[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Принять изменения
мася
Здравствуйте! Меня зовут Мася, ВДА, и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 30 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Принять изменения.
Однажды я с мамой работала в саду. Мы пересаживали в третий раз некоторые растения. Выращенные из семян в маленьком контейнере растения сначала были пересажены в большие емкости, затем пересажены в сад. А сейчас мы вновь их пересаживали, так как я переезжала в другое место.

Неопытная как садовник я повернулась к моей сведущей в этом деле маме. «А для них это не плохо?», - спросила я, когда мы их выкапывали и стряхивали землю с корней. «Не причинит ли вред растениям то, что мы их выдергиваем и пересаживаем столько раз?».

«Нет, конечно», - отреагировала мама, - «пересадка не повредит им. На самом деле это даже хорошо для тех, которые выживут. Это то, отчего их корни становятся крепче. Поэтому корни вырастут глубже и дадут крепкие растения».

Часто, я чувствую себя, как эти маленькие растения - выдернутой с корнем и перевернутой. Иногда я терплю изменения с готовностью, иногда неохотно, но часто моей реакцией является комбинация того и другого.

Не будет ли это тяжело для меня? Я спрашиваю. Не будет ли лучшим, если все останется на своих местах? Тогда я вспоминаю мамины слова: это то, отчего корни растут глубже и становятся крепче.

Сегодня, Господи, помоги мне помнить, что времена изменений укрепляют мою веру и меня.
Катрин
Цитата (мася @ 29.06.2011 - 17:12)
«Нет, конечно», - отреагировала мама, - «пересадка не повредит им. На самом деле это даже хорошо для тех, которые выживут. Это то, отчего их корни становятся крепче.

когд читала это, сразу появился вопрос и испуг, а для тех, кто не выживет?....вдруг они не справятся с этим?

Цитата (мася @ 29.06.2011 - 17:12)
Часто, я чувствую себя, как эти маленькие растения - выдернутой с корнем и перевернутой.

я настолько часто так чувствую, что уже иногда появляется разочарование.

Цитата (мася @ 29.06.2011 - 17:12)
Сегодня, Господи, помоги мне помнить, что времена изменений укрепляют мою веру и меня.



_____________
user posted image
Недотрога
Цитата
когда мы их выкапывали и стряхивали землю с корней

Для меня это ассоциация - если я хочу вырваться из мест моего уныния в лучшую землю, место полное гармонии и здравомыслия, мне необходимо избавиться от своих недостатков с помощью умелого садовника - ВС.
Цитата
Часто, я чувствую себя, как эти маленькие растения - выдернутой с корнем и перевернутой. Иногда я терплю изменения с готовностью, иногда неохотно, но часто моей реакцией является комбинация того и другого.
Это то, что я действительно чувствую.
Цитата
Не будет ли лучшим, если все останется на своих местах?

А вот это для меня недостижимо. (по крайней мере пока). Те частицы знаний, что я успела получить, перевернули мой взгляд на мир. Я по другому смотрю на многие вещи, вот только не научилась в полной мере ими пользоваться. То и дело замечаю, что реагирую по старому, но тут же стала замечать свою неправоту. Очень бурно стало на многое реагировать. От знания неправильности моих реакций, я иногда себя даже ненавижу (раньше такого за собой не замечала). Сейчас у меня только путь вперёд. А то в голове всё перемешалось, нужна ясность. Мне не удаётся в полной мере довериться своей ВС. Наверное, я - растение - сильно трепыхаюсь в руках заботливого садовника - ВС, тем самым сама отрываю себе корни, уничтожая себя. Надо научиться смирению и избавиться от своего своеволия и гордыни.
Цитата
Сегодня, Господи, помоги мне помнить, что времена изменений укрепляют мою веру и меня.
А вот это для меня вообще забывать нельзя. А то постоянно впадаю в уныние.
Bird
Я боюсь изменений. Я болезненно их воспринимаю.

Напротив моего окна на пустыре строится дом - и я смотрю на эту стройку и думаю о том, что ВСЮ МОЮ ЖИЗНЬ там был пустырь, а теперь будет дом... как это будет? хорошо или плохо? а вдруг он будет некрасивый? ЗАЧЕМ ОН ТАМ БУДЕТ?

Одна часть меня была бы счастлива, если бы ничто в окружающем мире никогда не менялось. Чтобы всё было бы стабильно-спокойным, предсказуемым и безопасным. Почему-то вспоминается фильм "Плезантвилль", где люди жили именно в таком мире...

Этой части меня в детстве очень не хватало стабильности и безопасности.

Другая часть.. жаждет изменений. Она живет и развивается только тогда, когда меняется. Она приветствует эксперименты и риск.

Я хочу, чтобы первая часть меня получила свою долю безопасности, а вторая - свою долю изменений. Я хотела бы найти баланс..

_____________
счастливая я
сибирячка
Я никогда не любила изменений, во многом не люблю их и сейчас. Даже простая поездка куда-нибудь превращается для меня в событие, что ли. И я чувствую напряженность. Хочу спокойствия и стабильности. И одновременно я понимаю, что торможу так в том числе и улучшения в своей жизни.
Татьяна1975
Я сейчас прямо чувствую себя таким молодым крепким растением, в новой земле, взрыхленной, политой, питательной, чистой. Ловлю все микроэлементы, дождик и солнышко с благодарностью. Мне хорошо на новом месте. Иногда на меня садятся противные жучки в виде старого мышления (суеверия,тревожность, контроль). Я их теперь научилась стряхивать. А когда вырасту, мне на них вообще будет наплевать с высокой кроны. Спасибо Тому, Кто меня посадил и заботится!)))))))))))))))))))))))))))))

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Здесь расположена полная версия этой страницы.