[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: зачем нужны друзья?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Валери
Цитата (olgaf83 @ 12.06.2011 - 20:37)

Может кто-то знает, где можно отыскать новых подруг? ab.gif ab.gif ab.gif

В программе и ищи,я так нашла свою программную подругу-спонсора!Мне сразу стало легче,я почувствовала спокойствие и радость.Я поняла что меня можно любить и нужно!!!!! и принимать такой какая я есть! friends.gif [b]

_____________
user posted image
Валерия
У меня есть одна подруга, но она какая-то закрытая, и если мы куда-то с ней идём, то это очень удобно: вроди рядом с тобой кто-то есть, причём достаточно самостоятельный, а вроди ты и одна со своими мыслями)
В любой момент можешь поделиться своими мыслями или послушать как она делится своими. Но мне нравится когда можно молчать вдвоём и делать то, что ты хочешь на близком расстоянии.
Вот у меня пока такой вариант здоровой дружбы) По крайней мере в таких отношениях я ясно вижу свои границы.
Ясень
В школе у меня были девочки, которых я называла подругами, - вместе в школу, из школы, про любовь там, дни рождения. В институте примерно так же. Потом все сошло на нет. Я знаю, что некоторые мои одноклассницы до сих пор общаются, дружат семьями, вместе проводят отпуска.

Я задумалась, почему мои отношения оказались такими неглубокими? Может быть я была слишком погружена в себя, озабочена непрочностью своего места в мире? Тут уж не до интереса к ближнему. Ну, наверное, я не любила себя, стал быть, не любила и окружающих, и они меня в ответ. Не получалось сердечной связи, когда охватывает радость и теплота от одного только вида человека. Только сейчас стали случаться такие проблески, но редко пока.

Цитата
поэтому и у меня ЗПР.
но это лечится


Валерия

А как?

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Валерия
Ясень

Ну детям, страдающим ЗПР нужен для лечения особый подход взрослых и специальные групповые и индивидуальные коррекционные занятия, направленные на искусственное развитие несозревших функций.

Например, в моём случае, это навык постановки и удержания цели, критичности к своему поведению, навыки дифференциации своего внутреннего мира и понимания других.

Вообщем рядом должен быть заботливый взрослый, который...УМЕЕТ это всё делать и день за днём помогает научится этому ребёнку с ЗПР.

В программе это может быть СПОНСОР, ГРУППА (как коллективный разум), и конечно же ВС.
Занятия должны проходить не реже 2 дней в неделю по 1,5 часа и обязательно должны выполнятся домашние задания)

По другому никак)
Катрин
Цитата
Я задумалась, почему мои отношения оказались такими неглубокими? Может быть я была слишком погружена в себя, озабочена непрочностью своего места в мире? Тут уж не до интереса к ближнему. Ну, наверное, я не любила себя, стал быть, не любила и окружающих, и они меня в ответ. Не получалось сердечной связи, когда охватывает радость и теплота от одного только вида человека. Только сейчас стали случаться такие проблески, но редко пока.

Ясень, отозвалось. У меня и в универе отношения не складывались. Какой там проявлять любовь к своему ближнему, если у меня там одна цель стояла-выжить!!!! и в школе тоже!!!! Натянула маску и пошла выживать как на войну. Я всегда была серьезной, критичной, нетерпимой. поэтому и отношения не складывались. И больно и страшно. что я так и не смогу дружить с непрограммными людьми...


_____________
user posted image
Mirta
Цитата (Катрин @ 14.06.2011 - 03:59)
что я так и не смогу дружить с непрограммными людьми...

А почему тебе так важно именно с непрограммными?

Захочешь, и будешь действовать в сторону принятия себя, я уверена, ВС тебе поможет.

Я рада с непрограммными хотя бы приятельству.
Сейчас у меня не так много времени для дружбы, которую, имхо, как костер, необходимо поддерживать, и туда много вкладываться...
А в программе - общность духа, это то, что для меня отличает дружбу от приятельства и соратничества...


