[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Видеть альтернативу.
Miophia
Здравствуйте! Я Miophia, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 27 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Видеть альтернативу.

У нас есть альтернатива. У нас есть больше возможных вариантов, чем мы позволяем себе видеть.
Мы можем чувствовать себя в ловушке в наших взаимоотношениях, на работе, в жизни. Мы можем чувствовать себя запертыми в нашем поведении - таком как опека и контроль.
Чувство, что мы в ловушке - это симптом созависимости. Когда мы слышим от себя такие слова, как: «Я должна позаботиться об этом человеке...», «Я должна сказать «да»...», «Я должна постараться контролировать этого человека...», «Я должна вести себя таким образом, думать таким образом, чувствовать таким образом...», - то это означает, что мы делаем выбор не видеть других вариантов.
Чувство, что мы в ловушке - это иллюзия. Нас не контролируют ни обстоятельства, ни наше прошлое, ни ожидания других, ни наши нездоровые ожидания от самих себя. Мы можем выбрать, что для нас хорошо, без чувства вины. У нас есть свобода выбора.
Выздоровление - это не о том, как вести себя безупречно или в соответствии с чьими-то правилами. Более чем чему-либо другому, выздоровление учит нас тому, что у нас есть выбор и свобода выбора.

Сегодня я открою свои мысли и себя возможным для меня вариантам. Я сделаю выбор, который хорош для меня.

_____________
Если я рождена в этом мире,
Значит он без меня одинок,
Значит в чьей-то далекой квартире
Кто-то ждет мой внезапный звонок.
Кто-то рад моей нежной улыбке,
Кто-то хочет быть рядом со мной.
Это жизнь... Это солнце на нитке,
Это фильм, где Я - главный герой...
Татьяна1975
я сегодня чувствую себя вот в какой ловушке: я должна любить, но я злая, не люблю людей, ничего никому не могу дать доброго, красивого, вечного. Должна чувствовать любовь к людям. И себя должна любить. Ни капли любви не чувствую.
Какой же у меня выбор? Попробую действовать "как если бы эта любовь есть". Пока ничего лучше не придумалось. Начну с заботы о себе.

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Mike
Свобода от материальных ценностей, возможна ли

_____________
Ремиссия с 24.12.2010 (Перестал обижаться на родителей)
Шелест звезд
Цитата
У нас есть больше возможных вариантов, чем мы позволяем себе видеть.

Да, часто я как баран двигаю напролом, хотя рядом есть прекрасные ворота и забор лбом сшибать совсем не обязательно...
Цитата
Чувство, что мы в ловушке - это симптом созависимости.

Сегодня все утро была в этом чувстве, "выхода нет", потом Высшая Сила дала мне возможность почитать Мелоди, про личный выбор и личную ответственность. friends.gif
сибирячка
Я долго жила под девизом "выбора нет", в ловушке своей созависимости. Объект созависимости теперь в других отношениях, мне бы радоваться, теперь другая ловушка - мое прошлое. Бесконечные воспоминания и размышления на тему "что я сделала не так", "что было бы, если бы я сделала вот так". Надеюсь на выздоровление, моя ВС мне помогает.
Здесь расположена полная версия этой страницы.