[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Чувствовать себя хорошо
мася
Здравствуйте! Меня зовут Мася, ВДА, и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 16 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Чувствовать себя хорошо.

Установление границ не усложняет нашу жизнь - границы облегчают ее.

Выздоровление от созависимости.

Есть позитивный момент в установлении границ. Мы учимся слушать себя и определять, что нам причиняет боль, и что нам не нравится. Но также мы учимся определять, что для нас хорошо.

Если мы готовы рисковать и начнем активно это делать, то мы повысим качество нашей жизни.

Что мы любим? От чего нам хорошо? Что приносит нам удовольствие? Какая компания нам по душе? Что помогает нам хорошо себя чувствовать утром? Каковы настоящие удовольствия нашей жизни? Какие маленькие каждодневные события дают нам чувство, что о нас заботятся?

Что относится к нашим эмоциональным, духовным, ментальным и физическим запросам? Что действительно хорошо для нас?

Мы слишком долго лишали себя всего. Больше нет необходимости так с собой обращаться. Больше нет. Если Вам хорошо, и следствием является любовь к себе, а не подавление себя, то действуйте!

Сегодня я буду приносить себе маленькие удовольствия, которые делают жизнь приятней. Я не буду себе отказывать в здоровых удовольствиях.
ariadna
Цитата
Есть позитивный момент в установлении границ. Мы учимся слушать себя и определять, что нам причиняет боль, и что нам не нравится. Но также мы учимся определять, что для нас хорошо.

Я то это определила,а другой человек всё-равно продолжает своими сапожищами топтаться в моём саду. ranting.gif ranting.gif ranting.gif Как меня всё это бесит.
Татьяна1975
Приняла решение позаботиться о своем здоровье. Профилактика. Вообще-то можно обойтись... А зачем, если я могу себе это позволить? Буду учиться чувствовать себя хорошо и не испытывать при этом стыд и вину.

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Bird
Цитата
Мы слишком долго лишали себя всего. Больше нет необходимости так с собой обращаться.


Лишать себя удовольствия, не просить о том, в чем я нуждаюсь - к этому я привыкла с детства. Я чувствовала себя ужасно, отказывая себе в том, чего мне хотелось, но продолжала отказывать.

Сейчас я учусь принимать то, что помогает мне чувствовать себя хорошо. Сначала училась принимать это от других людей. Когда принимать от других стало немного легче, стала потихоньку учиться принимать от себя.

Принимать от себя, оказывается, труднее всего. Теперь я вижу, что в том, что я чувствовала себя все время плохо, не виноват никто - ни родители, ни я, ни мои парни, ни друзья. Это просто "схемы в голове", они так действовали. Теперь пришло время заменить их на другие.

_____________
счастливая я
Янка
Цитата (мася @ 15.06.2011 - 16:02)
Что мы любим? От чего нам хорошо? Что приносит нам удовольствие? Какая компания нам по душе? Что помогает нам хорошо себя чувствовать утром? Каковы настоящие удовольствия нашей жизни? Какие маленькие каждодневные события дают нам чувство, что о нас заботятся?

Для меня это было настоящим открытием!
до определенного момента мне казалось, что выстраивать свои границы, это четко понять для себя и донести до других "чего и как я НЕ хочу", и следить чтобы мои права не нарушали.
А недавно до меня дошло, что в границы входит не только "как я не хочу и не позволю" , но и "как я хочу"
Раньше я к мужу (и к остальным окружающим меня людям) относилась как "как может так и любит, не нарушает мои границы и на том спасибо", а теперь я уже могу рассказать о том, в чем конкретно я нуждаюсь, какая мне забота необходима итакдалие.
Здесь расположена полная версия этой страницы.