишать себя чего-то, то я не буду этого делать.
Mike
В новой машине перестал работать кондиционер.
Я считаю, что я заслуживаю кондиционера, сколько мучались.
Тем более наступает жара, навроде прошлого лета.
Надо сделать над собой усилие и ехать в автосервис.
Я считаю, что не могу лишать себя кондиционера.
Тем более, что на улице какая-то дымка, начинает Егорьевск гореть.
Нужно будет ездить с закрытыми окнами.

Буду выздоравливать, слава изобретателям кондиционеров.

_____________
Ремиссия с 24.12.2010 (Перестал обижаться на родителей)
Татьяна1975
У меня сейчас период,когда надо подождать... Знаю, что пройдет, не впервой! Как приятно будет потом себе позволить что-то лучшее. Хорошо, зная это , переживать время ограничений. Спасибо за напоминание.

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
sleipnir
очень сложно найти баланс между благодарностью и желанием улучшить свою жизнь. Но я благодарю Бога за то, что Он хочет, чтобы мне было хорошо и за то. что Он щедрый и ему не жалко для нас никаких благ, если они нам не во вред. ИМХО.

:)
Шелест звезд
Прочитала заголовок "давать сбе то, что мы заслуживаем! и почувствовола тревогу, беспокойство, страх. А что я заслуживаю? А вдруг я вообще ничего не заслуживаю?
Цитата
Часто нашей инстинктивной реакцией на что-то, что мы хотим и в чем нуждаемся, является: «Нет! Я не могу себе этого позволить!»

Недавно меряла в магазине платье, которое могда себе позволить, но не купила - стало жалко тратить на себя деньги...
Petrarka
Прямо обрадовалась этой теме. И текст этот помню очень хорошо, хотя читала его год назад.

Я достойна хорошего заботливого мужчины. Или - чтобы рядом со мной не было вообще никакого мужчины.

Какое облегчение! 66.gif
emilia
я считала, что не заслуживаю хорошего отношения к себе. и одновременно была недовольна тем, как ко мне относятся.

сегодня я чувствую потребность в любви и хорошем отношении к себе. я благодарю ВС за то, что было, есть и будет.
ariadna
Привет всем.
Я-Ariadna,ВДА.
Мне очень тяжело позволить себе какие-то траты,а все из-за того,что я не доверяю себе:мне кажется,что я обязательно потрачу что-то лишнее и в результате потом останусь без денег.
У меня есть предвзятое отношение к самой себе:я могу позволить потратить деньги на психолога,на шейпинг,на курсы,а вот на одежду и на украшение-нет.Стала анализировать свою жизнь:моя мама никогда не позволяла себе что-то лишнее из одежды купить,14 лет в одном пальто ходила.И я теперь такая же:на косметику,пожалуйста,а на одежду-ни-ни.Туфли у меня разваливаются,а я думаю не о том,чтобы новые купить,а о том,как бы эти до лета доносить и в танкетки сразу перепрыгнуть.Вот глупости с моей стороны ac.gif ac.gif ac.gif
Спасибо всем,кто прочитал.
Здесь расположена полная версия этой страницы.