[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: нужна помощь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Рядом
Цитата (Рядом @ 7.07.2011 - 09:40)
Я определяю так. Если результатом моей мозговой деятельности является душевное спокойствие - это я подумала и разобралась.
Если результатом моей мозговой деятельности является еще больший гнев, злость, недовольство - это я себя накрутила.

Ленайна
))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
А еще внутренние ощущения, конечно же...Я свой нетрезвый подъем ни с чем не спутаю...Вот если внутри началось знакомое бурление - вот оно....Тут))))) Нагнало))
Ну, чтобы стало понятней тебе, например, нужно, чтобы ты получше узнала меня...Чтобы узнала меня так, как я себя смогла узнать за это время. Если я гоняю то, что не зависит от меня и не могу принять перед этим бессилие, а надо бы - это гон чистейшей воды. А если я думаю, нахожу решение и у меня получается разрешить - это здравомыслие для меня. И внутреннее ощущение конечно же. Еще раз...Покой - здоравомыслие, бурление - компульсивность.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Компульсивность (лат. сот-pulsio — принуждение) — действия и поступки, совершаемые насильственно под непреодолимым влечением и побуждением, хотя и осознаются как неправильные. Вот если я делаю то, что мне доставляет неудобство, дискомфорт, чувства мне неприятны и мне от этого плохо - то это не мое желание и не мои мысли, а моя болезнь рулит мной. ИМХО

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Катрин

Цитата (Рядом @ 7.07.2011 - 09:35)
Катрин
а ты совершенство?

да нет конечно)))но раньше я всегла хотела быть такой для других
ab.gif и всегда присусутствовал страх, что люди увидят во мне обратное ab.gif столько сил было потрачено на мою маскировку моего несовершенства))
Цитата (Рядом @ 7.07.2011 - 09:58)
На счет совершенства и несовершенства. Если учесть, что несовершенны все люди, то несложно представить, какое раздражение у них будет вызывать абсолютно совершенный человек....И если несовершенство может рассмешить, то совершенство может разозлить))))) Вот интересно, что мне приятней осознавать, что я кого-то рассмешила или разозлила?))))) А что мне самой приятней: смеяться или злиться?))) Я столько лет потратила на совершенствование себя, а сейчас до меня дошло, что я совершенна до тех пор,пока не начинаю себя с кем-то сравнивать

даааа. это точно)) вот бы я это узнала еще давно, я бы не парилась постоянно из-за таких пустяков, как то, что посмеялись над моими словами))) а я ведь всегда хотела быть веселухой такой, задорной...когда делала это специально, у меня не получалось...а когда все-таки смеялись тогда, когда я не запланоровала(!!!! контороль!!!!), я сразу чувствовала боль внутри, сжималась вся и чувстовала стыд.

_____________
user posted image
Рядом
Катрин
ну, ты знаешь об этом сейчас))))
Вот, кстати, прямой пример загона.
"Если бы я знала, что мой муж окажется наркоманом, я бы не вышла за него замуж...Я бы избежала всех волнений, душевной боли и обид. "

Пример загона. Все частички "бы" и прошедшее время бессмысленны, потому что либо это уже прошло, либо это еще не наступило, либо это уже не наступит. Смысл об этом думать? Смысл сожалеть и страдать? Я не могу это изменить и не могу на это повлиять. Я могу помолиться о душевном спокойствии и отпустить это от себя, смиренно приняв, что я против этого бессильна. И если у меня это получится, то я уже избавлю от головной боли людей, с которыми собиралась этим поделиться. Не говоря уже, что буду избавлена от этих гремящих пустых вагонов сама)))
Зачем мне разбираться с тем, против чего я бессильна?

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Катрин
Цитата (Рядом @ 7.07.2011 - 09:34)
Если бы мне психолог присоветовала жалеть себя и реветь, я бы задумалась, а нужен ли мне такой психолог. ИМХО

задлеи меня эти слова. почувствовала уязвленность, злость, обиду даже.

