[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: нужна помощь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Катрин
Цитата (Рядом @ 8.07.2011 - 02:23)
И Катрин здесь (прошу прощения, что в третьем лице) очень правильно определила причину подобных реакций - страх перед несовершенством.

ох какая я молодец ab.gif ab.gif ab.gif

_____________
user posted image
Рядом
Катрин
А наставник - это и есть учитель...Он помогает не сбиться с пути. А как он будет знать, в каком ты движешься направлении, если не будет слышать тебя и не будет оценивать твою деятельность? Здесь тогда просто надо разобраться, зачем тебе впереди идущий человек. Мне нужен такой человек именно для того, чтобы он мог мне сказать "Маш, тебя занесло, ты движешься не туда". И мне это важно. Потому я делюсь с таким выздоравливающим и слушаю его мнение. И его оценка мне важна. Другое дело, что она не является решающей. Здесь дело не в этом человеке, а во мне. Я прислушиваюсь к нему, но решение все равно принимаю самостоятельно. Ответственность в любом случае на мне. Если выздоравливающий пытается принять решение за меня, я всегда могу отметить, что мне бы хотелось сделать выводы самой. А вот его мнение отночительно сделанных мною выводов очень интересно.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Mirta
А как наставник определит, туда или нет ты движешься?
Каков критерий его оценки?
Все люди разные, и то, что для него может быть верным, для тебя - нет, и наоборот.
На каком основании оценивать правильность движения?
Одно дело, поделиться сомнениями и опасениями, и другое - оценивать правильность (имхо).
ПДД в выздоровлении нет...



_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Рядом
Mirta
Ну, не мудрствуя лукаво, сомнения без оценки не появятся. Оценка в данном случае - это тот же анализ. Не оценивая и не сравнивая я не смогу выразить сомнение. Если я делюсь с человеком чем-то, то это предполагает, что он не только выслушает меня, но и сформирует некое мнение, а потом поделится им со мной. Иначе это будет просто слив. Слить я могу и в унитаз. Я рассказываю о то, что скопилось в моей голове, а потом вопрошаю: "Ну, что скажешь?". И это предполагает, что человек выдаст мне свою оценку происходящему.
Правил ПДД нет, но есть направление, в котором двигается человек к выздоровлению. И можно шагать как вперед, так и на месте и назад. Люди разные, но симптомы болезни одинаковые, да и выздоровление лично для меня - это направление. Я только за себя могу сказать. Если кого-то что-то смущает, так это личное дело каждого.
А зачем, по-твоему, спонсор? Может поделишься?

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Рядом
Цитата (Mirta @ 8.07.2011 - 12:55)
А как наставник определит, туда или нет ты движешься?
Каков критерий его оценки?

Критерий унего может быть любым. Но за главное условие в данном случае взято именно свое собственное мнение и свое собственное решение. Только в том случае, если у меня то и это в наличии имеется, я даю себе право прислушиваться к мнению других. Любой может мне попытаться доказать, что я не права. Я с удовольствием с ним соглашусь, если ему это удастся доказать. ie.gif

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Mirta
Цитата (Рядом @ 8.07.2011 - 16:11)
А зачем, по-твоему, спонсор? Может поделишься?

Я не знаю.
Мне тут нечем поделиться.

Я знаю, зачем мне нужны анонимные братья и сестры.
Чтобы было, с кем поделиться, и чтобы, в свою очередь, я могла узнать чужой опыт.
И обнять друг друга можно. Это мне важно.
Узнавая же опыт, я расширяю мое мнение, вижу больше возможных вариантов, и в итоге, становлюсь богаче.
Книги мне не могут заменить живое общение, хотя инфу черпаю так же и из книг.
А применить этот опыт или нет - решение мое, я согласна с тобой.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Рядом
Mirta
Спонсор - это первый и главный проводник по Двенадцати Шагам. По-моему это определение все и объясняет. Человек движется по шагам и это основные и единственные ПДД в данной программе.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Mirta
Я не вижу критериев движения... почему кто-то должен мне объяснять, как проходить Шаги?
На основании чего именно он именно мне?
Где и в чем критерий того, что он действительно движется, а не просто заявляет об этом?
Я тоже могу многое заявить...и что с того?
Это не математика, где дважды два обязательно четыре...
Вот чего я не понимаю.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Рядом
Mirta
Спонсор - это человек, с бОльшим стажем выздоровления и бОльшим опытом, чем у меня, который помогает двигаться по Двенадцати Шагам....А знает он, куда идти, потому что сам следует за своим спонсором. )) Все просто. Ты никому ничего не должна. Это обычные принципы выздоровления по программе.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Ленайна
Mirta
Цитата (Mirta @ 8.07.2011 - 13:26)
Я не вижу критериев движения... почему кто-то должен мне объяснять, как проходить Шаги? На основании чего именно он именно мне?

Ээээээ..... Ну, как я это вижу. выбираю САМА и именно этого человека. Потому что мне импонирует его опыт выздоровления. И он мне ничего не должен. А может и вообще отказаться стать моим спонсором. Как со мной и было, кстати.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Mirta
Мне такого тупого следования одного за другим не надо однозначно.
И выздоровления такого не надо.

Катрин, сорри за оффтоп в твоей теме.
Если хочешь, я сотру мои сообщения об этом.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Катрин
Цитата (Mirta @ 8.07.2011 - 13:48)
Катрин, сорри за оффтоп в твоей теме.
Если хочешь, я сотру мои сообщения об этом.

Mirta, не надо. я хотела еще услышать мнение других участников форума, поэтому благодарна. что ты тоже выразила свою точку зрения.


_____________
user posted image
Катрин
ту вопрос мне ажется в том, что именно я хочу от спонсора. я могу идти не туда, но это тоже есть мой опыт. и что конкретно я хочу услышать от спонсора, если я делюсь своими чувствами, так это то, что она тоже была в этой ситуации, что она меня понимает и как она из этого выходила, те конкретный ее опыт, а не говорить: ты-жертва. естественно, я знаю, что я жертва. так это одна из многих причин, что я хлжу на ВДА. да, я жертвлю иногда. и от того, что мне тыкают в это и оценивают, не делясь опытом,Ю я не выздаравливаю.

_____________
user posted image
Катрин
пришла в голову аналогия, как если бы человеку, кот болеет спидом вместо лечения тыкали: Ты-заразный! ты-спидозник! ну да, он спидозник, но он пришел лечиться, а не выслушивать свой диагноз. свой диагноз я и так знаю.

_____________
user posted image
Катрин
а еще поняла. спонсор-тоже выздоравливающий человек. у него тоже могут быть загоны в определенный период времени может находиться на разных стадиях своего выздоравления. как и я впрочем. я с кем-то из друзей прекратила общаться, скем-то заново стала общаться, но остранилась от других. возможно, так и со спонсорами происхлдит.



_____________
user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.