[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: запрет на счастливую жизнь
Катрин
Сейчас переписывалась с анонимной сестрой...и поняла, почему я вечно страдаю.
У меня с самого детства установка, что я должна страдать, иначе я не заслужу поощрения, не получу одобрения, получу осуждение и тд.
Вот с этой установкой я постоянно жила и она мной руководила во всех сферах моей жизни.
Я запрещала себе покупать то, что я хочу, общаться с теми, с кем я хочу.
Я вынесла ее из свой семти, видя как мама живет с алкоголиком, отец постоянно был униженным своими родственниками, а сестра тоже не заботилась и не защищала себя во дворе....
А если я отделялась от них, я часто получала критику и осуждение, что с ними не полезла в их же созданное болото.
Запрет на счастливую жизнь....хм....
По ходу это главная моя установка, что травила мне жизнь.

_____________
user posted image
Катрин
Запрет на подарки вспомнила.
Знаю, почему мне трудно покупать себе подарки или вещи, что мне нравятся.
Помню, в классе 7 единтственным для меня утешением было покупка пакетиков, красивых такиз, за 3 руб. Я такое огромное удовольствие получала от их покупки, радость была. И за каждый такой пакетик мама меня ругала сильно. Я чувствовала стыд, униженность, безысходноть. Потом стала такоие чувства испытывать позже, когда покупала себе уже более большие вещи, например одежду или обувь, при этом за свои деньги. Тот же стыд. униженность и страх осуждения и критики.

Потом начались резиночки для волос. Я всегда покупала красивые, и мама опять меня ругала постонно. Но я покупала и в страхе прятала их от мамы. Но если она видела их, меня как громом поражали все теже чувства.

_____________
user posted image
Катрин
Меня не учили, но я видела в семье, что жизнь должна быть тяжелой, что работа должна быть тяжелой, жить в семье-это тяжело. А если я видела, что кто-то относится по-другому к жизни, у меня появлялось осуждение и я даже считала их немного тронутыми!!! ab.gif

_____________
user posted image
Натуся
Привет! masetkepkoj.gif Я в себе тоже такие установки откопала. Даже не знаю, с какой стороны к ним подойти.
O.K.
Катрин, у меня тоже был запрет на счастливую жизнь. Во-первых, я считала, что счастливы только дураки и недалекие люди, во-вторых, что быть счастливым некрасиво, ведь в произведениях искусства герои чаще всего страдают и в -третьих, у нас в семье считалось, что только через борьбу и несчастья можно к чему-то прийти в этой жизни.
Я тут нашла записную книжку 13 детней давности, в ней - вырезанную цитату из какого-то журнала. "Только постоянное раздражение и недовольное состояние духа исподволь вызовет изменение тех качеств, благодаря которым человек достигает желаемого, а то и невозможного. Ты сама это знаешь". И так я жила много лет!
Ну что же, посвоевольничала. Жизнь много чего предлагала, а я (в том числе из-за семейного воспитания) выбирала очень нежизнеспособные установки. Своеволие, и было, и отчасти есть. Прошу Высшую Силу исправить. Прошу Ее дать мне смелости и помочь быть такой, какой Она меня задумала, и помочь выполнять Ее волю ab.gif
8 Шаг начала писать ab.gif
Катрин
Сейчас ролик смотрела и там было сказано: И в каждый момент времени выбирай только лучшее!!!
Наверное в этом заключается забота о себе и любовь. Если так жить постоянно, то научусь любить себя и делать себе приятное.
Я ведь не знала этого, я всегда выбирала хуже, дешевле. Стыдно было брать лучшее. И страх осуждаения, что я наглая.

Я плакала, когда это услышала. потому что горько, что я этого не знала раньше, а сейчас мне уже страшно так делать.

_____________
user posted image
Ясень
Цитата (O.K. @ 14.06.2011 - 08:17)
"Только постоянное раздражение и недовольное состояние духа исподволь вызовет изменение тех качеств, благодаря которым человек достигает желаемого, а то и невозможного


Мне тоже вспомнилась фраза из прошлого, дословно не помню, суть примерно такова, что человеку, которому в детстве внушили, что он верблюд, впоследствии придется потратить много сил, чтобы доказать и прежде всего самому себе, что он не верблюд. Сил, которые он мог бы потратить на что-нибудь дельное. Увы.

Вот трачу, и доказываю, и спотыкаюсь, и боюсь, и праздную маленькие победы, и другого пути не вижу. "Возьми свой крест и иди". Знаю, что будет лучше. Не лучше, чем у кого-то, а лучше, чем у меня было.

_____________
"Без причины и прыщ не вскочит". Народная мудрость.
Гость_Скрипка
Именно сегодня тоже пришла к похожим установкам в себе. Подешевле, попроще, похуже, нельзя быть богатой, нельзя быть успешной, нельзя жить лучше чем мама, нельзя из болота иначе предам нафик семейные ценности. Жесть. Так мне там куда я раскопала не понравилось..... А ведь с этим живу. Самое радостное, что в программе успела узнать, что с этим жить не обязательно. Можно этого не делать! )) Это радует. ab.gif
Катрин
Я вот у психолога была. Так вот попросить кофе мне было стыдно, и я думала, что я оч наглая. При этом она сама меня спросила: будешь? а я думаю, что я наглая, если соглашусь.
И ей поделилась. Гооврю, вот лежат яблоки, и я самое красивое не могу взять, тк я сразу начну критиковать, что я наглая!!! а она спрашивает: а тот кто съесть это яблоко, будет наглым??? я гооврю, нет.
А я всю жизнь так же.
Цитата (Скрипка @ 17.06.2011 - 19:46)
Подешевле, попроще, похуже, нельзя быть богатой, нельзя быть успешной, нельзя жить лучше чем мама, нельзя из болота иначе предам нафик семейные ценности.

а от еще ролик видела, и там говоритя что в каждый момент времени выбирай только лучшее. И я стала плакать. Плакать от досады, обиды, что я никгда так не делала. Мало того, я и подумать не могла, что так можно делать!!!

_____________
user posted image
Катрин
Вспомнила, что я сама отказывалась от хороших предложений, тк не верила, что справлюсь, что достойна и тд. тоже своего рода запрет на счастье, на что-то лучшее.
Играли с психологом. я сначала разговаривала с куклой, кот сначала хотела взять, а потом не хотела. и потом была на месте куклы. и на месте куклы, кот отвергли, мне было комфортнее. мне комфортнее быть отвергнутой!!!

_____________
user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.