[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: беззащитность навалилась
Страницы: 1, 2, 3, 4
Татьяна1975
Катрин
Очень знакомая зависть((
Я еще идеализирую эти семьи, которые отличаются от моей. Когда трезво пересматриваю эту картинку, вижу и недостатки. И понимаю, что "в каждом дому по кому" и т.д. Идеальных семей нет. Как нет идеальных людей. Бывают близкие, теплые отношения, но почему-то взрослая дочь никак не построит свою семью. Или ответственный глава семьи и мать- манипулятор. Или все хорошо в материальном плане и взаимоуважение, но жена себе позволяет погуливать... и т.п.

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Suis
Не помню, чтоб я когда-то кому-то завидовала особенно, но... Очень понятно мне то, что пишет Ленайна, про семью:

Цитата
У меня похожие чувства бывают, когда вижу счастливые семейные пары. Где муж видно, что любит жену, заботится о ней. Помогает, разговаривают друг с другом, садятся вместе за стол обедать-ужинать. А если у такой пары ещё и ребёнок (дети)...


В последнее время я чувствовала несколько раз нечто подобное. Но думаю, это не зависть, а как раз проблемы с самооценкой и одиночеством, которые я стараюсь сейчас пройти, простить свою семью и т.п., и принять свою жизнь такой, какая она есть... Да и то бывает, особенно при встрече с семейной подружкой, у которой все: семья, муж заботливый, ребенок - полная поддержка. Все равно не удерживаюсь от чувства, что я какая-то ущербная, что ли, в свои 36 без мужа, без ребенка, да еще и с твердым убеждением, что одной - лучше! masetkepkoj.gif

А с полгода назад еще вовсю слезы лила ak.gif , как увидела в одноклассниках фотки подруги, которая тоже до 35 лет была "кошкой которая гуляет сама по себе" , с мужем и новорожденным ребенком, счастливых, молодых, красивых, в роддоме...

На самом деле сама не могу разобраться, что мне нужно. Вроде и одной неплохо, а вот поди ж ты, завидую... ac.gif

А вообще сейчас мне кажется, что для меня это повод пожалеть себя. Ну хочется же иногда, честно. ah.gif Не все же эйфория. ab.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Suis
Цитата
Бывают близкие, теплые отношения, но почему-то взрослая дочь никак не построит свою семью


Н-да, в некотором роде тоже про меня. ac.gif С мамой в принципе "близкие, теплые отношения", хотя мы и очень разные и много непонимания. Но "почему-то взрослая дочь никак не построит свою семью"... pardon.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Mirta
У меня последний приступ зависти к чужому счастью был на недавнем пикнике - там молодой мужчина, отец, шутил, играл и возился с 12-летней дочкой.
И видно было, что дочка его совсем не боится, а открыто и смело участвует в игре...не поддакивает, и не делает веселый вид из страха, а по-настоящему веселится.
Ни у меня, ни у моих дочек - такого не было, по крайней мере в мои и их 12 лет.
Позавидовала...такой легкости и веселью папы и дочки...и это было без выпивки, т.е. никакой натуги и бравады в этом не было, как если отец пьяный

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Катрин
Смотрела фильм и как давай реветь. И не могу остановиться ak.gif ak.gif ak.gif ak.gif ak.gif
Я при папе никогда не позволяла себе плакать. А так хотелось, чтоб он обнял меня. ak.gif ak.gif ak.gif

_____________
user posted image
Катрин
Сегодня опять апатия.
Пришла с работы домой. Дома мне всегда очень грустно.
Как в былые времена.
А еще надоело одно и то же.
Постоянная работа над собой. Работа над собой. Работа над собой.
Одно и то же. Как-то больно все это проживать.
Кажется, на работе у девчонок есть свой круг, свои друзья, своя жизнь.
А я домой пришла. А там только мама. А я ей не доверяю.
Все так тускло.

Помогите. Поделитесь, что вы делаете в таком состоянии?

_____________
user posted image
Mirta
Цитата (Катрин @ 7.06.2011 - 12:12)
Помогите. Поделитесь, что вы делаете в таком состоянии?

Скажи пож-та конкретнее, чем поделиться -

- что я делаю, когда пришла домой (я тоже не особенно люблю возвращаться домой, хотя у меня там мамы нет...)?

- что я делаю, когда мне грустно?

Я не совсем поняла твой вопрос...


