[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Опять накрыла соза((
Фиалка
Добрый день всем, опять меня накрыла моя созависимость, уже два дня пытаюсь прийти в себя, решила здесь выговорить свои чувства.
Значит так, познакомилась с МЧ, стали общаться, два раза встретились, неделю по телефону общались, МЧ сам аддикт, это я сразу увидела, но аддикт это не приговор на всю жизнь, так вот в прошедшие выходные сам предложил встретиться и все и тишина от него, я сейчас чувствую отверженность, беспокойство, тревогу, боль. Я умом понимаю, что у МЧ самые яркие воспоминания это когда он рассказывает как пил когда то с друзьями, или в жертву уходит, чувство жалости вызывает, что ему девушки его изменяли, ну еще и повозмущаться на правительство, на жизнь, потом еще выражает свои чувства через матерщину, на все это я поставила границу, что матом при мне не ругаться, мне не приятно, что надо учиться выражать свои чувства русским языком нормально, на что МЧ в процессе нашего общения ныл, что мол он из последних сил сдерживается при мне, потом еще граница моя, что политику я обсуждать не буду, мне это не интересно, и если ему хочется помитинговать, то с транспарантами на демонстрацию, а мне на уши не нужно приседать

Вообщем написала все что сейчас меня одолевает, соза моя прям рвется наружу, шепчет мне тоненьким голоском, зачем я границы ставлю, защищаю себя, мол сама виновата, что тебя оставляют...
Гость_Любаша
Цитата (Фиалка @ 6.06.2011 - 17:19)
мол сама виновата, что тебя оставляют...

Фиалка
может вот этот момент проанализировать?
Почему после всего лишь двух встреч и недели общения по телефону уже идёт ощущение "меня бросили"? Может быть тут проявились неоправданные и завышенные ожидания от другого человека, забегание вперёд и т.п.?

А про границы - нормально. В конце концов, это может быть вообще не "твой человек", если в его поведении сильно присутствуют недопустимые для тебя моменты.
Ну это как бы рациональное обоснование, почему стОит заменить "меня бросили" на "видимо мне с ним не по пути".
Я в таких ситуациях повторяла себе диалог из "Бриллиантовой руки":
- У вас есть такой же, но с перламутровыми пуговицами?
- Нет.
- Будем искать
ab.gif

Да, и ещё, если мужчина проявил интерес пару раз и исчез - для меня это тоже "отсутствие перламутровых пуговиц". То есть - на сегодня не прошёл мой тест.
Фиалка
Цитата (Любаша @ 6.06.2011 - 13:42)
Цитата (Фиалка @ 6.06.2011 - 17:19)
мол сама виновата, что тебя оставляют...

Фиалка
может вот этот момент проанализировать?
Почему после всего лишь двух встреч и недели общения по телефону уже идёт ощущение "меня бросили"? Может быть тут проявились неоправданные и завышенные ожидания от другого человека, забегание вперёд и т.п.?


Любаша, я понимаю, что залипаю, да ты права. Мы с ним говорили о семье, о детях, кто чего хочет и я уже размечталась, ушла в иллюзии, а сейчас чувствую отверженность, прям накрывает меня, но в душе жду, что если нужно позвонит... не знаю что делать, падаю в жертву, жалею себя до соплей...
Чувство покинутости у меня сейчас и отверженности, я думала, что мол вот оно, нашла, а тут раз и все и я начинаю самокопания в себе
Гость_Любаша
Цитата (Фиалка @ 6.06.2011 - 17:50)
Чувство покинутости у меня сейчас и отверженности, я думала, что мол вот оно, нашла, а тут раз и все и я начинаю самокопания в себе

Мне помогала молитва. Особенно молитва в стиле первых трёх шагов - с признанием перед Богом своего бессилия перед этими чувствами и состояниями, с просьбой вернуть мне здравомыслие относительно этих отношений и этого человека, с передачей в руки Бога этих чувств/состояний и этих отношений.

Я писала такую молитву и молилась так часто, как часто начинало переклинивать (ну раз по 20 в день наверное). Через день-два (иногда через полдня) реально начинались просветления в сознании и моё состояние улучшалось.

