[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Детские сказки в контексте ВДА
Страницы: 1, 2
Ленайна
При прочтении одной из соседних тем, возникла мысль создать эту тему отдельно. Не уверена, что создаю в нужном разделе, возможно, её в Оффтопик надо?

В общем - в детстве все мы или большинство из нас воспитывалось на сказках. И, соответственно, именно из сказок, подчас, узнавали, какие бывают ситуации, модели поведения, получали первые понятия о добре и зле. А так как маленький ребёнок ещё не умеет критически осмысливать информацию, то все эти модели, почти в неизменном виде, бывает, попадали к нам в мозг и оседали где-то очень глубоко, на уровне бессознательного почти.

Однако, при ближайшем рассмотрении, некоторые сказки, вроде бы, пропагандируют нежелательные, созависимые модели поведения. Например, "Красавица и Чудовище" в разных вариациях - модель женского поведения, когда она влюбляется в недоступное для неё существо и силой её любви и терпения меняет его и получает счастье в виде преданного ей красавца-принца. "Спящая красавица" - ждёт в башне, пока появится прекрасный принц и решит все её проблемы и осчастливит её по гроб жизни...

Ну, это так, навскидку. Вообще - тема очень неоднозначная, многогранная и даже, я бы сказала, - провокационная. Буду рада, если она будет интересна не только мне ab.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
elena vladimirovna
Анализ моделей поведения героев в сказках очень интересная тема. Любая сказка - "слоеный пирог смыслов" и трактовать ее можно по-разному. У Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой много книг, анализирующих "тайный шифр" сказок. Согласна с автором темы, что многие сказки описывают созависимый тип поведения, особенно женских героинь, одобряют низкую самооценку и жертвенность женщин. Мне, например, с детства не нравится сказка "Морозко". Главная героиня послушно принимает волю сначала родителей, потом Мороза. Или это образец смирения с теми ситуациями, где ты не в силах ничего изменить?
Татьяна1975
А я недавно осознала, что в русских сказках мало примеров настоящего идеально-мужского поведения. Если герой - это либо Иван - дурак, которому подфартило, либо Емеля лентяй, либо другой младшенький за которого лягушка решает все... И т.д. И т.п.
Вот и как на таких сказках сыновей растить?
Может, поэтому нашим мальчикам нравятся человеки-пауки-бесстрашные герои. Былинные богатыри тоже какие-то сомнительные-33года на печи лежать...

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Катрин
Цитата
Мне, например, с детства не нравится сказка "Морозко". Главная героиня послушно принимает волю сначала родителей, потом Мороза. Или это образец смирения с теми ситуациями, где ты не в силах ничего изменить?


До сих пор стоит картина, один эпизод из этой сказки...
Сидит на морозе эта девушка, вся дрожит, ей холодно. И говорит Морозу: тепло, батюшка, тепло...
Отрицание мне кажется, и плюс еще и неосознание своих потребностей ab.gif ab.gif ab.gif
Хотя раньше героизмом считала, мол больно, а терпит, да еще и говорит, что все ОК.

А вотрая сестра-более честная ab.gif ab.gif ab.gif



_____________
user posted image
Ясень
Безответственные мужчины, женщины-созы и страдалицы, - такое мое впечатление от известных русских сказок, - печальная российская реальность! В общем и целом, конечно.

А еще, когда встречала не в сказках, а просто в литературе фразы типа:...она была сама доброта..., или ...своим кротким взглядом она умела погасить готовую разгореться ссору..., или ...для каждого находилось у нее ласковое слово..., мне становилось стыдно, что я не такая (у меня даже сомнений не было на этот счет), и я давала себе слово быть, гасить, утешать и т.д. изображать святую. Столько времени зря потрачено.

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Mirta
Есть и другая сторона ...женщине быть мягче, и своим женским путем действовать, и ссоры гасить, а не раздувать, не провоцировать, не долбить стену лбом, не пытаться победить мужчин их же оружием...
Столько шишек я набила, пока ума хоть сколько-то набралась, при том, что с детства же читала об этом...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Киса
Цитата
не пытаться победить мужчин

А зачем побеждать?
шейла
Привет,всем. Я успокоилась с трактованием сказок после "Бегущей с волками".Смысл сказок автор предлагает считывать не в лоб. Сказки говорят о "архитипических вещах". Многие героини и герои олицитворение образа души. Душа проходит испытания, закаляется, или спит, до времени, проходит обучение у колдуньи и т.д. "Прикольно" было про безрукую девицу, там отец отрубил дочери руки, по недобросовестному договору. Но руки выросли потом. У души есть свойство восстанавливаться , но не без помощи. (это сказка не русская)
12 месяцев неплоха.
А Морозко мне нравился в детстве. Особенноо ЭТОТ ЭПИЗОД: ТЕПЛО ,БАТЮШКА.
ну нравились эти глаза. Сейчас не пересматривала.
На тему толкования понимания сказок я нарывалась в нескольких местах, ею интересуются русские язычники и немецкие теософы. психологи.


