[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: понятно, откуда угодничество.
Страницы: 1, 2, 3, 4
Катрин
Я вижу, что моей маме я не смогу никогда угодить. Она все время недовольна. Жаль, что я это поняла ТОЛЬКО СЕЙЧАС. Грустно от этого и очень больно, что столько лет я и занималась тем, чтобы маме угодить. ak.gif ak.gif ak.gif
Маме надо, чтоб я тут же пулей побежала и сделала. А как по-другому реагировать-я не знаю.

Вот она сказала, чтоб я палку для кота нашла, как она сказала, я должна тут же пойти и найти.....
Это прям как мой бывший начальник гооврил.

Кошмар!!! А ведь до группы я называла свою маму самой доброй.

Кавардак в голове.
Что делать на ее приказания???
Очень уязвлена сейчас.

_____________
user posted image
Катрин
А еще вот что. Сегодня маму стала хвалить. Она так на меня посмотрела и спрашивает: ты издеваешься надо мной???или ты по-настоящему хвалишь меня?

Ее наверное тоже не хвалили. И меня.

А я котика своего учусь хвалить)))



_____________
user posted image
Маска
Цитата

Вот она сказала, чтоб я палку для кота нашла, как она сказала, я должна тут же пойти и найти.....
Это прям как мой бывший начальник гооврил.

Кошмар!!! А ведь до группы я называла свою маму самой доброй.

У меня был период "прозрения", когда я поняла, откуда мое угодничество. (хотела написать "тоже был", но, памятуя некоторые темы и болезненную реакцию на слово "тоже", теперь осторожничаю)
Так вот, после открытий о происхождении моего желания всем угодить и быть хорошей, наступил период бунта и негодования, вплоть до того, что я старалась объяснить близким, почему мне неприятны приказы и глаголы повелительного наклонения. Объясняла и ждала, объясняла и ждала. Дошло, наконец. Объяснять пришлось с любовью - негодование и бунт плохие помощники.
Нужно, наверное, дать этому время. Пусть люди привыкают к тому, что я не бегу со словами "слушаю и повинуюсь" выполнять нечто.
Сейчас я снова знаю, что моя мама на самом деле самая добрая, просто по другому она не умеет выражать свою любовь - только директивно и с позиции старшего. Когда слышу очередную командную формулировочку, смеюсь и говорю "Мамочка, кто это такой в тебе возник? Опять командир на коне?" Она уже научилась принимать это спокойно и с юмором.
Только на это ушло время.


_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Ленайна
Катрин
Моя мама такая же. Только сейчас я с ней не живу и она так общается с моей младшей сестрой. И искренне вот не понимает, что делает что-то не то... unsure.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Лёгкость
Вчера и сегодня было тяжело с одним значимым человеком, чьи указания я не стала выполнять. Сейчас человек не ответил на мой вопрос и у меня возник страх, что я пропаду,что дальше не смогу жить без помощи этого человека. промелькнули мысли начать налаживать мосты и забыть о себе, т.е угождать. Такая ситуация в детстве у меня была с мамой, и я тогда была сломлена как личность, потеряла доверие к себе, своим чувствам и даже ощущениям.Сегодня слава Богу с помощью странички из ежедневника М, Битти про семейные кнопки управления смогла отстраниться, и не впасть в угодничество. Хотя осталась на душе тревога, всё равно надеюсь, что как бы не разрешилассь ситуация всё к лучшему.
Катрин
Цитата
чера и сегодня было тяжело с одним значимым человеком, чьи указания я не стала выполнять. Сейчас человек не ответил на мой вопрос и у меня возник страх, что я пропаду,что дальше не смогу жить без помощи этого человека. промелькнули мысли начать налаживать мосты и забыть о себе, т.е угождать. Такая ситуация в детстве у меня была с мамой, и я тогда была сломлена как личность, потеряла доверие к себе, своим чувствам и даже ощущениям.

Marina S, отозвалось...я с ммамой так же. Не выполнила-враг народа, игнор с ее стороны. Сейчас помогает разговор с одногруппниками, молитва. Помогает принять себя и свои чувства и понять, что я не плохая.


_____________
user posted image
Ясень
Marina S
Катрин

Цитата
Хотя осталась на душе тревога, всё равно надеюсь, что как бы не разрешилассь ситуация всё к лучшему.


