[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Благотворительность
Miophia
Здравствуйте, я Miophia, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 3 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Благотворительность.

Нам нужны здоровые границы по поводу получения денег, и нам нужны здоровые границы, когда мы даем деньги.
Некоторые из нас дают деньги по неоправданным причинам.
Нам может быть стыдно, что у нас есть деньги, но мы не верим, что мы этого заслуживаем. Мы можем принадлежать к организации, которая использует стыд как форму контроля, чтобы принуждать нас отдавать деньги, которые эта организация хочет получить.
Мы можем «попасть на крючок» и отдавать деньги свои детям, членам семьи или друзьям, потому что испытываем заслуженное или незаслуженное чувство вины. Мы позволяем финансово шантажировать себя иногда людьми, которых мы любим.
Это не является теми деньгами, которые отдаются свободно или из здоровых побуждений.
Некоторые из нас отдают деньги, пренебрегая чувство заботы о себе. Мы можем иметь преувеличенное чувство ответственности за других, включая финансовую ответственность.
Мы можем давать просто потому, что не научились говорить «нет», когда ответом является «нет».
Некоторые из нас дают деньги, потому что мы надеемся или верим, что люди будут любить нас, если мы будем заботиться о них финансово.
Мы не должны давать деньги кому-либо. Давать деньги это наш выбор. Мы не должны позволять, чтобы из нас дела жертву, чтобы нами манипулировали или нас принуждали давать деньги. Мы финансово ответственны за себя. Часть нашего здоровья является позволение другим быть ответственными за себя.
Мы не должны смущаться по поводу того, что у нас есть деньги, которые мы заработали, мы заслуживаем деньги, которые нам были даны, - не важно, какое количество. У нас не должно возникать чувство обязанности все их вернуть и чувство вины из-за того, что другой человек хочет, чтобы мы имели эти деньги.
Благотворительность - это дар. Давать - это часть здоровой жизни. Мы можем развивать здоровые границы, когда даем деньги.

Сегодня я буду стремиться развивать здоровые границы, когда я даю деньги. Я понимаю, что давать деньги - это мой выбор.

_____________
Если я рождена в этом мире,
Значит он без меня одинок,
Значит в чьей-то далекой квартире
Кто-то ждет мой внезапный звонок.
Кто-то рад моей нежной улыбке,
Кто-то хочет быть рядом со мной.
Это жизнь... Это солнце на нитке,
Это фильм, где Я - главный герой...
Mike
Мне было бы проще, если была бы традиция давать на группу "по ххх руб.".
А когда говориться кто сколько может, то это создаёт излишние проблемы.
Я за членские взносы, а не за благотворительность.

_____________
Ремиссия с 24.12.2010 (Перестал обижаться на родителей)
Татьяна1975
Про деньги у меня было столько уроков, что брать и давать в долг перестало быть проблемой. Не беру и не даю. Сама распоряжаюсь деньгами не всегда последовательно. Могу сразу потратить много, а потом ужиматься. Тут надо еще учиться. А благотворительность мне нравится.

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
nanali
По поводу получения денег у меня пока все туго. Я пока не умею зарабатывать деньги так как мне хотелось бы А уж ставить границы это вообще темный лез.
Я из тех людей ,которые дают денги по неоправданным причинам от этого очень больно я это осознаю , но бессильна это изменить. Все время пытаюсь ставить границы в этой области неумею говорить нет , а потом корю себя.

Нам может быть стыдно, что у нас есть деньги, но мы не верим, что мы этого заслуживаем. Это про меня, но я пока не чувствую того что у меня есть силы это изменить как будто очень большая блокировка стоит по этому вопросу.

Я постоянно поподаюсь "под крючок" из за чувства вины с которым не могу справится. И вообще в этом вопросе я уже опустила руки Даже надежды никакой нет, чувствую обреченность...

Постоянно отдаю деньги пренебрегая чувством Заботы о себе,смущаясь.
Забота о финансах других для действительно всегда было проявлением любви . Потому что у нас в семье только это и называлась любовью.

