[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Список характерных особенностей
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
FIORETTA
Мдя, почти всё про меня там написано.. так и чтос этим делать, и как избавиться?
Киса
FIORETTA,вот, что делать
ab.gif
gobimur
Мы были зависимыми личностями, боящимися чувства отверженности, готовыми на все, чтобы сохранить отношения и избежать чувства эмоциональной покинутости. Мы выбирали нездоровые отношения, потому что они напоминали нам наши детские отношения с пьющими или дисфункциональными родителями.


Это точное утверждение. Я 5 лет встречалась с зависимым (Наркоман, алкоголик, игрок) раз 100 пыталась от него уйти, встречались на моём пути хорошие парни, но они мне были не интересны опять возвращалась к своему наркоману. Наконец удалось от него уйти, теперь встречаюсь с анонимным наркоманом. ..Расту.... rolleyes.gif
-Verona-
Цитата
14. Созависимые ведут себя скорее реактивно, чем проактивно.


а ведь так и есть. И у меня это во всех сферах. Раньше не замечала.

Я помню из детства, мать не давала возможности обдумывать, пробовать.
Всегда давала свой вариант, и говорила что результат будет вот таким. А я и не понимала, почему и для чего это делается только так... shok1.gif

Пробовала по-своему, она же визжала и переделывала. И так практически всегда.
-Verona-
Цитата
12. Мы являемся зависимыми личностями, которые панически боятся быть покинутыми и готовы пойти на все, чтобы только не испытывать болезненное ощущение покинутости, вынесенное из жизни с больными людьми, которые постоянно были эмоционально недоступны.


7 лет состою в отношениях с алкоголиком(активным)-игроком(сам остановился)-наркоманом(курит траву), панически боялась быть брошенкой, угождала, чувствовала себя виноватой в каждой его ошибке, запое.
Благодаря ВДА и Ал-Анону начинаю "отстегивать" свои крючки от всех прочих.

snegzzz
Всё прочитала. всё верно. с одного раза не справилась. было больно читать. боль в сердце все наростала и наростала. В этом году мне поставили межреберную невролгию. в ситуации постоянного страха, это не удивительно. радует, что есть конкретная программа "лечения". аж мурашки по телу от этого слова.
ulmary
1. Мы страдаем от одиночества и испытываем страх перед людьми и лицами, наделенными властью.

Я одинока всю свою жизнь, даже рядом с другими людьми, соеди людей. Был период, когда судорожно искала тех, кто может меня понять. Потом был период, когда я сказала себе, что понимание - фикция, никакой человек не способен понять другого человека, и каждый обречен на одиночество, одиночество - это норма.
Теперь - не знаю. Возможно, есть надежда.
Особенного страха перед лицами, наделенными властью, я не испытываю. Напротив, формальное общение удается мне легче, чем неформальное. Я не умею общаться с людьми на равных.
Elaca
Цитата
1. Мы страдаем от одиночества и испытываем страх перед людьми и лицами, наделенными властью


У меня много друзей, знакомых, приятелей. Но одиночество заставляет страдать дико. Даже с друзьями не умею быть открытой, всегда моя маска "оптимиста-помощника-весельчака-кампанейской девушки" при мне. А в душе- одинока.
Страх перед людьми... да. Мне трудно начать общаться, вливаться в новый коллектив, замкнутость покоя не дает.



Цитата
2. Мы постоянно ищем одобрения и потеряли себя в этом поиске.


Угодничество. Снаружи- мне плевать на мнения других, защита. В душе- жду похвалы, одобрения, везде его ищу. И делаю многие лишь в поисках этого одобрения, не думая о себе.


Цитата
3. Мы испытываем страх перед агрессивными людьми и любой формой личной критики.



Защищаюсь агрессией, злостью, нападениями. Причем сразу, если вижу в других людях агрессию. Критику воспринимаю как угрозу, внутри начинаю себя винить, осуждать и ругать, за то, что делаю что-то не так раз меня критикуют. А снаружи- "Я вполне нормально отношусь к критике". Враньё.

Цитата
4. Мы либо сами становимся алкоголиками, либо вступаем в отношения с алкоголиком или другими компульсивными зависимыми личностями, например, трудоголиками, таким образом удовлетворяя нашу болезненную потребность в чувстве покинутости.


Постоянная одержимость, и ищу таких же людей. То одержимость спортом, то едой, то ночными гулянками, то еще чем-либо.

Цитата
5. Мы смотрим на жизнь с позиции жертвы, в наших личных отношениях нас привлекает слабость.


С позиции жертвы, да. Только в душе. "Да-да, знали бы вы, как мне хреново". А снаружи- сильная, независимая. А про отношения... и сказать нечего.


Цитата
6. У нас слишком развито чувство ответственности, в результате чего нам проще заниматься проблемами других людей, чем решать наши собственные. Это дает нам возможность не замечать собственных недостатков.


Точно. Всем помогу, всех выручу, за всех отвечу, чужие проблемы на себя возьму, а за свои проблемы отвечать не буду, мол, и не надо. А сама боюсь до смерти за себя ответ нести. Не умею.

Цитата
7. Когда мы защищаем свои интересы, а не уступаем другим, у нас возникает чувство вины.


