[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Скрытность
татьяна69
Здравствуйте, я Татьяна, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 25 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Скрытность.

Иногда, чтобы защитить себя, мы закрываемся от человека, с которым находимся во взаимоотношениях. Наше тело может присутствовать, а мы - нет. Мы не способны участвовать во взаимоотношениях.

Мы закрываем себя.

Иногда закрыться во взаимоотношениях является подходящим и здоровым действием. Мы можем по праву нуждаться в некоторой передышке. Иногда это самозащита.

Прекращая быть уязвимыми, честными и открытыми с другим человеком, мы можем положить конец нашим взаимоотношениям. Другой человек не может что-либо сделать, когда мы закрыты. Закрывая себя, мы становимся непригодными для взаимоотношений.

Это нормально, когда мы временно закрываемся во взаимоотношениях. Но это является нездоровой практикой, когда продолжается долго. Это может стать механизмом, разрушающим наши взаимоотношения.

Перед тем, как мы закрываемся, нам нужно себя спросить, что мы хотим этим достичь. Требуется ли нам время, чтобы решить какой-то вопрос? Или чтобы заняться своим выздоровлением? Чтобы расти? Чтобы проанализировать некоторые вещи? Может быть, мы хотим отдохнуть от этих взаимоотношений? Или мы возвращаемся к старому поведению - прятаться, убегать, прекращать взаимоотношения, потому что мы боимся, что не сможем позаботиться о себе каким-либо другим образом?

Нужно ли нам закрыться, потому что другой человек действительно небезопасен, манипулирует, лжет или действует зависимым или оскорбительным образом? Закрываемся ли мы потому, что другой человек закрылся, и мы больше не хотим быть доступными?

Закрываясь, отгораживаясь, не участвуя эмоционально во взаимоотношениях, мы этим прибегаем к сильнейшему инструменту. Мы должны использовать его осторожно и ответственно. Чтобы достичь интимности и близости во взаимоотношениях, нам нужно присутствовать эмоционально. Нам нужно быть доступными.

Господи, помоги мне эмоционально присутствовать во взаимоотношениях, которые я выбираю.
Катрин
я-Катя, дочка алкоголика

Цитата (татьяна69 @ 24.06.2011 - 16:10)
Закрываясь, отгораживаясь, не участвуя эмоционально во взаимоотношениях, мы этим прибегаем к сильнейшему инструменту.

я так убегала от жизни, как стала чувствовать свою уязвимость. где-то с 12 лет. сейчас оч трудно не убегать, тк много боли, кот трудно проживать.
если больно, сразу хочется закрыться, убежать, не жить здесь, закрываться, отказаться от себя и от своей жизни.

Цитата (татьяна69 @ 24.06.2011 - 16:10)
Прекращая быть уязвимыми, честными и открытыми с другим человеком, мы можем положить конец нашим взаимоотношениям.

так происходило раньше.

Цитата (татьяна69 @ 24.06.2011 - 16:10)
Господи, помоги мне эмоционально присутствовать во взаимоотношениях, которые я выбираю.



_____________
user posted image
May
Привет! Я взрослый ребенок из ДФС.
Задумалась, что пожалуй "быть уязвимой, честной и открытой с другим человеком" я до сих пор не умею. Слишком рано меня научили обратному, как единственному способу жизни. А будучи закрытой всю жизнь, я так и не научилась видеть людей, которым по-настоящему можно доверять. Единственный раз в своей жизни я пошла на риск и доверилась человеку - это оказалось очень болезненной ошибкой. До такой степени я решила больше никогда и никому не открываться. Я боюсь повторения той боли и не хочу опять в депрессию. Хватило одного раза.
Но в последнее время со мной происходит нечто замечательное - моя эмоциональная уязвимость по многим направлениям жизни значительно уменьшается по мере проработки своих заморочек и укрепления связи с ВС и это позволяет быть более открытой. Одновременно, я стала более внимательно оценивать характер отношений и больше не поддерживаю их просто потому, что на меня кто-то обратил внимание. Оказалось, что цель этого внимания может быть разной и не совпадать с моими интересами. Вот это уже вопрос честности перед собой. Скорее, впервые в жизни я учусь закрываться сознательно, а научившись закрываться, я научусь и настоящей открытости. Для меня важно пока избавиться от автоматизма в этом.
И сейчас мне и вправду нужно время, чтобы определить, какие же взаимоотношения я выбираю и какова приемлемая степень близости в них. До сих пор выбирали меня, а я пряталась.
Спасибо.

_____________
Я обязан не преуспевать, а жить созвучно свету во мне
ariadna
Цитата
Иногда закрыться во взаимоотношениях является подходящим и здоровым действием. Мы можем по праву нуждаться в некоторой передышке.

Иногда мне нужен тайм-аут для того,чтобы я осознала чего я хочу,потому что я часто принимаю какое-то решение,потому что кто-то другой так решил.На данный момент мне очень тяжело осознать,чего же я действительно хочу,намного сильнее я слышу "должна" и " обязана".
Цитата
Иногда это самозащита.

В моей семье я боюсь проявляться,потому что это всегда негативная оценка или маты,или скандал.В моей семье никого не волнуют мои чувства,а наоборот они всех напрягают.
Цитата
Или мы возвращаемся к старому поведению - прятаться, убегать, прекращать взаимоотношения, потому что мы боимся, что не сможем позаботиться о себе каким-либо другим образом?

А как не закрываться и не прятаться-мне это непонятно.Если обязательно начинается оценивание и осуждение,ненависть и презрение?Почему я должна открываться и всё это принимать?Я -не помойное ведро,чтобы кто-то сливал в меня негатив.
сибирячка
Это я умею. А если иногда прорывается открытость и откровенность - почти всегда жалею об этом. Может быть это оттого, что для открытости выбираю не тех людей.
Здесь расположена полная версия этой страницы.