[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Интимность
мася
Здравствуйте! Меня зовут Мася. Я взрослый ребенок алкоголика и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 час 12 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Интимность.

Мы можем позволить себе близость с людьми.
Многие из нас имеют глубоко укоренившиеся модели поведения прекращения взаимоотношений. Многие из нас могут инстинктивно прекращать взаимоотношения тотчас, когда они переходят на определенный уровень близости и интимности.
Когда мы начинаем чувствовать, что мы достаточно к кому-то близки, мы можем фокусироваться на одном из дефектов характера человека, затем раздувать это так, что это может заслонять все остальное. Мы можем отдаляться или отталкивать человека, чтобы создать дистанцию. Мы можем начать критиковать другого человека - поведение, которое, несомненно, создаст дистанцию.
Мы можем начать стараться контролировать другого человека - поведение, которое препятствует интимности.
Мы можем сказать себе, что не хотим и не нуждаемся в другом человеке, или подавлять этого человека своими требованиями.
Иногда мы разрушаем себя, стараясь быть близкими с людьми, которые не способны к интимности - с людьми активно зависимыми или теми, кто не делает своим выбором сближаться с нами. Иногда мы выбираем людей с определенными недостатками, поэтому, когда приходит момент близости, у нас есть спасательный выход.
Мы напуганы и мы боимся ошибиться. Мы боимся, что близость означает, что мы не сможем владеть своей силой и заботиться о себе.
В выздоровлении мы узнаем, что это нормально позволять себе быть близкими с людьми. Мы выбираем связь с безопасными, здоровыми людьми, поэтому близость возможна. Близость не означает, что мы теряем себя или свою жизнь. Как сказал один человек: «Мы узнаем, что можем владеть своей силой с людьми, даже когда мы близки, даже когда в другом человеке есть что-то, в чем мы нуждаемся».

Сегодня я буду доступна для близости и интимности с людьми. Я буду позволять себе быть такой, какая я есть, и позволять другим быть такими, какие они есть. Я буду наслаждаться крепкими и здоровыми чувствами между нами.
Татьяна1975
Крепкие и здоровые чувства между мной и другим человеком. И при этом"позволять быть себе такой, какая я есть" и "позволять людям быть теми,кто они есть".

Пока я чувствую здесь опасность, к сожалению. Меня пугают естественные негативные чувства других людей и свои собственные. Я боюсь сама своих естественных спонтанных проявлений (пока только учусь видеть свои зависть, гордыню,недоверие, маловерие, обиды) .

Иногда я вдруг отчаянно открываюсь другому человеку, а потом так же отчаянно жалею и пугаюсь своей спонтанной откровенности...

Тема интимности и близости очень болезненная для меня.

О наслаждении крепкими и здоровыми чувствами пока речи не идет.
Надеюсь, когда-нибудь...

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Mike
Ужас какая тема.

_____________
Ремиссия с 24.12.2010 (Перестал обижаться на родителей)
ariadna
Для меня очень тяжёлая тема.Ужасно боюсь близких отношений,боюсь открываться и доверяться,боюсь быть использованной.Последнее время постоянно думаю,как люди строят близкие отношения?Для меня,чтобы построить близкие отношения нужно обязательно или человеку какой -нибудь подарок сделать,или что-нибудь полезное сделать.А так просто,по моему разумению,он со мной общаться не будет.
Ленайна
Цитата (мася @ 11.05.2011 - 16:08)
Мы напуганы и мы боимся ошибиться. Мы боимся, что близость означает, что мы не сможем владеть своей силой и заботиться о себе.


Какие слова, прямо слово-в-слово то, что я сейчас чувствую и проживаю. И вообще, вся тема дня - про меня. И какое же облегчение - узнать, что, я не одна такая, что это не только со мной, что это этап.

Штормит меня, бросает во все стороны - от полной зависимости и созависимости до "забирай свои игрушки и не писай в мой горшок". А где середина, где норма, не знаю пока. Да и есть ли вообще, норма в таком деле?

