[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что делать, когда нечего делать?
Света-Minsk
Здравствуйте все! Я Света из Минска. Посещаю группы Ал-Анон, это конечно не ВДА, но тоже мне многое дает. Кое-что уже получается. Есть один такой вопрос или сложная ситуация. Когда я не занята делом, не учусь, не работаю над чем-то в течение некоторого времени, то я тут же начинаю впадать в непонятное сотсояние. Его можно назвать тоской, апатией. Мне нужно конкретное расписание, скорее даже, чтобы оно от меня не зависело. Летом у меня особые мучения. Можно долго спать, никуда не спешить, отдыхать. Я не могу. Я не могу даже позволить читать себе книгу или смотреть фильм, с детства отложилось, ты не достойна хорошего. А если долго не вижу людей, не общаюсь с ними, то и вовсе замыкаюсь, впадаю в состояние паники, я никому не нужна. Очень странно. И все мои успехи уходят моментально. Если есть советы - помогите, пожалуйста. Если возможно, с конкретным опытом и своими небольшими шагами. Спасибо. 55.gif
Damien
Света-Minsk, привет!
masetkepkoj.gif

Ты ходила на группу ВДА в Минске?
http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=455

У меня было длительное депрессивное состояние без работы и других дел. Длилось дольше года. Вышел из него благодаря программе ВДА. Нашлась работа, улучшились отношения, появилось очень много новых знакомых и друзей в Программе.

Сейчас я уже могу звонить анонимным братьям и сёстрам и рассказывать как я себя чувствую, как у меня идут дела, какие есть проблемы, просить поддержки (прежде всего моральной).

Я хожу на живые группы, участвую в работе малой группы, когда нет возможности попасть на живую группу - стараюсь попасть на группу в скайпе.

Без общения (живого, телефонного, по смс, по скайпу) я быстро скатываюсь назад, прочь от достигнутого уровня выздоровления.

Кроме программы я хожу к психотерапевту, встречи с ним я тоже считаю частью своей личной программы выздоровления. Знаю, кстати, что в Минске есть хорошие специалисты.
Нахождение хорошего терапевта было для меня одним из стимулов найти работу, чтобы в том числе и оплачивать его услуги. :)

_____________
Мальчик - отец мужчины
Гость_Любаша
Цитата (Света-Minsk @ 27.05.2011 - 21:20)
Я не могу даже позволить читать себе книгу или смотреть фильм, с детства отложилось, ты не достойна хорошего

да, это как раз тема ВДА - становиться самому себе любящим родителем.
У меня с детства тоже отложилось много негатива про себя. Его можно постепенно исправлять. Я говорила себе - "ты достойна хорошего", "ты можешь отдохнуть без чувства вины, когда устала", "ты можешь насладиться хорошей книгой/фильмом" и т.п.
Но всё это конечно сопровождалось общением на группах ВДА, практикой шагов ВДА и т.д. В одиночку самой с собой меняться сложно

Света-Minsk
ты бывала на группах "взрослых детей"? Литературу ВДА читала?
Ещё есть хороший ежедневник Мелоди Битти, там много предлагается по теме позитивных установок и разрешения жить хорошей жизью. У нас тут на форуме по нему проводятся открытые собрания - посмотри, вот тут
Света-Minsk
Спасибо за ответы! Про ВДА в Минске уже слышала, но пока не ходила, набираюсь мужества и собираюсь пойти туда с подругой с теми же проблемами. Сейчас безделия временно нет (сессия!), наоборот, у меня есть дело и я его делаю, делаю хорошо и очень честно. Слава Богу, что перестала бояться "ботанить", мне это важно. Еще выплыла проблема (?) тщеславия, недооценноности. Мне важно, чтобы меня оценили и оценили хорошо (!). Когда не дела, не оценки.

Спасибо, Любаша! Подписалась на рассылку Мелоди Битти. Она приходит утром, дает такой хороший заряд. Пока так.
Катрин
Цитата
А если долго не вижу людей, не общаюсь с ними, то и вовсе замыкаюсь, впадаю в состояние паники, я никому не нужна

Света-Minsk, привет.

У меня тоже такое есть. Я при этом чувствую покинутость и ненужность.
Мне помогают сейчас группы. Звонить пока часто я не могу, у меня страх быть отверженной. А вот на группы прихожу и мы там общаемся после группы в безопасной для меня обстановке и я уже открываюсь и не чувствую покинутость, а чувствую приподнятость.
Так жк форум помогает.



_____________
user posted image
Света-Minsk
Благодарю вас)))) Сейчас вновь подкатывает, накатывает. Чувство одиночества такое и ненужности тоже. Детям это знакомо и меня меньше уже пугает.
Damien
Света-Minsk, привет! masetkepkoj.gif
На группу ВДА попала в итоге?

_____________
Мальчик - отец мужчины
Ленайна
Цитата (Света-Minsk @ 27.05.2011 - 17:20)
Мне нужно конкретное расписание, скорее даже, чтобы оно от меня не зависело. Летом у меня особые мучения. Можно долго спать, никуда не спешить, отдыхать. Я не могу. Я не могу даже позволить читать себе книгу или смотреть фильм

Вот сейчас очень похожее состояние. Со страхом жду отпуска, а он у меня длинный. Что делать - не знаю. unsure.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Буссоль
Я в том году заставила себя на море отправиться, одной ездить отдыхать, как оказалось можно:), никто меня не съел, с людьми разными пообщалась. Хотя было иногда тоскливо, но это все созависимость, в целом совершенно не пожалела
Дима
Цитата
Со страхом жду отпуска, а он у меня длинный.

Я всегда жду с нетерпеньем, но вот когда он наступает... unsure.gif В трезвости уже было три официальных отпуска, я очень ждал первого- поехал в любимый Питер, встретился с одноклассником, сходил на АА, (я тогда не знал о существовании ВДА) и всё... я не знал, что делать, я понял, что не умею отдыхать, у меня появился какой-то страх. Сейчас я понимаю: мой ВР не разрешает мне отдыхать. Плюс я постоянно должен приносить ему доказательства, что я не говно, и каждый раз более серьезные - а я сижу и ничего не делаю:zloj: . Я раньше думал, это зависимость от достижений- кстати, тоже может быть. Ко второму отпуску я купил машину (тоже доказательство)- на отпуск пошел в такси, надо отрабатывать кредит... Перед третьим мне ответили на резюме с Питера, я поехал на собеседование- пролетел, собрал манатки и уехал домой, пошел работать, правда побывал на живой ВДА ab.gif masetkepkoj.gif ie.gif
Сейчас могу взять в любое время. Хочу ли я? Как только появится тема для супердоказательства, я сразу и возьму. Я, наверное, отдыхаю только во сне:(
Света-Minsk
Здравствуйте все! Знаете как избежать скуки? Надо наполнить только сегодняшний день и все))) Как просто, только в своем изобретательсте до меня дошло, что мне хочется, чтобы меня принимали, доказать свою значимость. Но нет худа без добра, как говрится. А завтра у меня нет, страшно, если честно...
Киса
Света-Minsk, хорошо, что ты есть. Просто есть ты.
Цитата
Надо наполнить только сегодняшний день и все)))

Завтра будет такой же наполненный день. ab.gif

Джарета
Интересно-интересно!

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Джарета
Я ещё в хоре церковном пою ,...

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Здесь расположена полная версия этой страницы.