Скользкое это место.
Mirta
Цитата (Киса @ 13.05.2011 - 14:05)
Цитата
не пытаться победить мужчин

А зачем побеждать?

Если без контекста сказок, то - я же круче, ну или по крайней мере не хуже, и уж по любасу не второй сорт... как папа и отчим считали.
Вот мне и надо было перещеголять мужиков и доказать им, что и я не лыком шита.
Взять стрельбу ту же, которой я занималась. Девочек побеждать было не круто, а вот мальчиков...ооо вот где был кайф!

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Киса
Mirta, спасибо.
В себе не вижу такого, пока во всяком случае. Но возможно, у меня иная форма. Мне очень важно, чтобы меня понял мужчина, услышал, а не домысливал и не выдумывал. В общении с женщинами такого не замечала.
Хотя .. быть услышанной это совсем иное, чем быть победителем.
Буду думать.
sergei
на счет трактования сказок я соглашусь каким умом их осмыслять так и будет понята сказка.

А если кому то интересно написать свою "выздоровливающию" сказку, то можно попробовать )) пишите мне в скайп))) перепишем русские народные сказки на тему выздоровления )))
Тиша
У меня щас возникло ощущение некоторой путаницы. "Детская" сказка и русская народная сказка - это две большие разницы.
Дистанция примерно такая, как между детским вариантом Гулливера и первоисточником - книгой Свифта pardon.gif

_____________
девять сотый
Лялька
Привет, сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!
Я на днях, вот-вот собираюсь кой к кому, кой кого просить, зараз думаю и смелости попрошу, как Лев у Гудвина в Волшебнике изумрудного города. И вдуг так живо мне эта сказка в другом свете представилась.. Я озадачилась сначала, юнгианской психологии обчиталась что ли? ab.gif Эту сказку в детсве я особенно любила, читала, перечитывала, мультик смотрела. Она сейчас мне как рз в контекте ВДА представляется:Элли это я, вся компания путешествующая о дороге из желтого кирпича - мои субличности, или члены ВДА, идут как раз за тем что и мне надо и не знают они, ровно как и ,я что все у них уже есть! Идут по прорамме ВДА из желтого кирпича, опасен и труден их путь, общаются, поддерживют друг друга, заботятся, защищаются, сражаются со страхами, преодолевают обиды - и от они в Изумрудном городе. И Элли возратится, и Элли воратитсяс Тотошкою домой! Мне нравится!

Еще сказка про Колобка в тему - он движемый своим своеволием и одержимостью быть нзависимым от ВС (бабки с дедкой) получил по заслугам!

_____________
ЛЮБОВЬ - это не вопрос Жизни, а ответ.
Маска
Цитата
У меня щас возникло ощущение некоторой путаницы. "Детская" сказка и русская народная сказка - это две большие разницы.

А ещё больше разницы между настоящими сказками и их адаптированными вариантами. Рядовые читатели в основном знакомы с авторскими вариантами, приглаженными и приличными. Когда я открыла оригинал некоторых сказок - мороз по коже. Сказки изначально писались совсем не для детей.

_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Лялька
Ленайна
Спасибо за тему! Настроение поднялось, сижу хохотаю!
Вспомнила мультик Летучий Корабль : Я не хочу, не хочу по расчету, а я по Любви, по Любви хочу!- это моя песня. ah.gif
Я Водяной, я Водяной, пооворил бы кто со мной.... -можно вылезть из болота и поговорить с кем нибудь самой. friends.gif
Живу я как поганка, а мне летаать, а мне летаать охота!- Кто бы не давал? ad.gif
Песня Бабок-Ежек - Увязался черт за мной, думала мужчина.....

_____________
ЛЮБОВЬ - это не вопрос Жизни, а ответ.
Здесь расположена полная версия этой страницы.