[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Четверка-не оценка!
Страницы: 1, 2, 3
Татьяна1975
Такая тема родилась.
Вот я благодаря программе шагнула еще на ступеньку вверх по лесенке профессионального роста. Статью мою взяли в професиональный журнал.
Я конечно, рада,что смогла:
проявить творческие способности, отпустив на свободу своего внутреннего ребенка;
не требовать от себя совершенства и сдать работу в том виде,какой посчитала нужным (и эта работа оценена по достоинству);
отпустила страхи и контроль: а вдруг чего бы ни вышло...;
смогла себя организовать на написание статьи(до этого 2 года собиралась);

И вместо законного чувства удовлетворения, гордости, радости, любви и уважения к себе... Знаете,что я чувствую? Это ерунда! Каждый может! Вот если бы я в аспирантуру поступилааа, тогда даааа, тогда респект и уважуха... А так - нееее, мелочи жизни.

Как же мне хочется уйти от этих маминых установок "четверка-не оценка", "можешь лучше", "делай карьеру" и т.д.
Грустно как-то... Что вы в таких случаях предпринимаете, как тут "по программе" действовать?

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Рядом
Татьяна1975
а у меня говорили, что тройка - оценка международная и расстраиваться не стоит. Я и не расстраивалась. Благополучно забивала на учебу, если мне чего-то не хотелось. Может, нужен был человек, который бы сказал, что четверка - это уже не оценка...Эх...) Что уж теперь говорить.
А делаю я по программе только одно - учусь прислушиваться к своим "хочу". Учусь их отделять от чужих "надо". Выбираю из своих "хочу" те, что зависят от меня и мне по силам. Потом делю их на самые для меня полезные и конструктивные, а также прочие бесполезные и деструктивные. А потом деструктивные в топку, а конструктивные по приоритетам)).
А если короче - только когда у меня стало появляться мое личное мнение и мой личный взгляд, а не противоположный маминому, я стала способна делать самостоятельный выбор и результаты меня стали удовлетворять без чьего-либо одобрения-удобрения)

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
По поводу удобрения сразу возникла мысль. Ведь если на меня выливают какое-нибудь дерьмо, то оно ведь может стать отличным удобрением для того, чтобы взросло что-то путное. ))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Татьяна1975
Рядом
А как-в топку деструктивные "хочу"?
Как-стало появляться мнение "не противоположное маминому"?
Я интеллектом понимаю, а чувства - как будто мама во мне со своими установками сидит и обесценивает все мои достижения.
Вот чего конкретно с собой надо сделать,чтобы маму внутри подвинуть?
Мое "хочу" сейчас- дайте таблетку от "мамы внутри"!!! Это "хочу" - деструктивное?

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Рядом
Татьяна1975
а есть такая таблетка?
Я бы с радостью. Но так как таблетки такой универсальной не нашла, то я решила сама себе стать любящим родителем и стала объяснять себе все заново и с других позиций.
Если мама что-то говорит, значит маме это зачем-то нужно, правда? А еще мама в это верит и уверена в своей правоте, даже если заблуждается. Ох, трудно мне было разрешить моей маме заблуждаться и быть неправой. Долго пришлось разговаривать с собой на эту тему и анализировать мамины слова и действия. Разрешать ей иметь свое мнение и научиться с ним соглашаться (это вообще было трудно). Дело в том, что как только я маме разрешила иметь свое мнение и ошибаться, я разрешила и себе делать тож самое. Если я имею право на свое мнение, значит оно у меня где-то есть. И ничего плохого, если оно совпадает с маминым мнением. Только нужно выяснить, почему этого хочу я, что мне это даст, нужно мне это или не нужно, согласна я с этим или нет. У своего мнения есть как плюсы, так и минусы. Плюсы в том, что оно мое личное и не зависит от мнения мамы. Минусы, что отныне мне приходится делать выбор, постоянно выбирать, взвешивать и если выбор будет неверным, то винить уже некого, кроме себя. А себя винить не хочется и нет смысла. И тогда я стала искать плюсы в неверном выборе. И плюсы в этом тоже есть))) Это приобретенный опыт и замечательные выводы, которые из каждой ошибки можно сделать, если не корить себя и не выстегивать за "четверки" и "трояки", а постараться разобраться, как это произошло и что я сделала не так, чтобы благополучно все это отправить в прошлое, а с собой в копилку опыта взять только ценные для меня выводы). Можно с какой-нибудь конкретной ситуацией.
На меня больше влияния оказывала даже не мама, она была мудра и свое мнение позволяла мне иметь, а старший брат. Он сыграл в моем становлении далеко не последнюю и разрушающую роль.
Когда я решила расстаться с привычкой курения, я стала вспоминать, каким образом я закурила. Стала просить разума и помощи.И помощь получила. Вдруг как картинка из кино: я пошла в обычную среднюю школу, выпустившись после восьмого класса школы с уклоном)). Я боялась нового мира (в моей школе мы были девочки под хрустальным сиреневым колпаком, весьма далекие от реалий). Я говорила не так, как одноклассники, очень смущалась и вообще. А мне хотелось стать своей. И тут мой брат дал ценный совет, превозмогая свое раздражение, частенько возникающее у него при общении со мной (мне так казалось): "Тебе надо быть повульгарней". Все. Рекомендацию я приняла к сведению и так расстаралась, что научилась даже курить. Вспоминаются слова Лии Ахеджаковой: "Можно и зайца научить курить". Я тренировалась перед зеркалом, чтобы это получалось "красиво". Я вдруг вспомнила в свои тридцать с лишним эту картину и мне стало смешно. Я уже взрослая женщина, мне давно уже не нужно "пытаться быть повульгарней", чтобы привлечь к себе внимание, я давно уже не ориентировалась на вкусы брата (а со вкусом в плане женщин у него явно не сложилось), но эту дурацкую установочку я протащила с собой и не задумывалась, привычно вытягивая сигарету из пачки, с чего все начиналось. Как только я это вспомнила, привычка отвалилась сразу. Не курю четвертый год и очень этому рада)))) И так со многим. Достаточно провести тщательную инвентаризацию всех советов, стереотипов и установок. Попытаться взглянуть на привычное с другой стороны и попробовать сформировать об этом уже свое мнение. Перебрать вещи в шкафу и беспощадно повыбрасывать то, что уже не ношу или то, что уже безнадежно устарело, но продолжает занимать место в шкафу-моих мозгах и вываливается, как только открываются дверцы)).