А вообще, моё пребывание в ВДА и работа по программе приводили к тому, что покинутость и отверженность в подобных ситуациях вообще постепенно ослабли и даже перестали возникать совсем.
Рядом
Мне не очень понятно бывает, почему проблема у кого-то, а меняться должна я. Когда мне говорят: "Не делай так, больше так не говори или не веди себя так", во мне включается сопротивление, потому что мне навязывают что-то, что я якобы должна. Сегодня обсуждала это с анонимной сестрой. Пыталась разобраться, это моя нездоровая реакция или действительно что-то не так. И сделала небольшое открытие. Если мне проговаривают свои чувства, не указывая при этом, что я должна делать, я прислушиваюсь. Если человек мне дорог, я стараюсь изменить свое поведение, чтобы не досаждать ему, не расстраивать, не напрягать, не раздражать. А если при этом еще и причину удается сформулировать, что причина не во мне, а в чьих-то внутренних заморочках, так меня и просить ни о чем не придется. К тому же, я не обижусь и не испытаю боль. Мне не выставили забор, а обозначили границу. Мне дали право выбора. Что будет означать, если я хочу сохранить отношения, то прислушаюсь к его желаниям. А еще лучше, когда удается не употребить при просьбе приставку "не". Ну, и я - соответственно, в общении с другим человеком. Например:
Вариант номер один: "Я не люблю, когда ругаются матом. Не ругайся при мне".
Вроде бы я не указала, что не люблю,когда именно он ругается, но человек все равно почувствует укол. А ведь я могу проговорить свои чувства и будет выглядеть это так:
Вариант номер два: "Мне становится нехорошо, когда люди выражаются матом. В детстве мои соседи ужасно ссорились, оскорбляли друг друга матерными словами, поливали грязью и негативом. Частенько ссоры переходили в драки. У меня все сжимается, портится настроение и мне хочется поскорей свернуть разговор, когда я слышу мат. Я начинаю чувствовать себя униженной, оскорбленной и даже грязной".
И если человек хорошо ко мне относится, он постарается не выражаться при мне больше.
Я, например, ужасно не люблю,когда мне врут, пытаясь от чего-то отмазаться. И я попыталась разобраться, почему это происходит - что именно мне в этом не нравится. Оказалось, мне не нравится, что мне не доверяют, считают, что я неспособна понять то, что произошло на самом деле. Я чувствую себя неловко и мне стыдно за рассказчика. Я теряюсь, настораживаюсь и теряю доверие к человеку сама. Потому спешу скорей свернуть разговор. Я все это в себе обнаружила и когда моя соседка по даче в очередной раз начала плести какую-то нелепую историю, чтобы не оставаться в выходные, а уехать пораньше домой, я ее выслушала, а потом, в разговоре, как бы между делом рассказала все то, что я сейчас перечислила. Она отнеслась с пониманием. В следующий раз она уже сказала просто: "Я, наверное, не поеду в эти выходные на дачу. Хочется побыть дома. " И я ответила: "Ну, жаль, что тебя не будет. Но ничего, еще все лето впереди) Увидимся". Я не переделала ее, но позаботилась о своих ощущениях. Вот, как-то так.
В который раз убеждаюсь, что все к месту и вовремя бывает. Только с утра думала на эту тему и сейчас появился этот пост. Автор, спасибо за тему)

_____________
Не каждый свитер неразрывно связан...
Давайте уважать в ноге Конечность!
В.Вишневский
Фиалка
Мне не приятен мат, по той причине, что в моей семье это было постоянно и даже в мою сторону, чувство злости, негодования, обиды, боли, тревоги выражалось через мат, а мат это не умение выражать свои чувства и хамство. Я раньше когда не знала о выздоравление, матом ругалась как портовый грузчик, через слово у меня было.
Ленайна
Фиалка
Скажу только за себя, чисто моё мнение. Лично я, если бы услышала в свой адрес что-то подобное вот этому:
Цитата (Фиалка @ 6.06.2011 - 13:19)
что надо учиться выражать свои чувства русским языком нормально

Или вот это:
Цитата (Фиалка @ 6.06.2011 - 13:19)
что политику я обсуждать не буду, мне это не интересно, и если ему хочется помитинговать, то с транспарантами на демонстрацию, а мне на уши не нужно приседать

Я бы восприняла это как то, что меня отвергают. Не хотят меня, не принимают, пытаются загнать в рамки. Что я не нравлюсь такая, какая я есть. Собственно, в этом, может, и нет ничего страшного. Не нравлюсь этому человеку, возможно, понравлюсь другому.

