[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Честность
Miophia
Здравствуйте! Меня зовут Miophia. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 14 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Честность.

Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.
Пятый Шаг Ал-Анона.

Рассказать открыто и честно другому человеку о себе с позиции ответственности перед собой - это переломный момент в выздоровлении.
Важно признать свои ошибки перед другим человеком и собой. Проговорите свои убеждения и свои поступки. Вытащите свои обиды и страхи наружу.
Таким образом мы облегчаем свою боль. Таким образом мы освобождаемся от старых убеждений и чувств. Таким образом мы освобождаем себя. И чем яснее и определеннее мы сможем быть с нашей Высшей Силой, с собой и другим человеком, тем быстрее мы сможем почувствовать себя свободными.
Пятый Шаг - это важный этап в выздоровлении. Для тех из нас, кто научился хранить секреты от самих себя и других - это не только шаг - это прыжок, который приближает нас к здоровью.

Сегодня я буду помнить, что говорить о проблемах, беспокоящих меня, нормально. Делясь своими проблемами, я буду расти над ними. Также я буду помнить, что это нормально выбирать тех, кому я могу довериться. Я могу положиться на свою интуицию и выбрать кого-то, кто не использует мои откровения против меня и кто мне даст здоровую обратную связь.

_____________
Если я рождена в этом мире,
Значит он без меня одинок,
Значит в чьей-то далекой квартире
Кто-то ждет мой внезапный звонок.
Кто-то рад моей нежной улыбке,
Кто-то хочет быть рядом со мной.
Это жизнь... Это солнце на нитке,
Это фильм, где Я - главный герой...
Mike
Непонятно только, где найти такого человека.
Особо никому нет дела до чужих проблем, моя жизнь никому не интересна.


_____________
Ремиссия с 24.12.2010 (Перестал обижаться на родителей)
Татьяна1975
Есть, кому рассказать. Но этот шаг пока пугает меня больше всех остальных. Топчусь пока на первом...

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Шелест звезд
Цитата
Я могу положиться на свою интуицию и выбрать кого-то, кто не использует мои откровения против меня и кто мне даст здоровую обратную связь.

Пока Высшая Сила не свела меня с таким человеком, значит, еще не время, хотя очень хочется. Жаль, что в моей семье нет таких отношений, где можно было бы безбоязненно проговорить свои страхи, обиды.
Цитата
Вытащите свои обиды и страхи наружу.

Прочитала эти слова и почувствовала страх, что меня не поймут, сделают очень больно...
Цитата
Проговорите свои убеждения и свои поступки.

Эх, сейчас бы подойти к мужу и сказать, что я УБЕЖДЕНА в том, что такой ПОСТУПОК как брак с ним - это был мой шаг отчаяния..
сибирячка
Целый ворох проблем, обид, сомнений, разочарований, отчаяния, безнадежности, сожалений в моем сердце. Мне кажется, это есть почти у каждого. Я как все. Слушать про другого неинтересно, у самой болит. Можно рассказать профессионалу, психологу. Можно попробовать просто написать. Лично мне помогает, если пишу. А вот говорить - не знаю, словно в ране копаться. Облегчение временное. Потом тянет еще и еще. И болит, и болит...
emilia
как раз прохожу 4 и 5 шаг.
думаю, начала я не очень честно, впадаю в жертву и обвинения, но по мере работы надеюсь обрести честность и правдивость с самой собой, другими людьми и ВС.
Petrarka
Когда читаю про честность, меня так и тянет пойти и често сказать мужу, что больше не хочу с ним жить.

И такое разочарование - текст-то вроде про честность в пятом шаге... huh.gif
Ну прямо ломает меня ac.gif

А было б так классно - сама я почему-то сказать ему не решаюсь, все жду чего-то, а тут - опаньки! - текст нужный пришел, вроде как слово от Бога, инструкция к выполнению, и не моя ответственность...

Не хочется мне нести ответственность за свою честность, это точно.
Здесь расположена полная версия этой страницы.