[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Когда способ не работает
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 28 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Когда способ не работает

Часто, когда мы сталкиваемся с проблемой, мы можем делать попытки решить ее определенным способом. Когда этот способ не работает, мы можем продолжать стараться решить эту проблему тем же способом.
Мы можем расстраиваться, прилагать больше усилий, еще больше расстраиваться, затем вкладывать еще больше энергии, еще больше влиять на решение проблемы тем самым способом, который мы уже попробовали и который не работал.
Наши действия сводят нас с ума. Появляется тенденция оказаться в ловушке и застрять в своем движении вперед. Это то, из чего рождается неуправляемость.
Подобные сложные модели могут нас поймать в наших взаимоотношениях, в решении каких-то задач, в любой области нашей жизни. Мы беремся что-то сделать, способ не работает, нет выхода. Мы чувствуем себя плохо, затем стараемся еще больше, даже если способ не работает.
Иногда является целесообразным не сдаваться и приложить больше усилий. Иногда более подходящим является отпустить события, отделиться и перестать так упорствовать.
Если это не работает, если выход не находится, то, может быть, жизнь старается нам что-то подсказать. Жизнь - наш мягкий учитель. Она не всегда расставляет неоновые дорожные знаки, чтобы вести нас. Иногда знаки еле различимы. Если что-то не работает, то это может быть знаком!
Отпустите события. Если мы становимся расстроенными после многократных усилий, которые не привели к желаемому результату, то, возможно, мы направляем себя по неверному пути. Иногда следует поискать другое решение. Иногда открывается другой путь. Часто ответ легче появляется, когда мы отпускаем и находимся в спокойном состоянии, чем когда мы настойчивы, расстроены и находимся в отчаянии от безрезультатных усилий.
Учитесь узнавать, когда что-то не работает и не приводит к выходу. Отступите и подождите руководства.

Сегодня я не буду сводить себя с ума, повторяя попытки решения проблемы способом, который доказал свою безуспешность. Если какой-то способ не работает, то я отступлю и подожду Руководства.

_____________
Я обязан не преуспевать, а жить созвучно свету во мне
Petrarka
Цитата (May @ 27.06.2011 - 18:01)
Часто ответ легче появляется, когда мы отпускаем и находимся в спокойном состоянии, чем когда мы настойчивы, расстроены и находимся в отчаянии от безрезультатных усилий.
Учитесь узнавать, когда что-то не работает и не приводит к выходу. Отступите и подождите руководства.

Сегодня я не буду сводить себя с ума, повторяя попытки решения проблемы способом, который доказал свою безуспешность. Если какой-то способ не работает, то я отступлю и подожду Руководства.

Как раз в точку для меня.
Уже месяц бьюсь, чтобы что-то заработать, расплатиться с долгами, покрыть нужды - и ничего. Все глубже и глубже.

Ничего не остается, как подождать... pardon.gif
Mirta
И для меня тоже в точку.
Мой страх не приводит ни к чему позитивному, лишь забирает энергию и силы...я признаю его, и прошу - ВС, забери мой страх, избавь меня от него.
Я бессильна перед решениями других людей, эти решения от меня не зависят...
ВС, прошу Тебя - помоги мне отпустить события, пусть идут по Твоей воле.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Пандора
Часто, когда мы сталкиваемся с проблемой, мы можем делать попытки решить ее определенным способом. Когда этот способ не работает, мы можем продолжать стараться решить эту проблему тем же способом.
Мы можем расстраиваться, прилагать больше усилий, еще больше расстраиваться, затем вкладывать еще больше энергии, еще больше влиять на решение проблемы тем самым способом, который мы уже попробовали и который не работал.
Наши действия сводят нас с ума.

Как это на меня похоже! Сажать кактусы и каждый раз с надеждой всматриваться может всё таки вырастут розы?! huh.gif

_____________
Относись к себе бережно!
Екатерна
Всем привет. Катя. созависимая.
Мне очень помогает, когда я со смирением могу остановиться.А ни как раньше с неиствовством, до изнеможения прикладывать усилия.
Сейчас отношения с мужем стали развиваться по-другому. яперестала искуственно создавать видимость отношений.
Так получилось, что долгий период времени я не общалась со своей знакомой.Возвела сначала целую стену отчуждения. Потом не знала, что с этим делать. А сегодня само собой получилось искренне ей написать ,что я хочу встретится. А она. оказывается, тоже очень давно ждёт. Видимо необходимо было мне это время, как наши отношения будут развиваться дальше, я не знаю. а уроки из прежних я извлекла.И увидела себя со стороны со своим лицемерием, трусостью, страхом. Спасибо.

_____________
ЖИЗНЬ ВСЕГДА В СЕЙЧАС.
Здесь расположена полная версия этой страницы.