Более того, для меня сейчас или зависимость и полное утопание в партнёре (тогда я это чувствую как "любовь"), или - отсутствие любви. Т.е., здоровые отношения для меня - не любовь, выходит? Грустно...

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рома
у меня всегда включается один и тот же набор защит - либо понты начинаю хвастаться позиционирую типа я лучше в чем то своего аппатента, либо я начинаю проявлять сорказм и стебаться над человеком опять же принижия его.... либо обратное я включаю жертву и ною ищу поддержки и как только в этом случае человек приближается у меня снова срабатывают первые 2 защиты.
близости хочу... так же постоянно веду скан своих людей выслеживаю кто достоин на близость а кто не достоин и тп тд
вчера задумывался что пора провести инвенторизацию моих отношений со многими людьми увидеть мое отношение к ним чувства и мысли... начал замечать что у меня с очень многими почти со всеми такие защиты... порой я даже внешне могу этого не показывать но внутри негативно-оценочное отношение присутствет.
Petrarka
Цитата (мася @ 11.05.2011 - 16:08)
Иногда мы разрушаем себя, стараясь быть близкими с людьми, которые не способны к интимности - с людьми активно зависимыми или теми, кто не делает своим выбором сближаться с нами.

Иногда мы выбираем людей с определенными недостатками, поэтому, когда приходит момент близости, у нас есть спасательный выход.

Вчера разговаривала с подругой, имеющей здоровую семью, и по контрасту поняла, что все то, с чем я свыкаюсь - это очень глубокая ненорма. Испугалась, потому что я сама уже воспринимаю это как норму и даже почти готова так продолжать жить.

Слова "мы разрушаем себя" - очень во мне откликнулись, это так и есть. Я не просто живу рядом с человеком, который не желает со мной близости, я этим разрушаю сама себя.

Это болезненная истина.

Вспомнилась недавняя тема - дать себе то, что заслуживаю. Сталкиваясь с очевидностью саморазрушения, задаю себе в очередной раз вопрос - до каких пор я буду соглашаться с этим саморазрушением? Испытываю злость, страх и бессилие. К сожалению, прекратить его я пока не в состоянии.

Спасибо.

Mirta
Я перестала стремиться к близости, но по-прежнему ее хочу...
Не стремлюсь и не стараюсь.
Без отрицания, это так.
И замечаю некоторые подвижки в мою сторону - жаль только, что сейчас не выходит радоваться им. Лишь удивляюсь.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Киса
Несколько лет назад узнала от одного мудрого человека, что близость/интимность - главная потербность взрослого человека. Такой вот взгляд. Мой опыт его потверждает.
Мне необходимы близкие отношения. Если они есть, все гораздо легче, радостней, спокойней в моей жизни. Близость дает мне опору где-то в самой сердцевине меня.
И это не только про любовь. Это и про друзей. Про Бога. Про меня саму.
сибирячка
У меня были близкие отношения. Со временем границы стерлись, я думала, что другой человек - это я. Он думает, как я, чувствует, как я. Никогда не дал понять мне, что это не так. Либо я не услышала. Просто молчал. И жил своей жизнью, думал по своему, делал по своему. Я контролировала, критиковала, а он все молчал. Потом в спину ударил. Образно, конечно. Близости боюсь, если уж он - так, самый родной, остальной мир - тогда как? С себя то вины не снимаю.
масюта
Как прописала шаги, стало проще общаться с людьми и быть искренней. Появилось новое понятие интимности, если раньше были крайности, либо совсем душа на распашку, либо закрыта, сейчас получается регулировать степень открытости. Я не обязана всем быть открыта, теперь сама выбираю людей. с кем могу быть ближе и на сколько. А кому устанавливать границы.

Гость_Скрипка
Просто списали всё с меня, предложение в предложение. В шоке shok1.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.