_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Малиника
А у меня благополучные, любящие семьи вызывают тоску, такую прямо сердце щемит и слезы накатываются ac.gif
Я не завидую, это их жизнь и хорошо, что хоть у кого-то получается жить счастливо. И жду своего счастья и думаю, как же хочется поскорее обрести его. И еще у меня есть чувство благодарности к людям, которые проявляют нежность и хорошее отношение, хочется брать с них пример. Это внушает надежду, что и у меня все получится и рано или поздно наверстаю я упущенное.
Малиника
А мне сейчас стало даже интересно работать над собой, я стала относиться к этому как к игре. Прошел один уровень, перешел на второй и так далее. Потому что когда прописываю шаги и обращаюсь к высшей силе, сразу приходит ответ или испытание. Поняла, что Бог не дает искушения сверх сил, но в каждом искушении дает облегчение, сейчас не страшно проходить.
И еще когда я начала лечение практически перестала общаться с людьми, все время читала, размышляла над собой и очень уставала от этого, сейчас я начала общаться больше с людьми. Мне так легче переживать, даже если где-то впадаю опять в созу не прячусь, быстро начинаю замечать это, исправляюсь и иду дальше.
И еще мне очень помогает театральная студия импровизаций. Я там никак не хотела общаться ни с кем, потом педагог мне сказал, а ты заметила, что люди вокруг относятся к тебе лучше, чем ты думаешь. И я заметила, это так. ad.gif
Катрин
Цитата
Скажи пож-та конкретнее, чем поделиться -

- что я делаю, когда пришла домой (я тоже не особенно люблю возвращаться домой, хотя у меня там мамы нет...)?

- что я делаю, когда мне грустно?

И то, и то. Я понимаю, что надо заняться своей жизнью. Но она у меня как мне кажется, такая убогая, что хочется на нее закрыть глаза. Обострение обиды. Часто обиженной себя чувствую. Я на новой работе. И столько обид идет. А после работы одиночество.

_____________
user posted image
Катрин
Цитата
. Я там никак не хотела общаться ни с кем, потом педагог мне сказал, а ты заметила, что люди вокруг относятся к тебе лучше, чем ты думаешь. И я заметила, это так.

Малиника, это здорово
ie.gif ie.gif ie.gif
А у меня низкая самооценка и видится вокруг все не очень хорошо. Не чувствую себя частью чего-то.

_____________
user posted image
Mirta
Я когда прихожу домой, обычно читаю какой-нибудь юмор, играю с животными, или разговариваю с дочкой (когда она дома, и у нее есть настроение).
Все это в течение получаса-часа.
Потом, когда уже маленько отдохну, надеваю наушники с веселой музыкой, и иду на кухню делать дела...
Иногда дел вечером не делаю, а сажусь к мольберту рисовать.
Вот тут очень желательно, чтобы никто ничем не отвлекал...
Дела в таком случае делаю утром.
Не слишком люблю приходить домой...рисование очень выручает.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Suis
Я поняла, что большую роль играет мой собственный настрой. Дома одни и те же люди, и в принципе в данный момент ничего там страшного нет (хотя бывало). Но домой тоже не хочу - потому что нет понимания, тепла, ласки и т.п. В общем, моему ВР любви хочется, а ее нет.
Но домой идти надо!
И вот если меня одолевают мысли, что у меня там все плохо и я никому не нужна - я долго где-то гуляю и прихожу не в настроении, и могу так себя накрутить, что жизнь представляется в черном цвете.
А могу идти туда же, к тем же людям, и думать: ну и что? Они сами по себе, я сама по себе. Приду и буду делать свои дела. Главное - что-то делать в таком состоянии, не сидеть. В движении тоска развеивается, я пробовала.
Вчера, например, все легли спать, а я у себя в комнате перестановку сделала (ну, что смогла сама переставить), а заодно и уборку. Новизна окрыляет! Проснулась на новом месте и в отличном настроении! Рекомендую. ie.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Suis
А еще я вчера оборудовала себе новое место для шитья. Давно не шила, и накак не решусь - совсем увязла в своей зависимости. ac.gif Вот и навела порядок - теперь машинка так и сияет на новом месте, так и хочется к ней руки приложить... ab.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Mirta
Цитата (Iris F. @ 8.06.2011 - 14:07)
Они сами по себе, я сама по себе. Приду и буду делать свои дела.

Согласна.
Почему меня должен кто-то развлекать?
У меня есть я.
Я себя и развлеку и займу и пожалею и утешу...а еще есть животные, которые гораздо "человечнее" людей...ну т.е. более ласковые.
А дочка иногда хочет пообщаться, я тогда стараюсь общаться, расспрашивать, как у нее жизнь и настроение, и как прошел ее день.
Она ведь далеко не всегда хочет...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Здесь расположена полная версия этой страницы.