Да. Но никогда его не показываю, и даже от себя прячу. Как будто это должное, как будто так и надо всегда.

Цитата
8. Мы становимся зависимыми от эмоций.


К сожалению, зависима от эмоций негативных.


Цитата
9. Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых можно «жалеть» и «спасать».


Вот тут не могу прокомментировать.


Цитата
10. В результате травм нашего детства мы заморозили наши чувства и потеряли способность чувствовать или выражать наши чувства, потому что это ранит нас слишком сильно (отрицание).


Да, я не умею выражать свои чувства. Даже распознавать их уже не умею, постоянно затаптываю, прячу, убегаю. Именно убегаю без оглядки.

Цитата
11. Мы слишком строго судим себя, у нас чрезвычайно низкая самооценка.


Ругаю себя постоянно. За все. Я не так выгляжу, не так говорю, не так думаю, не так делаю, все не так.

Цитата
12. Мы являемся зависимыми личностями, которые панически боятся быть покинутыми и готовы пойти на все, чтобы только не испытывать болезненное ощущение покинутости, вынесенное из жизни с больными людьми, которые постоянно были эмоционально недоступны.


Очень трудно разрывать отношения. Не умею этого делать, всегда думаю об окружении, о том, что останусь одна, о том, что меня никто не поймет. Мне трудно, как и начинать отношения, так и заканчивать. Страшно. Очень страшно.

Цитата
13. Алкоголизм является семейным заболеванием, и мы стали со- зависимыми и впитали в себя характеристики заболевания, хотя мы сами не употребляли спиртное.


Не могу прокомментировать.


Цитата
14. Созависимые ведут себя скорее реактивно, чем проактивно.


Да, это я.


Написала, и аж страшно стало. Но я верю, что есть способы выздоровления. И я буду им следовать.
Тиша
Цитата (Encanto @ 29.09.2011 - 14:52)
Написала, и аж страшно стало.

Нормальненько. Практически полный первый шаг в програме. ИМХО, естессно
masetkepkoj.gif

_____________
девять сотый
Elaca
Тиша, спасибо за отзыв!
mega78
...Стали бояться людей и авторитетных лиц...
Я не могу долго работать на одном месте, потому что испытываю сначала дикий страх перед начальством, и начинаю конфликтовать с ними и конкурировать. После увольнения я не сохранил ни одних отношений и меня это сильно мучает.
У кого есть опыт - поделитесь пожалуйста!!!
Гость_Скрипка
mega78
Тут есть похожая тема
скрытый пользователь
А меня не пугают разгневанные люди и любые формы личной критики но когда я критикую в ответ эти люди лезут драться, а мне тоже хочется смазать им по лицу, средних я интеллектуаьных способностей.И вообще мне конфликтыповышают энергию.
Ariel
Всем привет! Тут были упоминания, что указанное в первом посте, звучит как приговор shok1.gif . Не соглашусь совершенно со словом приговор, так как он бывает только окончательным и не подлежащим обжалованию... Образно. В моем случае, все что указано в первом посте, отражает меня ak.gif . Не подошел только 4-й пункт - я связалась с алкоголиком... Хотя наверное сказать не подошел совсем, неверно, т.к. у меня в течении 5 лет были отношения не с алкоголиком, но с человеком с другой дисфункциональностью. Но теперь этих отношений нет, а последствия остались. В общем все, что там указано, есть во мне. Я это признаю полностью и считаю что это мой первый шаг к выздоровлению. Я хочу избавиться, излечиться от всего что там указано. Признав все эти качества, я поставила себе диагноз, а не вынесла в отношении себя приговор. А диагноз показывает болезнь, слава Богу, что болезнь то излечимая оказывается! Буду очень стараться как можно правильно пройти все 12 шагов и придерживаться всех правил, так как от этого зависит мое выздоровление и возвращение к нормальной жизни! Список - это не приговор! wink.gif
Lyn@@@
Мне хочется дойти до группы. Я уже и адрес нашла, но я не могу, включается сопротивление. Раньше мне было трудно выбираться из области, сейчас этой проблемы нет, я более свободна... Но не могу. Вылез сильный страх перед группами, скоплениями, коллективами людей. Я очень неуютно себя чувствую в группах. Особенно незнакомых людей. Мне страшно за свои реакции... Я как бы одичала.
Это обострилось сейчас, после того как я разошлась со своим зависимым мужчиной. Я стала более ранимой, уязвимой и отсюда мои .... "неадекватные" реакции.
Я устроилась на работу, где большой коллектив, но что я стала замечать мне трудно общаться, как все. Я по-возможности ухожу от контактов. Это не лучший вариант, но что делать, как объяснить всем, что со мной происходит. Поймет тот кто сам пережил. Я и сама не всегда понимаю свои реакции. Штормит от эмоций. То в яме. Мне проще устраниться от всех.
Как мне попасть на группу? Как вылезти из изоляции и начать жить. Пересиливать себя? Заставлять?
Я и так очень много делаю сейчас через силу, отключаю чувства, говорю "так надо" и в бой. ... могу сорваться.
Помогите, если кто был в таком состоянии



_____________
"Начни с себя!"
Здесь расположена полная версия этой страницы.