_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Катрин
Цитата
А почему тебе так важно именно с непрограммными?

Mirta, непрограммными я называю корее всего своих коллег по работе.

В последнее время чувства оголены и мне вовсем трудно общаться с людьми, все отзывается болью.


_____________
user posted image
Валери
Катрин,да я теб понимаю! Сама прошла через это!Когда малейший намек я воспринимала как жестокую критику и хотелось просто убить человека,хотя он вообще не меня имел ввиду....
А про работ,у отозволось,я приняла решение что работа для меня всего лишь работа-это не вся моя жизнь и люди на работе это для меня просто коллеги,они мне не родные, не друзья,мне всё равно что там они обо мне думают.Мне сказал психолог что созависимость в разных формах есть очень у многих и если люди этим не занимаются,а пытаюся вылить на меня своё нездоровье-это их проблемы,я про себя говорю что они больны,им нужна помощь,они просто об этом не знают и успокаиваюсь,зачем обижаться на больных людей-это бессмысленно,я просто прощаю и отпускаю с миром.
friends.gif

_____________
user posted image
Катрин
Цитата
Катрин,да я теб понимаю! Сама прошла через это!Когда малейший намек я воспринимала как жестокую критику и хотелось просто убить человека,хотя он вообще не меня имел ввиду....

Валери, так значит это пройдет??? хотелось бы в это верить. Вот уже я 4 года работаю на разных работах, а все так же. Если считать в программе, я уже 2 года, я соза рулит. И боль рулит. Я конечно хочу верить, что все пройдет!!!!


Цитата
А про работ,у отозволось,я приняла решение что работа для меня всего лишь работа-это не вся моя жизнь и люди на работе это для меня просто коллеги,они мне не родные, не друзья,мне всё равно что там они обо мне думают.Мне сказал психолог что созависимость в разных формах есть очень у многих и если люди этим не занимаются,а пытаюся вылить на меня своё нездоровье-это их проблемы,я про себя говорю что они больны,им нужна помощь,они просто об этом не знают и успокаиваюсь,зачем обижаться на больных людей-это бессмысленно,я просто прощаю и отпускаю с миром.

Я тоже так решила,Валери.
Но когда коллектив уже сложился и все со всеми общаются и при этом нарушаются мои границы, это забывается и кажется, что я совсем крошечная и моего голоса не слышно из-за моей неуверенность и страха!!! Это очень больно!


_____________
user posted image
Валери
Катрин,созависимость лечится и это главное)))да я тоже пережила многое и боль казалось никогда не закончится,но она начала затихать,чувствую что только сейчас начинаю жить по настоящему,а до этого был просто страшный сон.
У тебя всё получится с Божьей помощью,я уверена.
[u]

_____________
user posted image
Катрин
Валери, спасибо!!!
ie.gif
я буду надеяться и молиться!!

_____________
user posted image
Suis
Цитата
В школе у меня были девочки, которых я называла подругами, - вместе в школу, из школы, про любовь там, дни рождения. В институте примерно так же. Потом все сошло на нет. Я знаю, что некоторые мои одноклассницы до сих пор общаются, дружат семьями, вместе проводят отпуска.

Да, у меня примерно то же... Я сейчас иногда ловлю себя, что просто "обзавидываюсь", когда вижу, что девчонки - не в школе, не в институте - а уже имеющие свои семьи, - встречаются по вечерам, после работы, по выходным катаются на роликах и ездят на велосипедах, вместе ходят в клубы и ездят за покупками.... Тем более чувствую себя в изоляции, что со мной этого не было и, кажется, уже быть не может!!!
Вообще я не встречала даже и в юности - по отношению к себе! - такой дружбы, которая не основывалась бы на "потребительстве". Чаще всего мои так называемые "подруги" искали в дружбе какую-то выгоду, а если ее нет, уходили "дружить" где-то в другом месте. И опять возвращались, если было выгодно...
В общем, настоящую дружбу я видела со стороны, а по отношению к себе сформировалось ощущение, что я этого недостойна, что ли... Иначе как объяснить, что у других это есть, а у меня нет? ac.gif pardon.gif

