[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мой опыт малой группы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Ксо
Мой опыт малых групп.

Я хочу поделиться своим опытом участия в малой группе и опытом ведения малой группы.
Первые три шага я писала в малой группе по скайпу, первый шаг мы прописывали с лидером, т.е. у нас был впередиидущий человек, который вел наши собрания, давал нам правила группы и следил за тем, чтобы на собраниях не нарушались правила и Традиции.
Чуть позже я сама уже вела лидерскую группу по первому шагу и тоже в скайпе. И было ещё три группы, с которыми я делилась своим опытом работы.

Хочу заметить, что мой опыт не является единственно верным и единственно возможным для малых групп, но при этом могу сказать, что моя малая группа работает по нашим правилам уже почти два года, а те группы, которые я вела или которым я помогала, тоже работают, слава Богу, не распались. И для меня это говорит о том, что такие правила достойны внимания и проверенны временем.

Пожалуйста, помните, что малые группы тем и хороши, что могут быть организованны совершенно по любым правилам!


Порядок организации групп самопомощи

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Ксо
Состав и структура.

Малая группа может состоять из почти любого количества человек. Мой опыт – от 4 до 12. Если больше – то группа затягивается на слишком долгое время, если меньше, то, как я понимаю, группа может распасться, потому, что в малых группах всегда есть текучка: те, для кого выздоровление не является приоритетной ценностью, уходят понемногу из-за достаточно строгих правил, либо по другим причинам. Знаю опыт одной анонимной сестры – их группа, в результате сократилась до двух человек и она делилась, что очень сложно было слушать опыт и историю только одного человека. Группа распалась в конце концов.

Если группу ведет лидер, то он приходит со своими правилами, если группа без лидера, правила утверждаются на рабочем собрании, когда обсуждаются все организационные моменты.

На группе без лидера ведущим становится каждый из участников по очереди. Также группа выбирает секретаря, который следит вместе с ведущим за соблюдением правил группы и Традиций ВДА, а также подчитывает пропуски.
Если группа работает по скайпу. То также выбирается человек на служение технического ведущего. Т.е. тот, кто соединяет группу. Обычно этим человеком становится тот анонимный, у кого наиболее высокая скорость соединения с интернетом. Может, также, выбраться сужение заместителя технического ведущего (связиста).

Все служения в малой группе, за исключением служения ведущего - тут на каждом собрании новый ведущий, выбираются на срок прохождения одного шага, общим голосованием, при этом выдвигать другого человека нельзя – только самого себя.

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Ксо
Рабочее собрание.

Первое собрание малой группы (МГ) – рабочее. На нем мы создаем правила работы группы на весь шаг, больше рабочек не будет в течение всего времени прохождения шага – правила не меняются.

Примерный протокол проведения рабочего собрания:
1. Молитва о душевном покое
2. Очередность высказываний (фиксируется на всё время работы группы)
3. Представление участников (краткий рассказ о себе)
4. Порядок принятия решений при голосовании (большинством голосов, единогласно, другие предложения).
5. Выбор ведущего рабочего собрания (если не выбран ранее с общего согласия)
6. Голосование по поводу структуры проведения собраний (возможно по каждому пункту отдельно, структуру проведения опишу ниже)
7. Открытая или закрытая группа
8 . Правила группы, голосование по каждому пункту отдельно (правила напишу ниже)
9. Порядок принятия в группу новых членов
10. Периодичность собраний, время, день.
11. Длительность собраний
12. Штрафные санкции
13. Количество вопросов на одно занятие
14. Количество примеров на каждый вопрос
15. Выбор служений секретаря и связиста (для скайп групп)
16. Молитва.


_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Ксо
Структура проведения собраний малой группы:

1. Молитва
2. Круг недели
3. Круг чувств
4. Чтение домашнего задания
5. Идентификация
6. Круг чувств
7. Выдача домашнего задания на следующее собрание
8. Молитва


Подробности:

Круг недели – каждый из участников МГ по установленной очередности рассказывает о важных событиях за время. Прошедшее с прошлой группы. Как правило, мы делимся тем, что произошло важного в нашем выздоровлении, но, также, и самыми яркими событиями.

