[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Позволить всему развиваться циклично
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 24 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Позволить всему развиваться циклично

Жизнь циклична, не статична. Наши взаимоотношения развиваются успешно, когда мы позволяем им следовать их естественным циклам.
Как приливы и отливы повторяются, так и циклы в наших взаимоотношениях. У нас есть периоды близости и периоды, когда возникает дистанция. У нас есть времена, когда мы следуем вместе, и времена, когда мы отдельно работаем над своими собственными проблемами.
У нас есть времена любви и радости и времена гнева.
Иногда прочность взаимоотношений меняется, когда мы меняемся. Иногда жизнь посылает нам новых друзей или нового любимого, чтобы преподать нам новый урок.
Это не означает, что старые друзья навсегда исчезнут. Это означает, что мы вступили в новый цикл.
Мы не должны контролировать курс наших взаимоотношений, будь это дружба или любовные взаимоотношения. Мы не должны удовлетворять свою потребность контролировать, навязывая взаимоотношениям прочную форму.
Пусть они текут. Будьте открытыми циклам. Любовь не исчезнет. Прочность дружбы не ослабнет. Все не остается тем же самым навсегда, особенно, когда мы растем и меняемся такими темпами.
Доверьтесь течению. Заботьтесь о себе, но стремитесь к умению отпускать людей. Если мы слишком виснем на них, это заставляет их исчезать.
Старое изречение о любви все еще остается правдой: «Если этому суждено быть, то это будет. Если Вы кого-то любите, то позвольте ему уйти. Если он вернется, то эта любовь Ваша».

Сегодня я принимаю естественную цикличность жизни и взаимоотношений. Я буду стремиться жить по течению. Я буду стремиться к гармонии со своими собственными нуждами и нуждами другого человека.

_____________
Я обязан не преуспевать, а жить созвучно свету во мне
Mike
И так плыву по течению, не знаю как выплыть.

_____________
Ремиссия с 24.12.2010 (Перестал обижаться на родителей)
Ленайна
Цитата (May @ 23.05.2011 - 18:11)
Доверьтесь течению. Заботьтесь о себе, но стремитесь к умению отпускать людей. Если мы слишком виснем на них, это заставляет их исчезать.
Старое изречение о любви все еще остается правдой: «Если этому суждено быть, то это будет. Если Вы кого-то любите, то позвольте ему уйти. Если он вернется, то эта любовь Ваша».

Сложно это для меня сейчас. Сложно и больно. Но, видимо, другого выхода нет. Я бессильна. Я не могу сделать так, чтобы этот человек любил меня. Что бы я ни делала - бесполезно. Остаётся только смириться, уйти. И, сцепив зубы, терпеть эти фантомные боли, как боль в ампутированной руке или ноге... ak.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Татьяна1975
Очень,очень, очень своевременное напоминание. Как раз прохожу цикл отдалеия с любимым. И злюсь на него. Лучше воспользуюсь этим временем для работы над собой. Если это моя любовь, он все равно будет со мной. Если нет-никакой контроль не поможет. Вот и злиться расхотелось. Люблю.

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Шелест звезд
Цитата
Жизнь циклична

ДЛя меня это утверждение является напоминанием о моей созависимости: жизнь снова и снова сталкивает меня с одними и теми же проблемами, с созависимыми людьми.... Тяжело... Понимаю, что пока не проработаю, так и будет, но все равно грустно.
Цитата
Мы не должны удовлетворять свою потребность контролировать, навязывая взаимоотношениям прочную форму.

Эта ключевая, самая болезненная часть моего заболевания-созависимость. Испытывала невыносимую душевную и физическую боль, пытаясь придать взаимоотношениям прочную форму, контролировать... И сейчас пытаюсь, нго уже без фанатизма, так, по привычке. И не потому что осознала и стала выздоравливать, просто как-то плевать на человека, со мной он или нет.
Янка
Как раз вчера мужу сказала, что не хочу думать о цикличности жизни, так как не хочу (боюсь) пережить еще раз свое "дно".
На сегодняшний день мне легче принимать цикличность ввиде спирали направленной вверх. Да, жизнь циклична, но если заниматься духовным ростом, то каждый цикл идет на новой ступеньке (витке).
Прочитала еще раз текст... похоже там об этом и сказано ab.gif

Цитата (May @ 23.05.2011 - 18:11)
«Если этому суждено быть, то это будет. Если Вы кого-то любите, то позвольте ему уйти. Если он вернется, то эта любовь Ваша».

о, да. Эта мысль помогает мне отпускать любя. Надеюсь когда-нить я доверюсь своей ВС полностью.
ariadna
Привет всем.
Я -Ariadna,ВДА.
Цитата
Жизнь циклична, не статична. Наши взаимоотношения развиваются успешно, когда мы позволяем им следовать их естественным циклам.

Действительно,даже у моего выздоровления есть свои циклы и для меня всегда важно об этом помнить и не пытаться ускорить процесс.Вначале мне надо было пережить одиночество,брошенность и тоску,потом депрессию и апатию,потом я стала учиться выстраивать свои границы,и только после всего этого я стала открываться людям.Почему-то у меня всё вышло так и никак иначе.Сейчас смотрю на свою жизнь и удивляюсь:раньше какая-то озлобленность на людей была,а сейчас теплота из сердца идёт.Действительно,всему своё время.Спасибо за всё ВС.
Здесь расположена полная версия этой страницы.