[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Соревнование между мучениками.
мася
Здравствуйте! Меня зовут Мася, ВДА, и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 15 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Соревнование между мучениками.

«Да, я знаю, твой муж - алкоголик, но у меня алкоголик - сын. В этом есть разница. Это хуже!

Моя боль сильнее, чем твоя!».

Как легко мы попадаем в эту ловушку. Мы хотим показать другим, какие мы жертвы, как сильно мы страдаем, как несправедлива жизнь, и какие мы великие мученики. И мы не будем счастливы, пока это делаем!

Нам не нужно кому-либо доказывать нашу боль и страдания. Мы знаем, что нам было больно. Мы знаем, что мы страдали. Многие из нас позволяли делать из себя жертву. У многих были тяжелые, приносящие боль, обучающие уроки.

Цель выздоровления - не показывать другим, насколько нам плохо или было плохо. Цель выздоровления - прекратить эту боль и поделиться своими результатами с другими.

Если кто-то начинает Вам доказывать, как сильно он или она страдают, то мы можем просто сказать: «Похоже, Вы действительно страдаете». Возможно, этот человек ищет всего лишь признания своей боли.

Если мы обнаруживаем, что мы стараемся доказать кому-то, как нам больно, или показать кому-то, что наша боль сильнее, чем их, то мы можем остановиться и подумать, что происходит. Хотим ли мы сами увидеть глубину нашего страдания?

Не существует какой-либо награды за страдания, как многие из нас обманывали себя на вершине нашей созависимости. Наша награда - научиться останавливать боль, чтобы двигаться к радости, покою и исполнению желаний.

Это дар выздоровления, и он доступен каждому, не важно, была ли наша боль сильнее или меньше, чем чья-либо еще.

Господи, помоги мне быть благодарной за все мои уроки, даже за те, которые вызвали наибольшую боль. Помоги мне научиться тому, чему мне следует научиться, чтобы я могла остановить боль в своей жизни. Помоги мне сфокусироваться на цели выздоровления больше, чем на боли, из-за которой я начала свое выздоровление.
Bird
Цитата
Наша награда - научиться останавливать боль, чтобы двигаться к радости, покою и исполнению желаний.


Я зависима от боли, от страданий, от пребывания в состоянии жертвы. Ощущать себя мучеником - мое привычное, комфортное эмоциональное состояние.

Чувство удовольствия у меня всегда очень сильно связано с чувством вины. Вина-это очень больно и дискомфортно. Поэтому из вариантов:

1) чувствовать себя неудовлетворенной и несчастной
2) испытывать удовольствие от жизни и мучаться от чувства вины за это ощущение

я обычно выбираю №1

Цитата
Помоги мне сфокусироваться на цели выздоровления больше, чем на боли, из-за которой я начала свое выздоровление


Прочила это, и у меня возникла ассоциация с притчей, когда человек шел за миллионом, но по пути у него попадалась то копеечка, то рубль, то кошелек, и в итоге он забыл про конечную цель, застрял на полпути.

Пока что я сфокусирована на боли. Боже, помоги мне сфокусироваться на радости.

_____________
счастливая я
Petrarka
Как знакомо!
KatyaS
Цитата
У многих были тяжелые, приносящие боль, обучающие уроки.

А я вот в корне не согласна с тем что боль и страдания это непременно урок, тем более ниспосланный Богом, с целью чему-то нас научить, так бывает далеко не всегда, по крайней мере у меня опыт именно такой.
Да, это может быть «уроком», но только как последствие моих же поступков и все.

Цитата
Цель выздоровления - прекратить эту боль и поделиться своими результатами с другими.

А вот это точно, и я смогла прекратить эту боль только тогда, когда поняла что это НЕ было никаким «уроком» и тем более от Бога, в этой боли не было Его воли. Просто это был выбор другого человека, который на меня сильно повлиял, этот выбор - оборотная сторона столь ценимой Богом свободы воли - каждый человек можем не только выбрать прийти к любви, но и выбрать уйти от нее.


_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Mirta
Я привыкла отвечать на вопрос "как твои дела?" - "хорошо", и только теперь начинаю делать это искренне.
Да, иногда мне бывает больно, при этом в любой ситуации есть два выхода - продолжать страдать, или предпринимать действия для улучшения ситуации, или хотя бы для облегчения своего состояния.
Бывает, и было по-разному, а теперь у меня много всего хорошего происходит.
В настоящем.
Вчера мне было тоскливо, и я позвонила старой подруге.
Мне стало легче просто от ее веселого и радостного голоса, от того, что она рада была моему звонку.
Я не делилась с ней ни настроением, ни тяжестью, но мне стало легче, когда я ее выслушала...

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Осень
Привет всем. Я Осень, ВДА.
Цитата
Наша награда - научиться останавливать боль, чтобы двигаться к радости, покою и исполнению желаний.

На днях услышала замечательные мысли: "Иногда я оказываюсь на коленях, потому что получаю такой удар, от которого падаю на колени. Но это для того, чтобы встать и идти снова. Если я снова получаю, и снова падаю на колени, то это для того, чтобы мне понять, что я иду не туда, что мне нужно изменить направление движения". Я буду падать на колени до тех пор, пока не пойму, что то, что я делаю - ошибка. Если я захочу перестать испытывать боль, я избавлюсь от её источника. Боль на самом деле даёт мне сигнал: остановиться и подумать - почему мне больно, от чего, и что с этим делать.
Иногда я понимаю, что я получаю удовольствие от боли, потому что так я могу себя жалеть. Я знаю, что таким способом в детстве я пыталась пережить свой подавленный гнев, заменяя его на обиду и боль.
Я действительно могу научиться останавливать боль: или не позволять кому-то причинять мне её, либо останавливать себя, если я начинаю вспоминать, как мне когда-то было больно. Бывает ещё такая боль, которую нужно просто перетерпеть и когда-то она закончится, она - не навсегда.
Цитата
Господи, помоги мне быть благодарной за все мои уроки, даже за те, которые вызвали наибольшую боль.

Для меня боль - это на самом деле учитель. Она учит меня узнавать то, что мне вредно и от чего мне нужно отказываться
Цитата
чтобы двигаться к радости, покою и исполнению желаний.


спасибо.


_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Здесь расположена полная версия этой страницы.