[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мой опыт малой группы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Damien
laloba, ты сама ответила на свой вопрос - потому что участники устают. Это закон физиологии и психологии: 1,5 часа это максимум, когда человек может быть сосредоточен на одном деле.

У нашей МГ собрания тоже длились 1,5 часа, не больше. Достигается это простым ограничением времени на каждое высказывание. Разумные ограничения дисциплинируют. Больше 7-10 минут слушать одного человека на группе мне, например, сложно (если это не спикерское на конкретную тему, конечно же).


_____________
Мальчик - отец мужчины
laloba
Спасибо.

Как уместить все это (круг недели, 2 круга чувств, домашку и идентификацию) в 1,5 часа? При том, что не все хотят урезать свои выступления.
laloba
Но даже если мы урежем, введем регламент, есть опасение, что это плохо повлияет. Сейчас для нас группа безопасное место, где все могут делиться наболевшим. Есть опасение, что с регламентом она станет менее безопасна что-ли
laloba
Damien поделись какой у вас был регламент на выступления
enota
laloba

ну так и делитесь кто же вам не дает. до группы, после группы... Или люди становятся другими и менее безопасными за 10 минут до и 10 минут после? Закончилась группа и все кто может и хочет пусть делятся, а кто не может пусть идет с Богом по своим делам. У людей же бывают и дети, и работа, и много других интересных вещей

На МГ идет работа по Шагам в первую очередь, это основное значение МГ, поэтому и внимание должно быть сконцентрировано прежде всего на этом. Остальное подгоняется под это. НИЧЕГО не должно мешать основному, всем остальным можно пожертвовать.
Я сейчас пишу Шаг на МГ, так у нас по обстоятельствам иногда вообще круга недели нет - если все участники собрались на месте. Помолились - по чувствам - почитали-по чувствам - помолились. А иногда придет 3 человека так и за неделю, и за месяц, и идентификацию по 10 примеров и так языком потрещать. Я на этой группе год. А сама группа уже больше 2 х лет работает.

Регламент дисциплинирует народ, заставляет сконцетрироваться на работе, выделять только самое значимое.
laloba
enota Спасибо за опыт. Есть над чем подумать.
А сколько длится ваша группа? И сколько составляет регламент на выступления? А народ не уходит в обиду, когда пресекаются словоизливания, превышающие лимит времени?
enota
У нас живая группа идет 2 часа с перерывом. После нас еще одна малая группа сразу (через 15 минут) так что мы не можем задерживаться никак. Еще надо успеть вымыть чашки и убрать со стола.
Ведущего нет, номинально ведем по очереди, ведущий текущей группы определяет по сколько озвучиваем примеров (пишем по три в день, читаем поскольку получится чаще всего 2 круга по 3 примера, если много народу то 2 круга по 2), но по сути жесткого формата ваще нет.
Народ по разному относится. Иногда бывает и огрызается. Но ему в помощь круг чувств, и чтение задания... Обижаться или нет выбор каждого человека, но уж точно вся группа не должна исходить из того что ктобы не дай боже не обиделся. Это прям "от чего выздоравливать тем и лечиться".
Ксо
laloba
Цитата (laloba @ 26.08.2012 - 14:44)
Как уместить все это (круг недели, 2 круга чувств, домашку и идентификацию) в 1,5 часа? При том, что не все хотят урезать свои выступления.

Круг чувств - по 2-4 минуты, домашка - если писать и зачитывать ТОЛЬКО примеры, а не философствовать, то тож норм, идентификация - по 2 примера что отозвалось, иногда по 1, иногда ничего. Лимитирует время ведущий.

Цитата (laloba @ 26.08.2012 - 14:47)
Сейчас для нас группа безопасное место, где все могут делиться наболевшим. Есть опасение, что с регламентом она станет менее безопасна что-ли

Мммм.... Отчего она станет менее безопасна? Оттого что вы перестанете разрешать болезни разводить вас? ведь один из видов отрицания это как раз высказывания без конкретики, рассуждения типа на тему.
И да - мне очень понравилось высказывание еноты - сливайтесь друг другу скока влезет, но тока до или после. в чем проблема то?
можно создать большую группу спецом для слива прям.\
А вот про МГ нужно четко поимать её цель, цель зачем вы собрались, цель что вы тут делаете. Если сливаетесь то убирайте вообще овтеты на вопросы и сделайте группу под названием "Ах как мне плохо жилось в моей семье и как же мне от этого плохо ис ейчас". И не надоработать по шагам. Делитесь чувствами, соревнуйтесь в том, кто из вас больше несчастная жертва и кто лучший спасатель....
Между прочим, интересная гурппа получиться.
И да - ну почему три часа? Пусть будет 5. Не. Круче всего - круглосуточно. И принудительное выслушивание Самого Несчастного На Свете Взрослого Ребенка.
Остановлюсь, пожалуй. Фантазия разыгралась очень.