Круг чувств – мы пользуемся вот этой таблицей чувств. На круге чувств каждый из членов группы просто перечисляет те чувства, которые он чувствует в настоящий момент. Без объяснений почему и из-за чего он имеет такие чувства.

Чтение домашнего задания – мы просто прочитываем то, что написали, не добавляя ничего от себя, не объясняя, просто читаем.

Идентификация – по очередности каждый из участников группы делится, у кого и что отозвалось при слушании и рассказывает свои примеры. Обычно 1-2 примера, не более.

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Ксо
Открытая или закрытая группа.

Что имеется ввиду?
Все мои группы закрывались после первых трех собраний.
Первое собрание – рабочее, второе – чтение текста шага с идентификацией, третье – уже по вышеуказанной структуре. С чтением домашнего задания. И вот на эту третью группу могли ещё прийти новички, но с уже написанной домашкой. После этого собрания все группы закрывались для принятия новых участников. Это делается потому, что на малой группе мы делимся самыми сокровенными подробностями своей жизни и делаем это максимально открыто и искренне. И на группе очень важно чувствовать себя безопасно. А безопасность создает, в том числе и ограниченный круг участников, с которыми понемногу я учусь доверию и принятию.


_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Ксо
Правила группы.

Вывешиваю тут список правил группы, в которой я сама работала и этот опыт потом передала тем группам, кто просил.
1. В группу допускаются Взрослые дети, прописавшие предыдущие шаги (не актуально на первом шаге)
2. Членам малой группы рекомендуется посещать большие группы минимум раз в неделю. (я бы лично изменила на «обязательное посещение», но вот так работает обычно ВС в виде группового сознания)
3. Ведущий МГ меняется на каждом собрании, исходя из очередности, принятой на рабочем собрании
4. Группой избирается секретарь группы (из числа изъявивших желание), который ведет подсчет пропусков. Срок служения - один шаг. Обязанности секретаря - подготовка рабочих собраний и ведение документации. Также группой избирается связист (из числа изъявивших желание), срок служения - один шаг.
5. «Кто не пишет, тот не читает»
6. Высказывание участника обязательно начинается с приветствия и представления, в завершении высказывания каждый участник обязан поблагодарить группу (сказать "спасибо").
7. Длительность собрания - 1,5 часа. Ведущий заранее устанавливает время высказывания для участников и может, не прерывая, напомнить об окончании времени выступающему, если лимит времени исчерпан.

Все остальные правила – по результатам голосования (см. примерный протокол рабочки)


_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Petrarka
Остался вопрос - как бы туда попасть? ab.gif
Ксо

Цитата (Petrarka @ 22.06.2011 - 20:33)
Остался вопрос - как бы туда попасть?

Молиться или создать самой. ab.gif

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Ксо
Периодичность собраний.

Группы, которые я знаю, собираются 1 раз в неделю. Это стандартная периодичность не только для ВДА.
В скайпе народ изначально обсуждает примерный день недели время собраний, но на рабочке уже общим голосованием этот день и время фиксируются. Иногда бывает так, что кому-то не подходит время, тогда этот человек ищет или создаёт другую группу.
На живых МГ время и день собрания зависит от помещения, которое нашли и тогда день и время собраний очень часто просто случившийся факт, который озвучивается на рабочем собрании и за этот пункт не голосуют.


Длительность собраний.

Это тоже фиксируется заранее, на рабочем собрании. Нам очень важно постоянство, это тоже про чувство защищенности. Поэтому необычайно полезно для выздоровления всей группы, чтобы она начиналась и заканчивалась в одно и то же время.

Для групп 8-12 человек достаточно 1,5 часов, для групп 4-6 человек – одного часа.

Раньше заканчивать группу можно, позже – нельзя.

