[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мой опыт малой группы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Sergey
Хорошо. Рабочее собрание мы провели. Чем еще заниматься секретарю на втором и последующих собраниях, кроме, как подсчитывать пропуски, если основной круг вопросов был решен на первом (рабочем) собрании?
Sergey
Вот нашел ответ.
Цитата (Ксо @ 22.06.2011 - 13:05)
Также группа выбирает секретаря, который следит вместе с ведущим за соблюдением правил группы и Традиций ВДА, а также подчитывает пропуски.
.На остальных (нерабочих) собраниях вести документацию в общем-то и не придется, а только следить за правилами и традициями. Ну и пропуски, конечно...
enota
Sergey

Если группа живая, то секретарь еще так или иначе взаимодействует с администрацией помещения. За правилами на группе должен следить текущий ведущий по идее. А в случае каких-то эксцессов, секретарь может собрать рабочку и решить как на будущее с этими эксцессами поступать. А так чем ему заниматься? Шаг писать - это первостепенное занятие для него.
МГ это не группа ВДА, а просто группа анонимных объединившихся с целью написания конкретного шага, поэтому особо соблюдать традиции там не получается, да и не нужно в принципе. Сам формат МГ, особенно живой противоречит Традициям.
Jelena
Цитата (Ксо @ 26.08.2012 - 18:52)
laloba
Цитата (laloba @ 26.08.2012 - 14:44)
Как уместить все это (круг недели, 2 круга чувств, домашку и идентификацию) в 1,5 часа? При том, что не все хотят урезать свои выступления.

Круг чувств - по 2-4 минуты, домашка - если писать и зачитывать ТОЛЬКО примеры, а не философствовать, то тож норм, идентификация - по 2 примера что отозвалось, иногда по 1, иногда ничего. Лимитирует время ведущий.

Цитата (laloba @ 26.08.2012 - 14:47)
Сейчас для нас группа безопасное место, где все могут делиться наболевшим. Есть опасение, что с регламентом она станет менее безопасна что-ли

Мммм.... Отчего она станет менее безопасна? Оттого что вы перестанете разрешать болезни разводить вас? ведь один из видов отрицания это как раз высказывания без конкретики, рассуждения типа на тему.
И да - мне очень понравилось высказывание еноты - сливайтесь друг другу скока влезет, но тока до или после. в чем проблема то?
можно создать большую группу спецом для слива прям.\
А вот про МГ нужно четко поимать её цель, цель зачем вы собрались, цель что вы тут делаете. Если сливаетесь то убирайте вообще овтеты на вопросы и сделайте группу под названием "Ах как мне плохо жилось в моей семье и как же мне от этого плохо ис ейчас". И не надоработать по шагам. Делитесь чувствами, соревнуйтесь в том, кто из вас больше несчастная жертва и кто лучший спасатель....
Между прочим, интересная гурппа получиться.
И да - ну почему три часа? Пусть будет 5. Не. Круче всего - круглосуточно. И принудительное выслушивание Самого Несчастного На Свете Взрослого Ребенка.
Остановлюсь, пожалуй. Фантазия разыгралась очень.

Звучит зло и гневно, небезопасно, наезд. Сразу хочется в раковину...

Очень жаль.

t2469.gif
Jelena
Скажите пожалуйста, а где можно найти преамбулу к малой группе, которую лучше читать в начале собрания. И окончание собрания.
Также еще раз хочу уточнить:
Круг недели
Круг чувств
Домашнее задание
Идентификация

Это вся структура. Круг недели - это ведь и есть высказывания по текущему?
Также хотелось бы рекомендацию, сколько вопросов на одно собрание лучше брать в качестве домашнего задания - прозвучало вроде 1 абзац. Хочется рекомендаций опытных товарищей.

Спасибо.
Damien
Jelena, в каждой МГ всё индивидуально.

В моей МГ мы взяли за основу стандартную преамбулу обычной группы и выкинули оттуда всё лишнее, оставили только самое необходимое - например, правила высказывания. Мы не читали 12 Шагов, 12 Традиций, СГБ, Решение и Обещания.

Структуру собрания также каждая МГ делает под свои желания и нужды.
Твой пример структуры на мой взгляд хороший.

Круг недели - да, это высказывание по текущему.

Вопросы - как решите. Мы писали, как они скомпонованы. Если идут подряд 2 - значит писали 2, если 4, значит писали 4. В дальнейших шагах после 5-го мы брали уже побольше вопросов, по 5-6.

_____________
Мальчик - отец мужчины
Jelena
Спасибо за ответ, Damien :)

Еще пара уточнений появилась, в Шаге в желтой тетради есть просто вопросы, а есть вопросы для проработки в малых группах. Какие из них надо брать, все или только те, что для проработки в малых группах?

Также хотела уточнить, а что такое СГБ? ah.gif

Ну и последнее, я новичок и на малой группе никогда не была. Поэтому хочу спросить о возможности организовать группу без старшего товарища, идущего впереди (не лидерскую группу). Я не совсем понимаю его роль в группе, и пока внутреннее ощущение что без опытного товарища группе будет много не хватать.
Может разумнее подождать группу, которую организует впереди идущий опытный член сообщества?