_____________
user posted image
Ленайна
Рядом
Т.е., в идеале - надо, чтобы всегда рулила голова? А чЮйства как же? Эмоции там всякие. Это ж ведь не жизнь получается, а математика...

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Ленайна
Катрин
Цитата (Катрин @ 7.07.2011 - 10:06)
вот бы я это узнала еще давно, я бы не парилась постоянно из-за таких пустяков, как то, что посмеялись над моими словами)))

А я, кажется, поняла для себя, в каком случае меня подобное не парит. Это когда (бывает пока редко), я САМА, внутри себя, знаю осознаЮ, что я - хорошая. И, если я это твёрдо знаю, в этом уверена, то я уже в этом не сомневаюсь, даже если Вася меня не любит, а Люся посмеялась над млими словами.

Вот. Вывод - надо как-то стремиться к этому вот состоянию внутреннего принятия себя. Как - пока не очень знаю. "Будем искать" ab.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Ленайна
Рядом
О даааа! Я очень люблю "кулаками после драки помахать". Подумать, а вот если б я то, а он вот это, то уж я б тогда - ух!

И, кстати, всегда искренне считала это способом "работы над ошибками" с целью недопущения подобного в дальнейшем, такскать. Вот как одно от другого отличить?

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Ленайна
А ещё я просто обожаю придумывать будущее. Есть какая-то перспектива или взможность, например. А я быстренько прикину: так, вот это сложно, вот - это - не для меня ваще, меня не возьмут туда, вот это не получтся, вот этот мне откажет, да ещё и наорёт, вот это вообще ни у кого из моих знакомых не получалась. А следовательно - и браться даже не стОит. Получается как в том анекдоте: "Да пошёл ты нафиг со своей мясорубкой!" Я ничего не делаю, потому что заранее настроена на негативный результат.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Ленайна
Рядом
Цитата (Рядом @ 7.07.2011 - 10:12)
Зачем мне разбираться с тем, против чего я бессильна? 
       

ИМХО, чтоб не повторять подобного в дальнейшем. Ведь в любой ситуации есть то, перед чем я действительно бессильна, а есть то,перед чем очень даже сильна. И как-то вот сбрасывать со счетов всю ситуацию целиком, не проанализировав её, по меньшей мере не очень дальновидно. Опять же ИМХО.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Ленайна
Катрин
Извини за отвлечённые размышления в твоей теме. Если хочешь, я сотру свои посты.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Рядом
Цитата (Ленайна @ 8.07.2011 - 00:32)
Т.е., в идеале - надо, чтобы всегда рулила голова? А чЮйства как же? Эмоции там всякие. Это ж ведь не жизнь получается, а математика...

Я уже столько слышала и читала возмущений на подобную тему. Для меня все так. Если чувства мои в порядке, то они текут сами по себе. Но если в чувствах случился раздрай и мне стало находиться в них некомфортно, то тогда им на помощь приходит голова и разруливает их. Мой мозг как опытный взрослый, а чувства, как дети. Дети играют и веселятся, но стоит им рассориться или на их "площадку" пожалует какой-то незванный вредоносный гость, как подключается голова, разводит их по сторонам и разбирается с каждым в отдельности. Это если упрощенно.
Для меня есть чувства нежные и приятные - такие как любовь, радость, покой. Есть чувства, которые более сильные. К таким я отношу гнев, тревогу, страх. Они мне безусловно нужны, раз они есть, но иногда они очень уж любят у меня встать у руля и частенько пытаются доминировать над чувствами более слабыми. Вот тогда и их моя голова ставит на место. Мне дан разум. Это огромное счастье, что я могу им пользоваться. Раньше я обладала этим богатством, но не понимала, что это за ненужная штуковина во мне находится. Мне казалось, что она постоянно мешается, вмешивается. Я старалась задвигать ее на задний план. Если я влюблялась, то больше всего боялась думать, т.к. мне казалось, что если начну, чувства мои пропадут. Сейчас думаю с удовольствием, в том числе и о любви. Не мечтаю, а думаю. Это разные вещи)))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Цитата (Ленайна @ 8.07.2011 - 01:10)
ИМХО, чтоб не повторять подобного в дальнейшем. Ведь в любой ситуации есть то, перед чем я действительно бессильна, а есть то,перед чем очень даже сильна. И как-то вот сбрасывать со счетов всю ситуацию целиком, не проанализировав её, по меньшей мере не очень дальновидно. Опять же ИМХО.