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Татьяна1975
на счет мамы внутри. Я смирилась, что мама у меня внутри есть и ее никуда не деть, потому что я ее дочь. А еще у меня внутри много всякой всячины и с ней я смирилась тоже. Я стала искать ту маму внутри, с которой я согласна. И акцент делать на то, что во мне сильно и хорошо. Когда замечаю и культивирую хорошее, слабое подтягивается,а плохое отваливается. Я сначала научилась маму прощать, потом научилась благодарить. Потом научилась прислушиваться к ней и ее советам и принимать их с благодарностью. А сейчас мы с ней очень даже мило сосуществуем. Я вспоминаю о ней каждый день и благодарю ее, что она у меня была.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Татьяна1975
давным давно была такая компьютерная игрушка "Принц Персии". Там был момент встречи со своим двойником. Когда принц начинает сражаться с двойником, он обязательно побеждает и убивает принца. И секрет этого уровня в том, что надо не сражаться, а побежать к нему на встречу, встретиться и обняться с ним, слившись в единое целое. И тогда получаешь двойную силу, двойной опыт и двойную жизнь))).

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Татьяна1975
Вот и тема сегодняшнего открытого собрания во мне сейчас бурлит. Мне стыдно до трясучки, что приходится это писать, обсуждать... Уже чувствую вину, что делаю маму виноватой за свои заморочки...
Если тут применить первый шаг-принять бессилие перед... Чем?
Я бессильна перед дисфункциональностью семьи,в которой выросла. Хорошо. Бессильна. Я не могу контролировать мамины принципы воспитания(до сих пор воспитывает,контролирует меня). Не могу. Я бессильна по поводу грусти своей на эту тему. Да. Может, надо просто прожить эту грусть? Побыть в ней? Мне ведь сразу хочется ускакать из отрицательных эмоций. А может, это правильная эмоция по поводу признания моей реальности? Прошу Бога... О чем? Быть самой себе любящей мамой, позаботиться о себе. Как? Написать себе письмо,какая я хорошая(с конкретными примерами)? Не поверю я самой себе... Вот блуждаю вокруг да около...
Необходима обратная связь unsure.gif

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Рядом
Татьяна1975
я прошу для себя признания бессилия перед попытками управлять жизнями других людей. Я прошу для себя смирения. Как только я смиряюсь с тем, что не все в этой жизни зависит от меня и мне подвластно, с этим приходит и ощущение, что и я не всем подвластна и могу не зависить от чего-то. Прошу того, чего недостает и ищу. Не достает веры - прошу веры и ищу средства, чтобы верить и доверять. ))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Татьяна1975
Рядом
Спасибо! Так приятно и неожиданно получить такой развернутый ответ
Столько пищи для размышлений. Мне теперь это все надо обдумать friends.gif ab.gif

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Ленайна
Татьяна1975
А если б в аспирантуру поступила, то мысли б такие могли быть: "Да, это ерунда! Вот диссертацию написать и защититься - это да!" Или вот так: "Аспирантура - фигня! Вот докторантура - это да!" ad.gif ab.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Ленайна
Цитата (Рядом @ 19.05.2011 - 09:24)
Достаточно провести тщательную инвентаризацию всех советов, стереотипов и установок.

А я вот, хоть убей, не могу понять, откуда у меня некоторые установки взялись. Установка-то явно есть, а вот откуда взялась... Может, я совсем маленькая тогда была, когда она во мне появилась?

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Ленайна
Цитата (Рядом @ 19.05.2011 - 09:27)
И акцент делать на то, что во мне сильно и хорошо. Когда замечаю и культивирую хорошее, слабое подтягивается,а плохое отваливается.

А мне вот кажется, что ничего во мне нет, то было бы хорошо. Ну вот вобще. Всё какое-то недо- ... Недоделанное, недоученное, незаконченое, неотшлифованное до конца. Всё в улучшении нуждается, в общем dry.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Татьяна1975
Ленайна

ab.gif согласна! На луну слетать - ерунда! Вот на Кассиопею - это ДАА!

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Ленайна
Татьяна1975
А я забила на поступление в аспирантуру. Просто перестала понимать, зачем мне это нужно. И вот почему-то мне ни капельки за это не стыдно...

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Здесь расположена полная версия этой страницы.