[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как перестать контролировать и начать жить?
Страницы: 1, 2
Ленайна
Катрин
Я сейчас лечусь, хожу к врачу. Так в прошлую пятницу я, мне кажется, её замучила. "А вот это давайте ещё проверим! А может, мне вот это попить? А на вон то сдать?" Так что она уже говорит: "Слушай, у тебя что, деньги лишние, этот анализ сдавать? Да и смсыл его сдавать, если ты сейчас пьёшь вон тот препарат и анализ прсо будет непоказателен?"

Да. Финиш, короче.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Ленайна
ест он очень плохо))) Только то, что любит. Что не хочет - бесполезно. Меня с самого момента отлучения от груди доставали все рекомендациями и советами, как должен правильно питаться ребенок, но моему ребенку все это было по фигу. Он ел только то, что хотел, а остальное выплевывал, выблевывал или отказывался, если его уговаривали. В саду с этим вскоре тоже смирились и перестали заставлять. Мама мужа при помощи манипуляций добивается, чтобы он съел то, что она считает необходимым для ребенка. Потом с гордостью нам сообщает, как внук у нее замечательно ест. Мы улыбаемся)) Когда однажды мама сказала торжественно, что внук у нее слопал за милую душу тарелку супа, то муж добавил: "Да, да, мамуль...Он его еще и сам приготовил!")). А я стараюсь не заставлять, не манипулировать и не шантажировать, тем более - не торговаться. Меня в детстве в саду пичкали едой и чтобы стать хорошей девочкой, нужно было съесть все с тарелки. Эта душевная привычка не покинула меня до сих пор. Очень мешает мне жить моя удивительная способность отключаться во время еды и есть не думая. Включается мозг только когда тарелка пуста. )) Я учусь думать во время еды - очень сложно, учитывая, что предыдущие тридцать с лишним я не думала, а просто ела и старалась быстрей оставить пустую тарелку).

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
Цитата (Рядом @ 19.05.2011 - 10:01)
ест он очень плохо))) Только то, что любит. Что не хочет - бесполезно.

Ну и что? Не хочет - пусть не ест. Эх, мне бы чё-нибудь не хотеть есть... ab.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Ленайна
О, кстати о еде. Собаку мы кормили строго по рекомендации нашей заводчицы - пять раз в день, четыре раза в день, а потом уже перешли на трехразовое питание. И песя никогда не голодавшая, стала спокойно отситься к еде. Сейчас у нее стоит миска, она подходит, есть сколько ей надо корма, пьет и отходит. И корм всегда остается в миске. Как я ей завидую)))). У знакомой (коллеги) собака сложная. Ее взяли для участия в собачьих боях, потом поняли, что собака (риджбек) для боев не подходит и запустили ее совсем. Собачка голодала, была лишена прогулок и общения. Так вот моя коллега преодолевая себя и не заглядывая в вечно голодные глаза собаки дает ей строго по норме корм и сквозь пальцы смотрит на то, что собака все тащит со стола, что плохо лежит. pardon.gif
Наверное, очень удобно научить ребенка хорошо есть, чтобы не париться, сыт он или голоден. Но ведь важнее научить его выбирать все-таки и определяться, прислушиваясь к себе - чего он хочет все-таки. Я мягко стараюсь направлять его. Ненавязчиво. Превращаю частенько еду в маленький детский праздник. Особенно ему стали нравиться ужины при свечах и космические обеды. Эх....( Надеюсь, что вкус у него с взрослением меняется и он разнообразит свой рацион.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
Рядом
Может, конечно, это моё чисто теоретическое ИМХО, но мне кажется, что ребёнка не надо учить есть, он это от природы умеет, инстинктивно. Как и доверять себе и своим желаниям. Главное - это в нём не сломать.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Янка
Рядом
ОФФ: у меня такой же мальчик masetkepkoj.gif может неделю прожить на соке + кусочек сыра или еще какой-нить ерунды. может неделями питаться одними пельменями. Я в этот раз совсем не парюсь, главное что ребенок жизнерадостный и подвижный ab.gif

Мне почему-то проще всего было убрать контроль с жизни детей. Как-то само пришло с появлением второго. А вот перестать контролировать мужа очень тяжело, все-таки 10 лет созависимых отношений дают о себе знать...
Рядом
Цитата (Ленайна @ 19.05.2011 - 10:14)
Рядом
Может, конечно, это моё чисто теоретическое ИМХО, но мне кажется, что ребёнка не надо учить есть, он это от природы умеет, инстинктивно. Как и доверять себе и своим желаниям. Главное - это в нём не сломать.

Это точно. Ты права.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Янка
с мужем - многолетний опыт записан в Нар-Аноне))). От попыток все отрицать до попыток все держать под контролем. Сначала все разбалтывалось, потом все гайки закручивались. Театр абсурда.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Mirta
С дочки я сняла контроль, на нее не выливаю...он остался только во мне. Возможно, она его и чувствует, опосредованно.
Теперь прошу ВС убрать контроль над ней изнутри меня.



_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Ленайна
Цитата (Mirta @ 19.05.2011 - 10:48)
С дочки я сняла контроль, на нее не выливаю...он остался только во мне. Возможно, она его и чувствует, опосредованно.
Теперь прошу ВС убрать контроль над ней изнутри меня.

Т.е. - дочери не озвучиваешь,но в голове у тебя оно всё равно, крутится всё? Как у меня?

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Mirta
Ага...не валю на нее, а беспокоюсь внутри меня. Ну еще здесь пишу ab.gif
И мне легче, что я не одна такая.
Спасибо! friends.gif

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Рядом
Mirta
ты героиня. Я не могу в себе. Я озвучиваю. Говорю, что переживаю, боюсь доверять и отпустить. Сын успокаивает и заверяет, что мои переживания напрасны.
Страааааашнаааааа........)

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
Цитата (Рядом @ 19.05.2011 - 12:06)
Сын успокаивает и заверяет, что мои переживания напрасны.

Какая прелесть wub.gif Мудрый сын ab.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Здесь расположена полная версия этой страницы.