[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Движение вперед
татьяна69
Здравствуйте, я Татьяна, ВДА и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 11 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Движение вперед.

Больше всего нам бы этого хотелось, но мы не можем убедить каждого отправиться с нами в это путешествие, называемое выздоровлением. Мы не являемся предателями из-за того, что позволяем себе двигаться вперед. Мы не должны ждать, пока те, кого мы любим, тоже захотят меняться.

Иногда нам нужно позволить себе расти, даже если люди, которых мы любим, не готовы меняться. Иногда мы вынуждены даже оставить людей позади в их дисфункциональности и страдании, потому что мы не можем за них выздоравливать. Нам не нужно страдать вместе с ними.

Это не помогает.
Пользы не будет оттого, что мы застрянем, потому что те, кого мы любим, не хотят выбираться. Возможностей помочь другим гораздо больше, когда мы отделяемся, работаем над собой и прекращаем пытаться заставить других меняться вместе с нами.

Изменяя себя, позволяя себе расти, пока другие ищут свой путь, - это то, как мы оказываем наилучшее влияние на людей, которых любим. Мы ответственны за себя. Они ответственны за себя. Мы их отпускаем и позволяем себе расти.

Сегодня я буду утверждать, что имею право расти и меняться, даже если тот, кого я люблю, не растет и не меняется вместе со мной.
татьяна69
Привет, я Татьяна ВДА
Цитата
Мы не являемся предателями из-за того, что позволяем себе двигаться вперед.

Тема предательство, оооо
Мой Бог провел меня по этому пути, мой Бог помог пройти мне этот урок.
Мне достаточно легко было отделяться от других, когда считала их не правыми. Внутри работал источник энергии - осуждение и злость.
Сложнее оказалось отделятся и идти своим путем от людей, которых любила и которые любили меня. Мне стало нужно другое общение. И я дико чувствовала боль от иллюзии моего предательства.
Я очень благодарна, когда один человек сказал мне "Знай, что мы тебя все равно любим, даже если ты не с нами" Меня стало отпускать это ядовитое чувство.
Мой папа ушел из семьи, не приходил ко мне и я его обвинила в предательстве - считаю, что "ноги этой проблемы" растут именно оттуда.
Bird
Цитата
Нам не нужно страдать вместе с ними. Это не помогает.


Всю жизнь я считала наоборот - что, разделяя с людьми их страдание и погружаясь в их негативные эмоции, я тем самым сопереживаю и показываю, какая я хорошая, какой я верный друг и хороший родственник.

Помню один момент, когда на вечеринке подруга сидела "в страданиях" по поводу поведения своего парня. Я села рядом с ней и "сопереживала", я чувствовала ее боль, и страдание поглощало меня также как ее, оно придавливало меня вниз, как многотонный груз. Я ничем не могла ей помочь в тот момент, я впитала ее негатив, и была в таком же. Я чувствовала себя "должной" быть рядом с ней в эту минуту и чувствовать ее боль.

К нам подсел парень с вечеринки и стал смешить подругу. Через минуту она уже "вышла" из страдания. Даже я была еще там, а она уже вышла! Я была в шоке - как это, мое "сопереживание" не помогло, а его "переключение на другое" - сработало. Я ничего не понимала.

Теперь я начинаю понимать, что моя привычка "страдать" вместе с близкими не облегчает их муки. Нигде не написано, что я должна погружаться в негативные эмоции других. Я имею право быть автономной, и иметь своё, автономное, эмоциональное состояние.

_____________
счастливая я
Tati
Всем привет, Татьяна, взрослый ребенок алкоголика

Спасибо Богу, татьяна69 за тему
Цитата
мы не можем убедить каждого отправиться с нами в это путешествие

я и сегодня чувствую одиночество среди родственников и друзей. Только в группах сегодня получаю поддержку, я не одна на пути выздоровления. Долгие годы я делала все возможное, что бы муж пошел в путешествие выздоровления вместе со мной. Я терпела поражение в очередной раз, боль, злость на себя, на мужа, показали мне новую дорогу.
Бог показывал, люди говорили, читала, но болезнь моя вела меня по новому пути со старыми привычками мышления, бессилие в прямом и переносном смысле пробудило меня остановиться и подумать о себе.
Сегодня есть силы, принимать себя такой, какая я есть, принимаю свое уединение и любовь Бога, согревают меня и дают силы жить в любви и гармонии с собой. Препоручаю свою жизнь и волю Богу.
Отец алкоголик, который не мог мне дать заботу, защиту, поддержку эмоциональную, финансовую, потому был болен алкоголизмом, его сосуд любви был пустой, он дал мне жизнь. Сегодня знаю можно дать то, что имеешь, и это помогает мне простить отца, принять его.
Выздоравливая, мой сосуд наполняется, и я могу лишним делиться с окружающими.


_____________
Я принимаю себя, я принимаю людей!
Здесь расположена полная версия этой страницы.