Miss Luna
Цитата (Damien @ 30.10.2012 - 12:29)
Круг недели

Я помню, что на первой рабочке первого шага впереди идущая АС, которая помогала с группой, нам сказала, что круг недели - это то, что ты сделал/не сделал в плане выздоровления, т.е. не просто события...

И это стало для меня очень важным, слышать как идут по тропинке выздоровления другие, что они делают для этого, что читают, какие открытия происходят, какие выводы... А вот когда я слышу перечисление событий за неделю, у меня возникает скука и ощущение, что время тратится зря.

Это мой опыт. Спасибо)

_____________
"Эй, парень, не грусти, дождь не смоет солнце - у него силенок не хватит. А мы с тобой под Новый год сотрем все старые счета и убежим в края, где речь не та, и счастья с горкой, и в мае созревают персики...".

Эльчин Сафарли
Aленька
Jelena
я сама организовала группу равных, без впередиидущего, мы по очереди вели собрания. Мне так даже спокойнее было, т.к. я боюсь авторитетов и в лидерской группе мне небезопасно (пробовала)
Jelena
Цитата (miss luna @ 30.10.2012 - 08:43)
Цитата (Damien @ 30.10.2012 - 12:29)
Круг недели

Я помню, что на первой рабочке первого шага впереди идущая АС, которая помогала с группой, нам сказала, что круг недели - это то, что ты сделал/не сделал в плане выздоровления, т.е. не просто события...

И это стало для меня очень важным, слышать как идут по тропинке выздоровления другие, что они делают для этого, что читают, какие открытия происходят, какие выводы... А вот когда я слышу перечисление событий за неделю, у меня возникает скука и ощущение, что время тратится зря.

Это мой опыт. Спасибо)

Спасибо. Это помогает сориентироваться, так чтобы делать более правильно. ie.gif
Jelena
Цитата (Aленька @ 30.10.2012 - 08:45)
Jelena
я сама организовала группу равных, без впередиидущего, мы по очереди вели собрания. Мне так даже спокойнее было, т.к. я боюсь авторитетов и в лидерской группе мне небезопасно (пробовала)

Аленька, спасибо.
Меня напрягает тот факт, что я ни разу не была на малой группе. Группу хочу организовать по 1-му шагу - новичок. И есть большая вероятность, что в группе для участников это будет тоже первый опыт малой группы.

А это нормально, попытаться поискать спонсора или предложить лидерство впереди идущему? Или это неверный подход к делу?
Miss Luna
Цитата (Jelena @ 30.10.2012 - 12:38)
Поэтому хочу спросить о возможности организовать группу без старшего товарища, идущего впереди (не лидерскую группу)

Наша МГ не лидерская, и я очень ей дорожу. Мы все равные там. Очень хорошо видно динамику: когда болеет один, его вытягивают остальные. Т.е. такая командная работа)

Я знаю о себе, что я склонна к кумиротворению, к созданию авторитетов, к заискиванию перед старшими, главными - вот еще одна причина моего участия в нелидерской группе.

По поводу лидерской мне нечего сказать. Нет опыта.

_____________
"Эй, парень, не грусти, дождь не смоет солнце - у него силенок не хватит. А мы с тобой под Новый год сотрем все старые счета и убежим в края, где речь не та, и счастья с горкой, и в мае созревают персики...".

Эльчин Сафарли
Aленька
Jelena
у меня тоже первый раз было. В каком-то смысле у нас был впередиидущий - это Ксо и описанный ею в этой теме опыт.
Что непонятно было - конечно мы консультировались с впередиидущими.
Цитата (Jelena @ 30.10.2012 - 11:48)
А это нормально, попытаться поискать спонсора или предложить лидерство впереди идущему? Или это неверный подход к делу?

мне кажется неверных подходов не бывает ie.gif Нужно делать как хочется, как удобнее. Выздоровлению это не повредит.
Jelena
Цитата (miss luna @ 30.10.2012 - 08:51)
Цитата (Jelena @ 30.10.2012 - 12:38)
Поэтому хочу спросить о возможности организовать группу без старшего товарища, идущего впереди (не лидерскую группу)

Наша МГ не лидерская, и я очень ей дорожу. Мы все равные там. Очень хорошо видно динамику: когда болеет один, его вытягивают остальные. Т.е. такая командная работа)

Я знаю о себе, что я склонна к кумиротворению, к созданию авторитетов, к заискиванию перед старшими, главными - вот еще одна причина моего участия в нелидерской группе.

По поводу лидерской мне нечего сказать. Нет опыта.

Спасибо. ie.gif Твой комментарий мне очень откликнулся. ah.gif

Но как понять, что мы делаем правильно. Исключительно по внутренним ощущениям?
Miss Luna
Цитата (Jelena @ 30.10.2012 - 12:48)
А это нормально, попытаться поискать спонсора или предложить лидерство впереди идущему? Или это неверный подход к делу?

В создании нашей МГ нам помогала спонсор одной из участниц. Она провела рабочку и первую группу. Далее мы пошагали сами.

Поэтому думаю вполне возможным вариантом будет попросить кого-либо из впереди идущих о помощи.

_____________
"Эй, парень, не грусти, дождь не смоет солнце - у него силенок не хватит. А мы с тобой под Новый год сотрем все старые счета и убежим в края, где речь не та, и счастья с горкой, и в мае созревают персики...".

Эльчин Сафарли
Здесь расположена полная версия этой страницы.