Иногда приходилось закрывать группу ровно через полтора часа, а следующую домашку выдавать уже после завершения собрания.

Бывало, что группа проходила без идентификации, т.к. времени не хватало.
Понемногу каждый из участников научается написанию своих домашек так, чтобы не растекаться мыслью по паркету, экономя время группы. Это только полезно для выздоровления – четкие ответы с примерами, никаких философствований на тему…


_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Ксо
Штрафные санкции.

Этот пункт не нравится никому в начале.
Я не помню ни одного раза, чтобы новичок, пришедший в малую группу, согласился с этими штрафными санкциями. Они всегда вызывают возмущение. Я помню, как сама лично негодовала, услышав их. Но также я знаю, как хорошо работают эти санкции на выздоровление и жизнедеятельность группы.

1. Допускается 3 пропуска (выход из группы на 4-ом пропуске)
2. Опоздание на группу к моменту начала чтения домашнего задания считается половиной пропуска
3. Не написание письменного ответа на задание - пол пропуска
4. Не допускаются возражения и споры с ведущим, а также выяснение личных отношений и несогласия участников друг с другом в рамках группы. Любое агрессивное поведение участников по отношению к ведущему и/или члену группы является угрозой для выздоровления всей группы, и такой участник может быть исключен из группы общим голосованием, либо такому участнику может быть вынесено предупреждение и штраф. В случае если любой из участников заметил нарушение правил или традиций ведущим, сообщение о нарушении отправляется секретарю, и тот принимает решение
5. При проявлении агрессии участник группы отключается по указанию ведущего (для скайп групп). Для живых – просто просят выйти вон.

Я знаю опыт живых малых групп, когда опоздавший участник просто не допускался на группу, если опаздывал хоть на 2 минуты. И это засчитывалось как пропуск.


_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Ксо
Количество вопросов на одно занятие.

На группах тут голосуют и принимают решения по разному: либо берем по одному абзацу (мы все писали по вопросам вот отсюда), либо это решение оставляем на усмотрение ведущего, либо каждый раз вся группа голосует за количество вопросов на следующую домашку. В любом случае в правилах это надо фиксировать. Очень часто на первом шаге, когда ещё ничего не понятно, и никто не готов брать на себя ответственность, принимается решение брать вопросы по абзацам. Но опять же – всё индивидуально.

Из последнего: знаю совсем недавний опыт одной малой группы, когда на рабочем собрании было принято решение писать по абзацам, но потом на каждом собрании группа голосовала за количество вопросов на следующий раз. И группу сильно заколбасило.
Так случается всегда, когда правила, принятые на рабочем собрании на весь шаг начинают менять в процессе работы.
Такое случалось и в моей малой группе и мы никак не могли понять что происходит.
Рабочее собрание, повторю, проводится один раз и на весь период написания шага. И уже никакие правила меняться не могут, это грозит распадом группы.


Количество примеров на каждый вопрос.

Меня научили, что ответы на вопросы пишутся только примерами, четко и ясно. Я теперь уверенна, что это правильно. Т.к. сильно работает отрицание, то философствование на темы вопросов приводит к убеганию и отрицание не снимается. Если я пишу свои собственные примеры – болезни не спрятаться, вот оно – всё на ладони.

Есть опыт, когда заранее каждый вопрос обсуждался на рабочке – сколько на какой вопрос будет примеров. Иногда просто четко фиксировалось – 2 примера, иногда 2-3 примера по усмотрению ведущего. Если не понятны какие-то слова, то мы сами писали им собственное определение: бессилие, неуправляемость, смирение. Это помогало потом лучше формулировать ответы.
Во всех группах, в которых я участвовала, бессилие мы прописывали по отдельной схеме, это помогало гораздо лучше отделить себя от своей болезни.

Иногда примеры берутся – один из детства, другой из последнего, иногда – самые яркие, которые вспомнятся, иногда – только из последних событий. Всё зависит от вопросов.