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
laloba
Цитата (enota @ 26.08.2012 - 23:17)
Обижаться или нет выбор каждого человека, но уж точно вся группа не должна исходить из того что ктобы не дай боже не обиделся.

Это прям "от чего выздоравливать тем и лечиться".
Спасибо, порадовало и посмешило)))

Согласна, больной паттерн мышления " я ответственен за чувства других", а не "каждый отвечает за свои чувства сам."

Спасибо, порадовало и посмешило)))
laloba
Цитата (Ксо @ 26.08.2012 - 23:52)
laloba

Цитата (laloba @ 26.08.2012 - 14:47)
Сейчас для нас группа безопасное место, где все могут делиться наболевшим. Есть опасение, что с регламентом она станет менее безопасна что-ли


можно создать большую группу спецом для слива прям.\
А вот про МГ нужно четко поимать её цель, цель зачем вы собрались, цель что вы тут делаете. Если сливаетесь то убирайте вообще овтеты на вопросы и сделайте группу под названием "Ах как мне плохо жилось в моей семье и как же мне от этого плохо ис ейчас". И не надо работать по шагам. Делитесь чувствами, соревнуйтесь в том, кто из вас больше несчастная жертва и кто лучший спасатель....
Между прочим, интересная группа получиться.
И да - ну почему три часа? Пусть будет 5. Не. Круче всего - круглосуточно. И принудительное выслушивание Самого Несчастного На Свете Взрослого Ребенка.
Остановлюсь, пожалуй. Фантазия разыгралась очень.

Ксо, спасибо, на последних строчках уже ржала в голос, периодически сползая пацстол. Я поняла о чем ты. Действительно можно видеть в этом трагедию, а можно поржать (отнестись к себе с юмором, как говориться в программной лит-ре) над тем, как болезнь рулит. Ну или устроить соревнование как ты написала.

Все ж настроение у меня хорошее, будь хреновое я бы еще обиделась и дулась на такое предложение. Болезнь моя иногда спит).

Главное, я твою мысль уловила, постараюсь ее донести на собрании.

Ксо, спасибо за твой опыт, просто можно я попрошу тебя не лихачить так на поворотах, не всегда вдашки демонстируют адекватность и желание поюморить над некоторыми аспектами своей картины мира. Мы все существа хрупкие и ранимые.

А за здравый смысл, опыт спасибо тебе большое)))))
Ксо
laloba
m0149.gif m0107.gif

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Damien
laloba, круг недели по 4-5 минут на человека. Круг чувств - три-четыре слова. Домашнее задание ограничено во времени не было, но и необходимости такой не было, насколько я помню (опять же, можно меньше вопросов брать в качестве домашнего задания). Идентификации у нас нет. Можно попросить обратную связь после МГ.


_____________
Мальчик - отец мужчины
Ксо
я вела группы - просила чувства называть не меньше 5 и не больше 10. потому что мы все эмоционально не трезвые же приходим, а это значит либо замороженые нафик либо наоборот - слишком эмоциональны.

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Sergey
Цитата (Ксо @ 22.06.2011 - 13:17)
4. Группой избирается секретарь группы (из числа изъявивших желание), который ведет подсчет пропусков. Срок служения - один шаг. Обязанности секретаря - подготовка рабочих собраний и ведение документации.
Привет! Относительно выделенного можно поподробней? В чем заключается подготовка и какую документацию вести (и как)? Спасибо.

p.s. у нас живая группа
enota
Sergey

Подготовка к рабочим собраниям как правило включает в себя формирование повестки. Это корректируется походу. Кроме каких-то общих моментов - определения очередности ведения, времени собраний и т.д. могут быть и частные дела каждой группы.. сколько чая покупать, сколько сахара, где взять кружки и т.д. А ведение документации - это как правило тетрадка в которую вносятся сформированая повестка и принятые решения.
Здесь расположена полная версия этой страницы.