[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Прямота.
мася
Здравствуйте! Меня зовут Мася, ВДА, и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 1 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Прямота.

Мы чувствуем себя безопасно рядом с прямыми и честными людьми. Они говорят то, что думают, и мы знаем свое место рядом с ними.

Мы не можем доверять непрямым людям, которые боятся открыть, кто они, что они хотят и что они чувствуют. Как бы ни было, они действуют по-своему, даже если не говорят об этом. И это может любого застать врасплох.

Прямота экономит время и энергию. Она вытесняет из нас жертву. Она обходится без мученичества и притворства. Она помогает нам владеть своей силой. Она создает взаимоотношения, основанные на уважении.

Безопасно быть рядом с прямыми и честными людьми. Будьте одним из них.

Сегодня я буду владеть своей силой, чтобы быть прямой Мне не нужно быть пассивной и не нужно быть агрессивной. Я приду в согласие со своей правдой, поэтому тем, кто будет рядом со мной, будет хорошо.
Petrarka
Цитата (мася @ 1.06.2011 - 03:30)
Безопасно быть рядом с прямыми и честными людьми. Будьте одним из них.

Мне приятно быть прямой и честной, но когда это особенно важно, я... боюсь.
И страх заставляет меня уходить в оборону, защищаться, прятаться.

Может быть, потому, что прямота и честность - нежеланные пассажиры в нашем семейном вагоне?
Шелест звезд
Цитата
Прямота экономит время и энергию. Она вытесняет из нас жертву.

Спасибо за эту тему. Мне важно было это прочитать.
Катрин
Мне страшно быть прямой. У нас в семье не бло прямоты, а соответственно и честности.
Я врала, чтобы не обидеть маму, папу, сестру, впоследствии и всех вне семьи.
Я боюсь просить прямо, тк страх, что за мои желание меня осудят.
Сейчас я прошу у моей ВС храбрости, чтобы что-то говорить четсно и прямо.

_____________
user posted image
Bird
Пять лет я была в отношениях с человеком, который был патологически неспособен к прямоте. Все это время я считала, что это "со мной что-то не так", и из-за меня человек не хочет мне открыться, и всё время врет.

Теперь я понимаю, что бессознательно выбрала именно такого человека, потому что я сама боюсь прямоты. Когда я встречаю прямых, искренних людей, которые "в лоб" говорят о своих чувствах и о симпатии ко мне, я чувствую одновременно тягу и сильное желание сбежать. Я не знаю, как вести себя с людьми, которые говорят просто то, что думают, и доброжелательно относятся ко мне. Мне бывает очень тяжело с ними.

В моей семье не было принято говорить прямо о своих чувствах и о своих проблемах. Настоящие проблемы замалчивались, вместо них обсуждались мелочи.

Сейчас я учусь быть прямой. Я до сих пор часто ловлю себя на вранье, в том числе на группах ВДА и на сеансах психотерапии. Мне тяжело быть честной с моей семьей и друзьями, но опыт ВДА помогает. В настоящее время я часто практикую говорить правду о себе разным людям, и слежу за их реакцией. Принятие и понимание я встречаю гораздо чаще, чем осуждение. Я поняла, что пока моя способность говорить правду без страха не окрепла, мне следует выбирать людей, достойных доверия, чтобы открываться им. Прежде я открывалась не тем людям, и из-за этого много раз была "ранена". Теперь я более избирательна, и с каждым позитивным опытом моя способность к прямоте и честности растет.

_____________
счастливая я
Mirta
В важных вопросах, и со значимыми людьми мне до сих пор трудно быть честной и прямой.
Боюсь, что меня осудят, и боюсь испортить дорогие мне отношения.

Слава Богу, у меня все чаще стало получаться быть прямой на работе, и в отношениях с дочками.


_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Лёгкость
Я раньше была очень непрямым человеком. После глубоко ранящей манипуляции в мой адрес, я начала задумываться и о собственных манипуляциях. Сейчас я радуюсь, когда у меня получается говорить прямо и открыто. На данный момент беспокоит один вопрос, о котором я не могу говорить прямо и открыто, хотя даже получала рекомендацию сказать человеку. В голове сидит: сама разберусь, и видимо очень сильный страх. Хотя думаю эта недосказанность всё равно влияет на отношения. Не знаю или это действительно не нужно или выше моих сил сейчас.
Здесь расположена полная версия этой страницы.