Читаю книгу Москаленко "Созависимость: характеристики и практика преодоления"
фраза "созависимые могут постоянно себя критиковать, но не переносят, когда их критикуют другие, в этом случае они становятся самоуверенными, негодующими, гневными."У меня действительно так и есть,я не переношу критику ,могу даже порвать отношения,мне все и всегда говорят,что я странно реагирую на критику,но
в тоже время я часто в первую очередь за все виню себя.Но другим не позволяю усомниться в моей правоте или указать на мои ошибки.
И что с этим делать???



Спустя 12 минут, 35 секунд (25.05.2008 - 11:36) Lena написал(а):
У меня все происходит точно так же. Очень плохо воспринимаю критику, потому что у меня получается как бы "передозировка" это критикой: я сама себя ем, а тут еще кто-то что-то (возможно даже вполне конструктивное) говорит в мой адрес - и все, я не выдерживаю, взрываюсь. Плюс тут еще у меня зависимость от чужого мнения, я его считаю важней, чем мое.

Я для себя выход вижу прежде всего в том, чтобы полюбить и принять себя, разрешить себе делать ошибки (я же живой человек) и перестать критиковать и есть саму себя.

Спустя 9 минут, 22 секунды (25.05.2008 - 11:46) Любаша написал(а):
Цитата (Сокровище @ 25.05.2008 - 12:24)
И что с этим делать???

Ну Шаги делать. По мере прохождения Шагов отношение к критике меняется. Независимо от того, обоснована критика или нет, появляется спокойное восприятие её.

Спустя 12 минут, 23 секунды (25.05.2008 - 11:58) Сокровище написал(а):
Цитата (Lena @ 25.05.2008 - 12:36)
получается как бы "передозировка" это критикой

прочла эту фразу и поймала себя на мысле,что возможно я даже делаю перенос и своего прошлого ,так как постоянно меня критиковали,переделывали,подстаивали под себя,принуждали стать другой и скорее всего у меня уже идет отторжение или отрицание,не желание больше ничего слышать по поводу меня.

Спустя 1 час, 8 минут, 21 секунду (25.05.2008 - 13:06) igorus написал(а):
А у меня рекция на критику-сразу защищаться и искать себе оправдание. Зачастую это сопрвождается гневом, обидой, саможалостью и чуством несправедливости. Поостыв я осознаю что критика была справедлива и выполняю то за что был подвергнут критики. В итоге кроме лишних конфликтов и неприяностей ничего не получаю. Я знаю людей которые не спорят, со всем всегда соглашаются и в итоге не выполняют задания и почти никогда не бывают наказанными. Господи помоги мне смиренно и здраво реагировать на критику.

Спустя 1 час, 36 минут, 59 секунд (25.05.2008 - 14:43) Мамонт написал(а):
У меня болезненное восприятие критики оказалось лишь "верхушкой айсберга" всей проблемы! Оказалось моя самооценка не является САМОоценкой, я вообще не умею себя оценивать. хвалить или ругать, умею только гнобить, а о том что я "хороший" я могу понять только от другого человека, а если кто то критикует меня, пусть даже и не справедливо, то я сам для себя становлюсь ужасным, хоть и уверен что я сделал все правильно, получается что мое состояние полностью зависит от восприятия меня другими людьми, а сам я не могу себя поддержать и успокоить, но потихоньку, с пониманием этого я иду к своей самодостаточности, иногда даже стало получаться!!! cool.gif Вот что значит "стать для себя любящим родителем"!!!

Спустя 8 часов, 43 минуты, 42 секунды (25.05.2008 - 23:27) Наденька написал(а):
В этой щекотливой теме у меня периодически получается себя контролировать, то есть порой бывает так, как описали все и каждый из предыдущих отвечающих в этой дискуссии (теме), а порой я делаю глубокий вдох, понимаю, что критика на самом деле правильная и открываюсь навстречу ей. Было пара случаев, когда я слышала критику в свой адрес за моей спиной, в качестве сплетни. Я успокаивала сердцебиение и желание настучать всем по мозгам за это, заходила в комнату и просила пояснить человека, что имеет в виду, поговорить со мной напрямую, раз имеет ко мне претензии. И получалось обсуждать. Но это при условии, что критикующий человек не просто сплетник, а более-менее здоровый человек, готовый идти на контакт и желающий реально помочь увидеть свои ошибки.

Критика же тоже может быть неправильной. Если меня начинают учить, как мне жить - это не критика. Я закрываюсь от этого человека и могу уже никогда не открыться.


_____________
user posted image