[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Все во мне против!
Страницы: 1, 2, 3
Киса
Друзья, давайте оставим религиозный опыт и мнения за рамками форума. 55.gif
Осень
Цитата (Киса @ 11.06.2011 - 10:55)
Друзья, давайте оставим религиозный опыт и мнения за рамками форума. 55.gif

Присоединяюсь!!!
Программа духовна , но не религиозна. Религиозные доводы хороши в церкви. А в Программе - есть только Высшая Сила и "Бог, как мы его понимаем". И всё. Мы об этом в Программе не рассуждаем. Потому что так гораздо безопаснее для выздоровления, так как при этом соблюдается Первая Традиция:
1. Наше общее благополучие должно стоять на первом месте, личное выздоровление зависит от единства ВДА.
В противном случае она очень легко нарушается религиозными спорами и разногласиями.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Рядом
Цитата (Petrarka @ 7.06.2011 - 06:47)
Цитата (Алсма @ 6.06.2011 - 19:33)
Каждый из нас индивидуальность и то же понимание греха у всех нас будет разное

Обман и нечестность - это всегда обман и нечестность, никакой индивидуальности здесь нет.
Я думала, в ВДА основа - это честность.

Все относительно. Ты будешь стоять справа от шкафа и доказывать, что шкаф слева. Я буду стоять слева от шкафа и доказывать, что шкаф справа. Мы обе будем правы. А шкаф будет считать, что он вообще посередине. Стараюсь быть честной по отношению к себе - это для меня важнее, чем честность по отношению к себе кого-то. Я могу заблуждаться и ошибаться на счет других людей и их мировоззрения. Это мои домыслы.
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.


_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Petrarka
Киса
ага ab.gif
Petrarka
Цитата (Осень @ 11.06.2011 - 14:17)
Программа духовна , но не религиозна. Религиозные доводы хороши в церкви. А в Программе - есть только Высшая Сила и "Бог, как мы его понимаем". И всё. Мы об этом в Программе не рассуждаем.

Я не соглашусь.
Я не рассуждаю о религии, я размышляю о вреде, который мне лично был нанесен - точно так же, как о вреде, нанесенном родителями или в других отношениях.

Но я согласна, что все это надо не здесь.
Рядом
Petrarka
прости, не поняла, в чем заключается нанесенный тебе вред?

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Petrarka
Друзья,
давайте сейчас не будем обсуждать это.
Тема закрыта. По крайней мере, с моей стороны.
Осень
Цитата (Petrarka @ 11.06.2011 - 20:26)

Я не рассуждаю о религии,

Но я согласна, что все это надо не здесь.


Petrarka, я, собственно, не лично тебе адресовала своё высказывание. Просто совсем недавно на одной из групп была ситуация с высказыванием на тему церкви, это всё добром не кончилось... было нарушено и общее благополучие, и благополучие отдельных людей.
Об этом, конечно, стоило бы поговорить на форуме, но тема уж слишком сложная...
Цитата
Тема закрыта. По крайней мере, с моей стороны.

с моей - тоже.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Suis
Petrarka,
Цитата
Вообще, это большая больная тема, и наверное, не здесь.

думаю, да. По-моему, здесь дело вовсе не в церкви, а собственно в народе нашем, которому на протяжении долгих десятилетилетий было запрещено вообще о церкви и о Боге даже думать. А потом разрешили, но не объяснили, что это такое... Поэтому мало кто, войдя в церковь, ищет там Бога - ищут новизны, впечатлений, обрядов, магических ритуалов - только не Бога. Я знаю, что такими людьми наша Церковь наполнена минимум проценов на 70. Но обижаться не стоит, думаю - о своей бы душе подумать! Велико, конечно, искушение таким людям объяснить что-то(не для того, чтобы "обличить-осудить", а чтобы помочь, просветить и т.д.), но когда видишь такую "массовость" всевозможных заблуждений, суеверий вокруг церкви, что понимаешь: мне одной с этим не справиться. Все, что могу- учиться самой, тогда на моем примере кто-то тоже, может, начнет учиться- такие люди уже есть рядом со мной, слава Богу. Как сказал Серафим Саровский: "Спаси себя, и вокруг тебя спасутся тысячи!"
Цитата
Например, в случае с буйным рукоприкладствующим мужем жене говорят: а ты за него молишься? а, ну нет - ну так все понятно... типа не молишься - так получи.
Или - "она с ним разводится? а, ну так мы и думали - его ж в церкви давно не видно"  Как будто его нехождение в церковь записывает его в персоны нон-грата для жены.

Это как раз из области "слышал звон, да не знаю, где он". Т.е. слышавший "что-то" о заповедях Божиих трактует их на свой лад. Уверена, что человек пытливый и ищущий, придя в христианство, не станет судить так поверхностно.
А для меня принцип остается тот же: в церкви главный - Христос , и почему я должна слушать еще кого-то? Если есть люди рядом со мной, которые тоже к Нему пришли - замечательно, если нет - пусть что хотят думают и говорят - это их право; но мне они не мешают. pardon.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Suis
Цитата
Ты будешь стоять справа от шкафа и доказывать, что шкаф слева. Я буду стоять слева от шкафа и доказывать, что шкаф справа. Мы обе будем правы. А шкаф будет считать, что он вообще посередине.

Это точно. По-моему, эта тема началась с рассказа о неприятии чужого мнения. Смотрю на все высказывания, и вижу, что мы каждый о своем говорим, и каждый остается при своем мнении... Вывод: это нормально. Прсто не надо никому ничего доказывать, тем более осуждать или оскорблять. Каждый имеет право на свое мнение, неважно в какой сфере. А истина, как всегда, посередине... pardon.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Здесь расположена полная версия этой страницы.