А где искать... Я пока что не вижу другого выхода, как искать близкую душу через интернет - вот хотя бы здесь. Хотя сложно, что нет возможности общаться вживую - тогда какая же это дружба... У меня вот так завязалась переписка с одним человеком, но я не знаю, были ли бы у нас близкие отношения, понимание, если бы мы встретились. А в общем чувствую ооочень большую ущербность, оттого, что дружбы у меня не вышло, как и любви. Но мне же ясно, откуда у этих проблем "ноги растут" - значит, надо работать. С Божией помощью! ab.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Danika
Форумчане! Вопрос к вам. Может ли быть один и тот же человек и другом и врагом семьи одновременно?
Те, кто читали мой журнал, наверное поймут о чём речь. О бывшей супруге моего мужа, с которой у них совместный бизнес и пока ещё не до конца разделённая квартира. Он считает её своим другом. Я считаю её своим врагом. Мы с ней несколько раз в прошлом году чуть не подрались - муж растаскивал по разным комнатам. Она при нём меня оскорбляла. Я, конечно, в долгу не оставалась.
Помогите отстранённым взглядом - мой мозг уже кипит hw.gif

С моей точки зрения - человек, при мне обидевший и оскорбивший, да ещё и лезущий побить моего мужа - стопудово мне не друг. Может и не враг конечно, но явно неприятель. По крайней мере, такие случаи были, и не с одним из этих перцев (не моих бывших, а просто разных людей) я сейчас даже не разговариваю.

А он с ней - и обедать ходит, и за жизнь иногда трендит..

Я устала от этого очень, мне нужна обратная связь.
O.K.
Danika, друг друга - мой друг. по-крайней мере, от друга можно ожидать уважения к моим близким людям, их принятие

то, что ты описываешь, с мой субъективной т.з. напоминает манипуляции, причем, что особенно сложно, межполовые.

у меня был "друг" Русик, мы были знакомы с 17 лет, в 19 был секс, потом просто общение, потом за давностью лет - повышенное доверие, ведь знали друг друга с разных сторон. когда у него появилась постоянная девушка, он привел ее "на смотрины". и вообще потом она была немного с краю, например, однажды он поехал встречать НГ ко мне, т.к. я болела, но без нее, т.к. я была не за. в общем, понятно. потом я все осознала, извинилась, сказала, что вставала между ними (до этого я просто не понимала, что делаю, на подсознании все было) и отошла. он воспринял это как мой загон, но как-то так "совпало", что через несколько месяцев они поженились (после 7 лет отношений). общаться с ним почти перестала.

и вообще, пересмотрев всех своих "друзей" мужчин, я увидела, что со всеми из них был секс в то или иное время, и никакая это не дружба, а запутанные неоконченные отношения.
слава Богу, с коллегами не спала, как-то принципы карьерные отвели

думаю, та девушка, на которой впоследствии женился Русик, ничего не могла сделать с треугольником, пока я сама не изменилась. жизнь сама разобралась со всеми нами.

Валерия, когда я прочла вопрос, зачем нужны друзья, у меня возникли ответы: чтобы любить их, чтобы доверять им, чтобы обмениваться опытом, вместе развиваться, поддерживать друг друга.

а насчет 3-4 разрозненных подруг - у меня получилось именно так. но сейчас, после почти полутора лет в программе, я на своем ДР буду знакомить между собой самых давних, тех, с кем по 10-20 лет. тем более они друг о друге давно знают ab.gif
только сейчас мне не страшно, что они все разные, и как я с ними одновременно буду общаться с такими разными ab.gif как говорится, "все люди разные, а я одинаковая" ab.gif
Danika
O.K. манипуляции исходящие от кого? И чего с твоей т.з. здесь можно добиться этими манипуляциями?
Здесь расположена полная версия этой страницы.