В том-то и дело, что проанализировав. Но в результате анализа ситуация сама делится на то, что зависит от меня и на то, против чего я бессильна. И разбираюсь я с тем, что от меня зависит, а против чего я бессильна - просто отпускается. С этим разбирается либо тот, от кого это зависит, либо сила, более сведущая в этих делах. Ты выделила цитату, которая отвечает на твой же вопрос. "Зачем разбираться с тем, против чего я бессильна?". Если я уже знаю, что это от меня не зависит, зачем мне с этим еще и разбираться?
Я слишком много пыталась разбираться, делать выводы, работу над ошибками и прочее с тем, что от меня не зависит. Я пыталась управлять не только жизнью другого человека, но и его зависимостью. Ощущение, как при просмотре интереснейшего кино...Вот смотришь, в курсе, даже некоторые действия способна предсказать....И кажется, что все под контролем. А сейчас налево - упс, налево....А теперь направо - упс, направо...А потом этот киношный автомобиль начинает резко выходить из управления, а герой совершать ошибку за ошибкой. Я кричу, злюсь, психую, а он все равно тупит и делает не то, что я от него жду. Иллюзия развеивается...Герой не оправдывает ожиданий....Я ничем не управляю. Кто виноват? Режиссер? Сценарист? Оператор? Я могу сидеть и делать выводы, а также производить работу над ИХ ошибками или могу принять - я бессильна что-либо в этом кино изменить. Это от меня не зависит. А что от меня зависит? Отпустить эту ситуацию. Все. Занавес)) Ну, я могла бы сделать вывод для себя, что я не буду больше смотреть кино этого режиссера. Только и тут есть один важный момент. Все течет и изменяется. И неопытный режиссер может измениться. И это будет уже другая ситуация и при других обстоятельствах. Если я заранее учту, что не управляю его действиями, то, вполне вероятно, второй просмотр этого фильма будет более осмысленным. )) Опять же утрированно.
Я не могу контролировать других людей. Я не могу запретить кому-то шутить в мой адрес. Если человек захочет учесть мою просьбу или замечание - учтет. Не захочет, примет к сведению, что меня это задевает (если я об этом расскажу) и шутки могут стать более "изощренными". Что зависит от меня в данной ситуации? Что я могу изменить?
Я иду к истоку. Что мне не нравится?
Мне не нравится, как шутит девушка и как общается со мной.
Стоп! Мне точно это не нравится?
Думаю...
Нет...Не это....Это она шутит. Шутит она, а не нравится мне. Значит:
Мне не нравится, как я реагирую на ее поведение.
А почему я так реагирую?
И тут я уже разбираюсь со своими реакциями. И я уже забыла об этой девушке...Ее уже нет. Только благодаря ей я заметила в себе какую-то болезненную штуку, которая мне НЕ ПОНРАВИЛАСЬ.
И Катрин здесь (прошу прощения, что в третьем лице) очень правильно определила причину подобных реакций - страх перед несовершенством. И я могу поразмыслить над этим, к примеру. И в этой теме я опять делю все на то, что зависит от меня и не зависит. Отсеиваю не зависящее, оставляю то, что в силах изменить. И остается совсем немного, но а) это главное и б) я могу на это повлиять. Проблема практически решена.
Да, а если не получается обрести покой и колбасит, то универсальная и моя самая любимая молитва о разуме и душевном покое всегда под рукой. Села...Выдохнула....Произнесла несколько раз...В груди расслабилось...В голове упорядочилось...Поехали))

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Катрин
насчет споносора...он не мой учитель...я не хочу, чтоб меня оценивали мои поступки и ставили за них оценку. я хочу слышать собственный опыт наставника, как он проходил через это и что чувствовал. выходит, просто нет понимания на данном этапе времни с ним.

_____________
user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.