И, очень вероятно, что в этом случае, я бы выбрала свернуть общение. Смысл общаться дальше, если я уже после двух встреч настолько не нравлюсь? Может, тому человеку, и правда, нужны перламутровые пуговицы. А у меня их нет. Вот нет и всё. Другие у меня пуговицы. Для кого-то другого подходящие.

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Фиалка
[/b]Ленайна [b], дело в том, что я по поводу разговоров о политике, еще сказала, что есть много других интересный тем на которые можно пообщаться это кино, искусство, хобби, путешествия и т.д., на что мне был дан ответ типа "мы институтов и академий не заканчивали, красиво говорить не умеем". Не хотела рассказывать этот МЧ ни разу женат не был и не жил ни с кем, мама с папой не давали типа приводить ему, рассказал, что привел девушку к себе домой, жить собирался с ней, мама закатила истерику вместе с папой его и они из за этого расстались с девушкой, такой он инфантильный, потом он мне звонит, МЧ 30 лет, живет с родителями как я сказала, он мне звонил из ванной когда в ней лежал, не знаю почему, так вот, разговаривает он со мной и вдруг кто то барабанит ему в дверь в ванной и кричит ему из за двери "Ты живой" - это мама его гиперкотролер проверяет сыночку, он ей в ответ "Да, мама". Я обалдела от такого, даже дар речи потеряла, потом он мне звонил только, когда мамы не было дома.

Соза меня по тихонько начала отпускать.
Ленайна
Фиалка
Цитата (Фиалка @ 7.06.2011 - 02:53)
Соза меня по тихонько начала отпускать.

Это хорошо! friends.gif

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Ленайна
Фиалка
Цитата (Фиалка @ 7.06.2011 - 02:53)
этот МЧ ни разу женат не был и не жил ни с кем, мама с папой не давали типа приводить ему, рассказал, что привел девушку к себе домой, жить собирался с ней, мама закатила истерику вместе с папой его и они из за этого расстались с девушкой, такой он инфантильный

А вот это ты для чего написала?

_____________
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Mirta
Я согласна с Ленайной.
Не нашлось общего, много разногласий...общение свернули...жизнь на этом не кончается, имхо.
Держись, встретится еще тебе тот, с которым вы друг другу понравитесь.

По поводу мата...я раньше была строго, категорически против мата в общении, потом помаленьку стала допускать, терпимее стала.
При этом, если человек "разговаривает матом", а не использует его в редких случаях и ситуациях - это для меня показатель, что он(а) не моего круга, и мне с ним (ней) будет очень сложно.
А нужны ли мне эти препятствия, большой вопрос.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
ariadna
Цитата
Вообщем написала все что сейчас меня одолевает, соза моя прям рвется наружу, шепчет мне тоненьким голоском, зачем я границы ставлю, защищаю себя, мол сама виновата, что тебя оставляют...

Фиалка,я как вспоминаю себя около года назад,как я боялась проставлять границы с парнями,всё боялась,что они со мной расстанутся-страшно становится.Во всём с ними соглашалась,нет не говорила-всё делала,лишь бы только они не сердились и не проявляли агрессию.И в результате,один ушёл от меня через месяц-и это от той идеальной,и пушистой девочки angel_hypocrite.gif,которой я была.
А со своим настоящим МЧ,я только учусь проставлять границы,говорю,что мне не нравится,и даже отстаиваю свои границы,если это требуется.И пока он никуда не сбежал,а рядом.Я где-то читала,что барьеры-это своеобразная лакмусовая бумажка,выявляющая то ,как относится к тебе другой человек.Значит я могу сделать выводы,что мой нынешний МЧ ценит меня,моё мнение и уважает мои чувства.
Здесь расположена полная версия этой страницы.