Очень больно все это осознавать. Видется огромный плаздарм внутренней работы.
СпасиБо за повод начать думать и меняться в этом отношении. теперь буду определяться.
Timur
Цитата (Miophia @ 2.06.2011 - 17:03)
Нам нужны здоровые границы по поводу получения денег, и нам нужны здоровые границы, когда мы даем деньги.
Некоторые из нас дают деньги по неоправданным причинам.

Начинаю убеждаться в том, что и даже в денежных отношениях моё "больное семейство" мне помогло разрушить все нормальные границы так, что я стал всё меньше и меньше получать деньги так легко и много от ВС, как когда-то. А когда-то, когда я играючи зарабатывал крупные суммы и жил себе, не тужил пока...., я попал в свою семью на отпуск. Уффф.
Увидел убогую жизнь сестер и родителей и отдавал большие деньги им ни за что. Получилось "бисером метать" перед людьми, которые никогда не видели столько денег. Просто в то время курс Доллара был очень выгодный для меня, а мои родители и сёстры тогда даже никогда ни держали в руках доллары.
"Метал" до недавних времен.... пока не понял, что всё испорчено в отношениях.

У меня было и чувство вины перед ними тоже: "как же так, я смею хорошо жить, когда мои родители живут в бедности". С тех пор я стал всё меньше и меньше получать сам деньги от ВС.

Я осознал, что ухудшение моего финансового положения связано именно с тем, как я безбашенно отдавал деньги своим сёстрам и маме.

Я осознал "метая деньгами..." я надеялся, что меня сильно полюбят мои сестры и мама (оценят), что когда-нибудь все мои сестры соберутся и скажут мне Спасибо, (а-ха, размечтался) скинутся между собой и сделают в честь меня "Сабантуй" и будут кричать мне "Виват". (Боже, какой же наивный был....)
А вместо того, потихоньку, с каждым годом всё больше и больше, возненавидели меня. Каждый год кто-то оставался недоволен моим "даванием денег" Не пОровну.

Я разрушил равновесие получения и отдавания денег. Я не должен был брать на себя "Финансовую Ответственность" за них. Я не Бог.

Молюсь, чтобы мне понять и почувствовать здоровые границы давания денег. Я понял, что давать деньги - это мой Выбор. Из чувства жалости, я больше никому не буду давать.

Боже, помоги мне снова восстановить границы получения и давания денег в моей жизни! То, что мне предназначено, я больше не буду раздавать налево-направо. Спасибо.
Шелест звезд
Цитата
Мы можем «попасть на крючок» и отдавать деньги свои детям, членам семьи или друзьям, потому что испытываем заслуженное или незаслуженное чувство вины.

У меня сложилась странная ситуация с мамой в вопросе денег. Вроде бы она никогда не просит их у меня и часто говорит, что готова дать мне денег на любые потребности. Естественно, денег я у нее не беру, считаю, что она их тратила на меня, когда я была маленькой. НО! Как-то так получается, что мама постоянно берет у меня деньги "экстренно" - то пришла в гости, а кошелек забыла, а ведь по магазинам собиралась... Я дала. Потом еще куда-то деньги ей нужны, а они на карточке...Дала. Дала деньги на подарок МОЕМУ мужу, чтобы маме в банке в очереди не стоять. Позавчера была для меня последняя капля: пришла мама на день Рождения к моей дочке, годик исполнился. Вообще без ничего, даже погремуху за 10 р не принесла. Оказывается, рано ехела, банк еще закрыт. Для себя решила, что денег ей больше не дам. Все. Причем, у меня есть правило никому не занимать и самой в долг не брать. Для мамы исключение делала, тем более, что она не в долг ведь брала.... В общем, злюсь я на маму за нечестность.
сибирячка
Буду учиться. Если я не даю денег - у меня чувство вины. И еще это для меня способ показать свою любовь, а также получить похвалу. Быть хорошей, довольной собой. Самооценку поднять. Грань в-общем чего-то не улавливаю. Зная, что у родителей деньги есть, все равно даю, понимаю, что откупаюсь так. Чтобы не ехать, не общаться, ничего не делать.
Спасибо ВС, что у меня есть такая возможность.
Здесь расположена полная версия этой страницы.