[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Все во мне против!
Страницы: 1, 2, 3
Petrarka
На прошлой группе было одно высказывание, где чел рассуждал про свою духовность.
И, блин, покоробило меня это - не согласна я просто никаким образом! И мало что не согласна - возмущена крайним образом, на мой взгляд, духовность с его поступками никак не вяжется.

Прямо сразу всплыли - "обличи брата своего, дабы жива была душа его" и думаю - блин! а вот тут бы это бы - да... Хотя и не положено давать обратную связь или свое мнение.

Я не хочу скатиться в подробности его высказывания, но просто я против такой псевдодуховности в сочетании с откровенным грехом.

И никакие ВДА-шные уговоры на меня не подействуют. И свистеть в потолок я тоже не согласна.

А что вы делаете, когда не согласны?
Рядом
Если я не согласна, я имею свое мнение. Мне этого достаточно.

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Mirta
Я иногда, оставаясь при моем мнении, делаю для себя выводы, как мне не следует поступать и себя вести.


Мне кажется, Бог рассудит, я не Он...



_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Ленайна
Ко мне недавно вот такая штука пришла, неожиданно. После высказывания одной анононимной сестры, с которым я была не согласна ни по форме, ни по сути. "Ну что ж, она - другой человек, имеет право считать по-другому. Но я, при этом, также имею право продолжать считать по-своему, независимо от того, что п этому поводу думает она".

Казалось бы - очевидная вещь! Но для меня это был прямо-таки нереальный прорыв в сознании!


_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Гость_ Igor
Цитата (Petrarka @ 6.06.2011 - 16:27)
А что вы делаете, когда не согласны?

По обстоятельствам:
если это моей безопасности угрожает - (наезды скажем или хулиганство какое) - отвечаю адекватно опасности.
Если нет - остаюсь при своем мнении. Иногда думаю, что все имеют право на ошибку. И я тоже.
ab.gif
Алсма
Привет!
Я свершенно лояльна к смыслу высказываний и их пониманий. Каждый из нас индивидуальность и то же понимание греха у всех нас будет разное, это если брать одно понятие, а если включить в систему определения время, обсоятельства, место, людей - все, утопия в достижении общего знаменателя.

Еще я сужу по себе, я сама порой перенервничаю, поперепутываю, начну за здравие, кончу за упокой.... Порой после впоминаю и думаю: я вовсе не про то хотела, и тут я вовсе так не думаю... тьфу! Почти всегда нервничаю, трудно мне, ребенку который никогда не выражал себя - начать выражать, учусь. Критикую себя - опять фигни наговорила.... pardon.gif и радуюсь тому что существует в этом мире место, что появилось для меня такое место, где я могу не боясь говорить "фигню". Да.... и что? Что кому нужно, то и услышат люди.


В жизни если цепляет конкренто меня - обозначу свое, если нет, то по возможност оставляю человеку его право на его собствнное любое мнение. Иногда не оставляю права... Бывает. Могу высказать свою точку зрения.

_____________
Кто боится глаз тигра, никогда не увидит его сердца.
Petrarka
Цитата (Алсма @ 6.06.2011 - 19:33)
Каждый из нас индивидуальность и то же понимание греха у всех нас будет разное

Обман и нечестность - это всегда обман и нечестность, никакой индивидуальности здесь нет.
Я думала, в ВДА основа - это честность.
Mirta
Я не всегда честна, не в 100% случаев.
От нечестности меня может избавить только ВС. Нечестность мне во многом по жизни помогает, и защищает.
И дать мне желание избавляться от нечестности, жить честно также может лишь ВС.
Я часто бунтую, и вовсе не хочу от нее избавляться. Много плюсов.
Мешать честности может, например, отрицание.
Сдирать его насильно ни с кого я бы не взялась...не моя это ответственность, имхо, разоблачать чужие обманы...
Мне бы с собой, со своими разобраться....
И если б какой-нить "судья", да еще после группы-когда я откровенна в безопасной обстановке, взялся бы судить меня за мои "грехи", давать обратку о "греховности"....ну я б сдержалась из вежливости, наверно, но руки бы зачесались точно.
Хочу и грешу, в конце концов, хочу и гублю душу - душа-то моя...и дело, соотв. мое - возьмите, что понравилось, и отбросьте остальное.
"Кто без греха, пусть первый бросит камень..."