_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Ксо
Ода кругу чувств

Мы работаем по таблице чувств.
Мы просто перечисляем те чувства, которые мы чувствуем здесь и сейчас, не объясняя, почему мы их чувствуем. Стараемся назвать как можно больше чувств, даже если почти ничего не отзывается.

Это очень хороший инструмент и я благодарна лидеру нашей малой группы, что она нас научила им пользоваться. Т.к. все новички, приходящие в ВДА имеют замороженные чувства, хотя с этим не соглашаются и это не осознают, то постоянное проговаривание чувств помогает разморозиться и стать «живым».

Лично до меня этот инструмент дошел на втором только шаге – я вдруг ярко осознала, что у меня очень много чувств, они сильные, было ощущении, как из темного подвала вышла на залитую солнцем улицу, когда становиться больно глазам. Мне было больно. Я не знала что делать со всеми этими чувствами. Потом «глаза привыкли». И всё это происходило именно благодаря тому, что дважды за собрание малой группы я проговаривала свои чувства.

Также проговаривание своих чувств другими участниками малой группы помогло мне научиться отделяться от чувств других. В начале, когда кто-то говорил, например: «чувствую гнев, ярость, раздражение, безысходность» - я дико напрягалась и пугалась – это касалось меня. Потом я уже устала напрягаться и разрешила своим братьям и сестрам чувствовать их собственные чувства, не отвечая за них.

Я лично смотрела – где хоть немножечко ёкает, хоть нога-глаз дергается на каком-то определении чувства, то и называла его. Было сложно, потом стало получаться.


_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
Ксо
На этом всё, кажется.
Если будут какие-то вопросы - с удовольствием отвечу.
Если от участников малых групп будут какие-то дополнения-изменения, с радостью приму.
55.gif

_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
enota
Ай, я бы к кругу чувств добавила что чувства (как и примеры) надо называть коротко и разглагольствований типа я испытываю злость но не подумайте что я злюсь на вас, просто мне прислали счет за телефон а я по нему не звонила и т.д. не допускать.

Правила насчет пропусков и т.д., актуальны на мой вгляд только на первом дшаге работы МГ, потом могут быть всякие поблажки, типа небольше 3 х пропусков подряд и т.д. В любом случае это уже принимается на рабочках после жарких обсуждений.
Моя МГ в итоге приняла решение что если встретиться после пропущенной группы с кем-то из участников и зачитать им все по вопросам, то пропуск не считается.

И еще важный момент добавить. Работа МГ по каждому Шагу заканчивается рабочим собранием, на котором общим голосованием решается вопрос о том надо ли открывать группу (т.е. набирать новых участников) на следующий Шаг, менять правила и т.д.
laloba
Цитата (Ксо @ 23.06.2011 - 10:19)
Длительность собраний.

Поэтому необычайно полезно для выздоровления всей группы, чтобы она начиналась и заканчивалась в одно и то же время.

Для групп 8-12 человек достаточно 1,5 часов, для групп 4-6 человек – одного часа.

Раньше заканчивать группу можно, позже – нельзя.

Иногда приходилось закрывать группу ровно через полтора часа, а следующую домашку выдавать уже после завершения собрания.

Бывало, что группа проходила без идентификации, т.к. времени не хватало.
Понемногу каждый из участников научается написанию своих домашек так, чтобы не растекаться мыслью по паркету, экономя время группы. Это только полезно для выздоровления – четкие ответы с примерами, никаких философствований на тему…

В моей малой группе 9 человек и последнее собрание затянулось на 3,5 часа это жесть. Уже многие выразили недовольство таким количеством времени, но даже если сделаем лимит на выступления то по подсчетом, чтобы все высказались нужно тоже около 3 часов. Что делать не знаю, некоторые члены группы против лимита на высказывания.
Но работать в таких условиях очень трудно из-за усталости.

Ксо, напиши почему раньше можно заканчивать, а позже нельзя ?
Здесь расположена полная версия этой страницы.