Решение отказаться от угодничества - одна из разновидностей установления границ. Для меня первые шаги по установлению границ были самыми страшными, - и потому, что никогда раньше, и потому, что окружающие, привыкшие к моей управляемости, просто обалдевают от такой "наглости" и всеми способами ( не очень, надо сказать, приятными) стараются вернуть "удобное" статус-кво. Чтобы не прогнуться от страха и обвинений с их стороны, мне приходилось постоянно твердить самой себе о своем праве на суверенитет. Ежедневник М.Битти был в то время моей карманной книгой. Есть там страничка "Неприятности при установлении границ". Да и любая страничка - поддержка.

Одно могу сказать - потом станет легче. Не сдавайтесь.

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Petrarka
Я очень много потратила своих жизненных сил, времени и денег на то, чтобы сделать что-то такое, что бы осчастливило или хотя бы обрадовало бы моих родителей. Чтобы они заметили и сказали спасибо, чтобы в них (и в нашем доме) хоть ненадолго был мир.
Что я только не вытворяла для этого!
То подгатавливала маме подарки - каждый день в течение недели, то устраивала какие-то праздничные столы в обычный день, то придумывала ей красивое обустройство спальни, то вот из последнего - купила для вышивания огромную картину "Незнакомка" в 90 цветов метр на полтора - вышивать мелким крестиком (кто вышивает, поймет). Работы от 3 до 5 лет 2.gif Последнее, правда, так и не выполнила pardon.gif

На подарки она реагировала как-то недоуменно, на праздничные столы - "и чего ты выпендриваешься", в спальню красивое покрывало она так и не стелит, а шторы провисели не больше полугода. А про картину, когда я с ней обсуждала ее размеры, она так и не поняла, насколько это огромнейший труд.

Папе готовила подарки - повнушительней, подороже, а они так и валялись, как мусор, по дому...

И постепенно я пришла к выводу, что - зачем пыжиться, если этих людей НЕВОЗМОЖНО сделать счастливыми? А я ж перфекционистка, я ж в лепешку ради этих подарков и сюрпризов...

В этот раз к маминому юбилею планирую расписать чашки. И критерий у меня - мне самой будет приятно и интересно. И это удовольствие будет мне уже достаточным вознаграждением за мои старания ab.gif
Ленайна
Цитата (Petrarka @ 15.05.2011 - 05:11)
И постепенно я пришла к выводу, что - зачем пыжиться, если этих людей НЕВОЗМОЖНО сделать счастливыми?

У меня что-то похожее с мужем было. Всё что-то пыталась, делала для него. Делала что-то, что, как мне казалось, ему нужно. А ему, оказывается, совсем другое было надо. А я вот чувствую себя обманутой и использованной, что ли... ac.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Малиника
А я вот с клиентами на работах то же самое, одни услуги не хотите, так я еще и другие освоила, а потом еще и третьи, и теперь я на 4 компании работаю одновременно. Очень тяжело бывает, но никак не могу остановиться на чем-то одном.
Катрин
Цитата
И постепенно я пришла к выводу, что - зачем пыжиться, если этих людей НЕВОЗМОЖНО сделать счастливыми?

Это точно. А я училась для папы...он же такой грустный, я должна была не разочаровать его. Кошмар. Училась не для себя, а для папы ac.gif
Училась для мамы. Хотела осчастливить их. А еще, чтобы мама на меня не ругалась, не истерила. А оказывается, от меня это не зависело. Если она хотела ругаться, она ругалась. Если хотела хвалить, она хвалила. Жаль, что я это поняла только сейчас. Что 23 года потратила на ИХ жизнь и изменения их состояния. И на избегание критики, истерик и осуждения. Наверное. я бессильна перед этим. Если они постоянно недевольные, это их проблема, не моя.

_____________
user posted image
Катрин
Цитата
А я вот с клиентами на работах то же самое, одни услуги не хотите, так я еще и другие освоила, а потом еще и третьи, и теперь я на 4 компании работаю одновременно. Очень тяжело бывает, но никак не могу остановиться на чем-то одном.

Малиника
friends.gif

_____________
user posted image
Катрин
Малиника, хотелось бы тебя поддержать, но советы нелюзя давать...да и вправе ли я?

Прими мою поддержку
ie.gif ie.gif ie.gif

_____________
user posted image
Малиника
Спасибо, дорогие ab.gif
Лёгкость
Ясень, спасибо за поддержку! Снова убедилась. что она в таких ситуциях очень важна. Я поняла, что тревога была от чувства вины, которое я даже не осознавала. Раз человек мной не доволен, значит я в чём-то виновата - мой привычный ход мыслей. Но я не в чём, по факту, не виновата, и сразу почувствовала освобождение.
Здесь расположена полная версия этой страницы.