[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Противостоять стыду
Наденька
Всем привет, меня зовут Динка, я дочь алкоголика, и сегодня я буду ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 6 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Противостоять стыду

Стыд сдерживает нас, подавляет, заставляет нас стоять, уткнувшись в пол.
Выздоровление от созависимости.


Остерегайтесь стыда.

От многих систем и людей разит стыдом. Их контролирует стыд, и они хотят, чтобы мы играли с ними по их правилам. Возможно, они хотят «поймать нас на крючок», чтобы через стыд контролировать нас.

Мы не должны попадаться на их удочку стыда. Вместо этого мы выбираем хорошие чувства - принятие себя, любовь и заботу.

Принудительное поведение, сексуально зависимое поведение, переедание, химическая зависимость, зависимость от азартных игр - в основе всех этих зависимостей лежит стыд. Если у нас есть одна из этих зависимостей, то мы испытываем стыд. Это неминуемо. Мы должны остерегаться зависимостей и принудительного поведения, потому что это будет погружать нас в стыд.

Наше прошлое и «промывка мозгов» - то, что вызвало в нас «подлинный стыд», может держать нас в состоянии стыда. Мы можем испытывать стыд, когда мы одиноки, когда прогуливаемся по супермаркету или просто потихоньку живем. Не думай... Не чувствуй... Не расти и не меняйся... Не будь живым... Не живи... Стыдись!

Покончите со стыдом. Атакуйте его. Объявите ему войну. Учитесь его узнавать и избегайте его, как чуму.

Сегодня я постараюсь не попасть в ловушки стыда, расставленные повсюду. Если я не смогу этому противостоять, то я почувствую стыд, приму его, затем освобожусь от него как можно быстрее. Господи, помоги мне понять, что это нормально любить себя, и помоги мне отказываться подчиняться стыду. Если я сойду с курса, помоги мне научиться менять стыд на чувство вины, исправлять свое поведение и двигаться вперед по жизни, как можно быстрее начиная себя любить.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Petrarka
Сегодня я не смотрела на мужа в те моменты, когда он хотел осудить и пристыдить меня. И зачем я раньше ловила его взгляд, искала одобрения? Он использовал это, чтобы контролировать меня.

Я продолжала вести себя, как будто все хорошо, - и все на самом деле было хорошо ab.gif
Mike
Для убивания стыда буду развивать в себе бесстыдство.

_____________
Ремиссия с 24.12.2010 (Перестал обижаться на родителей)
Шелест звезд
Цитата
От многих систем и людей разит стыдом.

Или мне так "везет" или я постоянно натыкаюсь на то, что вся наша культура пропитана навязыванием стыда.
В мое семье стыду было отведено очень много меса, стыдно за себя, за свое поведение, за поведение других. Сейчас у меня на место стыда приходит злость. Возможно, этим я задавливаю стыд.
Цитата
Если я сойду с курса, помоги мне научиться менять стыд на чувство вины

С этим у меня очень сложно - не можу развести для себя понятие стыда и чувство вины, они для меня в одной упряжке.
Катрин
Цитата
От многих систем и людей разит стыдом. Их контролирует стыд, и они хотят, чтобы мы играли с ними по их правилам. Возможно, они хотят «поймать нас на крючок», чтобы через стыд контролировать нас.

если во мне есть стыд, то я ведусь на крючки. Чем меньше у меня стыда, тем меньше я ведусь на это и на контроль других.
Помогает не убегать от стыда, а просто его проживать и не осуждать себя за эти чувства.
А так мне стыдно было за все: за квартиру. за отца, за мать, за поведение сестры. И сейчас он есть, но уже меньше.
Цитата
Господи, помоги мне понять, что это нормально любить себя, и помоги мне отказываться подчиняться стыду. Если я сойду с курса, помоги мне научиться менять стыд на чувство вины, исправлять свое поведение и двигаться вперед по жизни, как можно быстрее начиная себя любить.



_____________
user posted image
сибирячка
Мне сейчас не так стыдно, как раньше. Он не мучает меня больше, я его в себе принимаю. И тут же отпускаю, себя прощая. Я не могла по-другому- говорю я себе. Я еще нездорова. А четвертый шаг так и не пишется.
Но других почему-то стыжу. Внутренне, в основном. Удивляясь, как ему ( ей) не стыдно ( не было стыдно). Как он ( она) с этим теперь живут. Чего это вдруг я так, непонятно. Хотя задаваемые вопросы относятся к весьма отвратительной истории. Реально отвратительной.
Здесь расположена полная версия этой страницы.