[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Линия собственности.
Miophia
Здравствуйте! Меня зовут Miophia. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 13 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Линия собственности.

Помогающим инструментом в выздоровлении, особенно в поведении, которое мы называем «отделение», является умение отличать, что есть чье. Тогда мы позволяем каждому человеку владеть ему принадлежащей собственностью.
Если другой человек имеет зависимость, проблему, чувство или самоподавляющее поведение, то это его собственность - не наша. Если кто-то ощущает себя мучеником, запутался в негативе, контроле или манипулировании, то это его проблемы - не наши.
Если кто-то действовал определенным образом и столкнулся с определенными обстоятельствами, то его поведение и обстоятельства принадлежат ему или ей.
Если кто-то находится в отрицании и не может ясно думать по поводу определенной проблемы, то это замешательство принадлежит ему или ей.
Если кто-то имеет ограниченную или ослабленную способность любить или заботиться, то это его или ее проблема - не наша. Если кто-то не умеет хвалить и отдавать, то это проблема этого человека.
Людская ложь, обманы, трюки, манипуляции, оскорбительное поведение, неуместное поведение, жульничество, нерешительность - это поведение, принадлежащее этим людям, - не нам.
Людские надежды и мечты тоже их собственность. Их чувство вины тоже принадлежит им. Их счастье или мученичество тоже принадлежит им. А также их взгляды и убеждения.
Если некоторые люди не любят себя, то это их выбор. Выбор других людей - их собственность - не наша.
Что люди говорят и делают - их дело.
Что является нашей собственностью? Наша собственность включает наше поведение, проблемы, чувства, счастье, мученичество, наши убеждения и взгляды, нашу способность любить и заботиться, наши мысли, наши отрицания, наши надежды и мечты относительно самих себя. Позволяем ли мы, чтобы нас контролировали, нами манипулировали, обманывали или плохо с нами обращались - это наше дело.
В выздоровлении мы учимся здоровому чувству собственности.
Если что-то не наше - мы это не берем. Если мы это берем, то учимся возвращать назад. Пусть у других будет своя собственность, и будем учиться владеть и заботиться о том, что наше.

Сегодня я буду работать над развитием четкого понимания чувства того, что принадлежит мне и что - нет. Если это не мое, то я не буду это хранить. Я буду работать над собой, своими проблемами и своей ответственностью. Я уберу свои руки оттого, что не мое.

_____________
Если я рождена в этом мире,
Значит он без меня одинок,
Значит в чьей-то далекой квартире
Кто-то ждет мой внезапный звонок.
Кто-то рад моей нежной улыбке,
Кто-то хочет быть рядом со мной.
Это жизнь... Это солнце на нитке,
Это фильм, где Я - главный герой...
Mike
Ну первая линия собственности чувств: муж, жена, отец, мать, сын, дочь.
Вторая линия чувств собственности: брат, сестра, дед, бабушка, внуки
Там ещё тёти и дяди есть, я их очень люблю.
Ещё есть линия друзья.
Линия коллеги по работе.
Друзья по ВДА.


_____________
Ремиссия с 24.12.2010 (Перестал обижаться на родителей)
Рома
вчера позвонил спонсору он на негативе буркает что то, уже последнии несколько месяцев когда звоню ему он буркает,сначала недоумение, потом обида и злость. на себя на гребаю его проблемы.

вчера договорились что мне один парень по работе днем позвонит а позвонил вечером, я до сих пор обижаюсь на него, как будто его время это мое время, как будто я господин а он раб, делать все как я сказал ему.

проснулся с утра мысли только что и идут в голове об этих двух случаях... даже не знаю сейчас как отпустить и как прожить эти обиды.
но тема как раз об этом, что считаю своей собственностью жизни других людей или их части.
Ленайна
Не совсем понятная для меня тема.

С одной стороны, знаю, что мне только дай волю - сгребу на себя всю ответственность: за себя и за того парня. И за обоих буду расстраиваться и переживать. Тут мне выжно научиться различать, что моё, а что нет и отдать чужое, оставив своё себе.

А с другой стороны, всегда ли чувства других - только их ответственность? И не получается ли так, что я могу "развязать себе руки" и хамиить людям, грубить, поступать по отношению к ним непорядочно, приговаривая: "А это просто Вася вот решил на меня обидеться, это его ответствеенность, не моя"?

Вот не могу пока понять.

Спасибо.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Татьяна1975
Мне трудно сегодня переживать мамину обиду в ответ на мою оборону от ее манипуляций. Вроде я права. А мама страдает... Ага. Вот написала и возник вопрос - а страдает ли? Или это я за нее страдаю? И получается, что манипуляция сработала.
И тут уже надо брать мне ответственность за свое отделение. Ну не получается с любовью отделяться. Вот это моя ответственность.
От понимания нисколько не легче....

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
сибирячка
Так ведь можно оправдать любое негативное поведение по отношению к себе. Говоря : это я ответственна за свои чувства. И подлец - не подлец вовсе. Он имеет право, а то, что это ранит меня - это только моя проблема. Ох, все запутано. Беречь себя решаю.
Petrarka
Прочитала текст на едином дыхании - все отзывается, на все у меня один ответ - ай как хорошо! 66.gif

И еще больше спокойствия за себя и за ту сторону - ведь мое и не-мое - на разных берегах реки ab.gif
Ясень
Если оскорбляют, манипулируют, обманывают, то все понятно, мое дело не судить, не обличать, по возможности переживать поменьше и выстраивать соответствующие границы. А если у близкого человека проблемы, тоже советуют отстраниться, но при этом не скатиться в равнодушие. Сколько ни пытаюсь, не могу определить грань. Вот и получается, отстраняюсь - жалею, мучаюсь, и помогаю - потакаю безответственности и сама потом злюсь. Обратную связь бы.

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Здесь расположена полная версия этой страницы.