[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Принимать
Miophia
Здравствуйте, я Miophia, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 01 июля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Принимать.

Выполните следующее упражнение:
Пусть сегодня кто-то Вам что-нибудь подарит. Пусть кто-то сделает для Вас что-нибудь хорошее. Пусть кто-нибудь скажет Вам комплимент или что-нибудь о Вас хорошее. Пусть кто-то Вам поможет.
В этом случае оставайтесь спокойными и примите это. Примите это. Знайте, что Вы достойны этого и заслуживаете это. Не нужно извиняться. Не говорите, что Вы этого не заслуживаете". Не чувствуйте себя виноватыми, испуганными, смущёнными, не паникуйте.
Скажите в ответ: "Спасибо".

Сегодня я позволю себе принять что-то хорошее от кого-либо. И я позволю себе чувствовать себя при этом комфортно.

_____________
Если я рождена в этом мире,
Значит он без меня одинок,
Значит в чьей-то далекой квартире
Кто-то ждет мой внезапный звонок.
Кто-то рад моей нежной улыбке,
Кто-то хочет быть рядом со мной.
Это жизнь... Это солнце на нитке,
Это фильм, где Я - главный герой...
Bimmsy
Для меня прежде было очень трудно принимать хорошие слова в свой адрес, а предложения помощи до сих пор принимать не умею. Тем более не умею просить о помощи. Слов "помоги(те) мне" в моем лексиконе вообще нет. И только сейчас я начинаю понимать, что это ненормально. Это - следствие того, что я - Взрослый Ребенок из дисфункциональной семьи и выросла с неправильной убежденностью, что я всегда должна быть сильной, стыдилась проявлений слабости. Я ведь должна быть опорой маме! Только теперь я начинаю понимать, что не в моих силах было заменить ей отца и мужа (она тоже выросла в неполной семье). А значит, для меня будет совершенно естественно просить о помощи и принимать ее. Ведь я не всесильна и не обязана быть всегда "на высоте". Как важно это понимать, и как трудно дается это понимание!
Спасибо!
Suis
А я бы и рада принимать. Да редко дают. ac.gif Не выпрашивать же? ah.gif

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Bird
Я сегодня попросила анонимных сестер и братьев помолиться за меня, и приняла их слова поддержки.

Было страшно и стыдно просить о помощи. И до сих пор стыдно, кажется что зря побеспокоила.

Но я поняла что-то важное, а именно - что раньше мной управляли только чувства. Страх говорил -"стой", стыд - "молчи", вина - "теперь ты в долгу".

И я стояла, молчала и чувствовала себя должной.

Теперь благодаря ВС и программе всё меняется. Я продолжаю испытывать страх, стыд, вину.... но одновременно с этим я могу идти вперед, говорить о себе, и принимать помощь.


_____________
счастливая я
Татьяна1975
В свой первый день отпуска я себе позволила стрижку, маникюр и педикюр! И счастлива 66.gif

Мастерам сказала: БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Но один должок еще на мне висит. Это "СПАСИБО" любимому мужу. Исправлюсь pardon.gif Спасибо за напоминание ab.gif

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Здесь расположена полная версия этой страницы.