_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Наденька
Petrarka
Было со мной такое. Я на собраниях старалась во время высказываний этого человека отвлечься, не слушать. Иначе меня гнев и возмущение захлестывали. Доказать ей было что-либо бесполезно, мы половиной форума приводили ей аргументы, она просто никого не слышала.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Petrarka
Mirta
Динка
спасибо, просветлело ab.gif
Ленайна
Petrarka
А не согласна с чем именно? С тем, что тот анонимный брат действительно обладает духовностью?

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Suis
Тема интересная и спорная... ab.gif
Цитата
духовность с его поступками никак не вяжется.

Тут, действительно, не очень понятно а с чем конкретно не вяжется духовность. Может, некорректный вопрос, конечно. pardon.gif

Цитата
"обличи брата своего, дабы жива была душа его"


Вот этой цитаты что-то не припомню, откуда она. Зато хорошо помню "Вынь бревно из глаза своего, тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата своего". Согласна с Миртой
Цитата
"Кто без греха, пусть первый бросит камень..."

И еще: "если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
Аще ли не отпущаете человеком согрешения их, ни Отец ваш отпустит вам согрешений ваших" [Мф. 6, 14 – 21.]

Короче говоря, у всех нас есть свои неправды. Мы затем и пришли сюда, чтобы с ними разобраться, и в самом деле самим нам вряд ли это удастся, без ВС. Кому это удается или нет - тоже не нам судить. А осуждать - последнее дело. Потому как у каждого свое "бревно в глазу". Если человек нечестен, а я очень честная (что сомнительно, если говорить про меня), и этим горжусь, то по крайней мере у меня есть тщеславие и гордыня, а у того человека их возможно и нет. Ну и так далее.. Как-то так.





_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Suis
Есть, конечно, крайние случаи, когда человек явно проявляет какие-то отрицательные качества, и как сказала Динка, доказывать бесполезно. Тут, даже если задвинуть постулат о том, что все в мире относительно (что для одного хорошо, другому кажется плохо), то надо всегда помнить - что грех - это всегда ОШИБКА человека, и его не осуждать, а пожалеть надо, потому как он свою душу в данном случае губит, а не вашу. Ну а от спасательства нас в ВДА предостерегали уже. Наверное, Богу видней, когда этого человека вразумить - видно, еще не время. ab.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Suis
Цитата
когда я откровенна в безопасной обстановке


да, Mirta, спасибо, вот об этом помнить нужно! Мы ведь сюда за помощью пришли, и именно потому, что у нас мышление дисфункциональное, и не сразу оно исправится. Хватит с нас того, что нас в семье дергали за наши недостатки - мнимые и действительные. Приходя сюда, человек ожидает, что его примут с заботой, каким бы он ни был. Когда я отправила первое письмо и мне посыпались приветствия и слова поддержки - вот это было самое важное, иначе я бы не осталась. Дальше уж я сама с Божией помощью буду свои недостатки исправлять, получится это у меня или нет. Но теперь и от меня зависит, чтобы никого тут не обидеть, чтобы человеку со своими проблемами некуда было деваться, и тут оставаться невозможно... вот как.

Надеюсь, я тут никого не обидела? masetkepkoj.gif Простите, если что... ah.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Petrarka
Iris F.
Эта цитата тоже из Библии. Вообще, Христос правду-матку в глаза резал, не смотрел на комфорт людей. Правда, и принимал их, не прогонял, грешников, но это уже другой вопрос - захочет ли человек остаться, зная, что он грешник.
Здесь расположена полная версия этой страницы.