[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Прямота
Наденька
Всем привет, меня зовут Динка, я дочь алкоголика, и сегодня я буду ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 4 июля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Прямота

Очень многие наши разговоры могут продемострировать нашу потребность контролировать. Мы говорим то, что, как нам кажется, другие хотят услышать. Мы стараемся не рассердить других, не испугать их. Мы боимся, что они могут от нас отвернуться или мы им не понравимся. Но наша потребность контролировать является для нас ловушкой, в которой мы чувствуем себя жертвами и мучениками.
Свобода приходит тогда, когда мы освобождаем некоторые слова. Эти слова являются нашей правдой. Мы можем говорить то, что нам нужно сказать. Мы можем мягко, но уверенно высказать своё мнение.
Отпустите свою потребность контролировать. Мы не должны судить, стыдить, быть нетактичными или жестокими, когда мы высказываем свою правду. Также мы не должны прятать свой свет. Отпустите и будьте теми, кто Вы есть.

Сегодня я буду честной с собой и другими, зная, что если это будет не так, то моя правда откроется другим путём.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Bird
Я все время вру, привираю, подвираю, прикрываю правду, замешиваю коктейли из правды и вранья (1 к 4, 1 к 3, 1 к 2)... никогда не думала, что это - способ контроля.

Очень хочу научиться быть честной с собой и другими.

Прямота - для меня это что-то новое, неопознанное и пугающее... но безумно привлекательное.

_____________
счастливая я
condor
Для меня чужая прямота может быть обидной, потому что я не всегда готова в данный момент выслушать правду о себе. И тогда я надолго закрываюсь и ухожу в себя.
Собственную прямоту я воспринимаю иногда как нечто опасное - я не всегда чувствую, что и когда можно говорить, бывают ситуации, когда нужно врать или молчать. Предпочитаю молчать.
Также я сталкивалась с открытым цинизмом и беспощадностью, которые могли выглядеть как высказывание правды в глаза. Да, у других людей была своя правда, не совпадающая с моей, да и я не могла быть ответственной за понимание каких-то вещей другими людьми. У каждого - свое мнение. И тем не менее, прямота в такой форме причиняет мне огромную боль, потому что она не имеет ничего общего с моей конкретной ситуацией. На прежней работе у меня были такие коллеги, и я не могла им противостоять. Это уже в прошлом, но я это буду помнить долго - не для того, чтобы смаковать обиды, а для того, чтобы не поступать так же с другими.
Уметь говорить прямо и открыто - это прекрасно, но это, как я понимаю, такой же неоднозначный инструмент, как и скальпель хирурга: провел на нужной глубине - исцелил, провел не там, где надо - нанес повреждение. И этим инструментом надо уметь пользоваться.
Спасибо.
Petrarka
У меня сегодня День рождения.
Я скажу правду о том, что я сегодня хотела бы.

Я хочу проводить этот день в спокойных радостях - прогулка в места, которые мне нравятся, простые дела, от которых получаю удовольствие. Это моя часть, я ее выполнила.

И еще очень хочется, что со стороны тех, кому я дорога, был маленький сюрприз - цветок, приятность, хороший вечер, чтобы его организовали для меня. Вот это для меня было бы тем праздником, который я приняла бы как большой подарок.

Можно ли говорить о таких желаниях прямо?
По моему опыту, на них обычно идет негативная реакция. Родители: вот тебе подарок/деньги и не выпендривайся. Муж: я тебе не волшебник.

И тогда я обижаюсь ac.gif А стоит ли? Ведь мое желание истинно для меня что бы на него не сказали другие, а их реакция - это их дело.

И дело уже к вечеру, а все еще хочется маленького чуда ab.gif
Я попробую сказать об этом прямо, и буду надеяться, что меня услышат без критики.
Пандора
Я за прямоту и правду , но не любую, а сказанную с любовью, чтобы не ранить человека.
"Господи,пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя! "
Антуан де Сент Экзюпери.






p.s. Petrarka, С днём Рождения!!! ie.gif ie.gif ie.gif

_____________
Относись к себе бережно!
Осень
Привет всем. Я осень, ВДА.

Сейчас я учусь "освобождать некоторые слова". Да, сначала очень страшно, что меня покинут, если я не согласна или что-то сделать, или просто промолчать... а вдруг меня покинут, если я поставлю границы, буду себя защищать..?
Цитата
Мы можем говорить то, что нам нужно сказать. Мы можем мягко, но уверенно высказать своё мнение.

Моя семейная модель поведения такая: терпеть до упора, а потом, в гневе и запале всё высказать, и высказать гораздо больше того, что необходимо, потому что эмоциональная неуправляемость наступает от злости и возбуждения... А без гнева невозможно быть прямой, потому что страшно...

Теперь постепенно учусь понимать свои страхи и действовать вопреки им, но всё ещё не получается мягко высказывать своё мнение, потому что от страха защищаюсь агрессией. Вроде бы как "меня довели до такого", а на самом деле я жду огнеопасного момента, чтобы высказаться (как и научилась в семье).

В общем, я умею без труда действовать только вот так:
Цитата
Мы говорим то, что, как нам кажется, другие хотят услышать. Мы стараемся не рассердить других, не испугать их.

или вот так:
Цитата
судить, стыдить, быть нетактичными или жестокими, когда мы высказываем свою правду.


Когда я вижу, что кто-то умеет говорить по-другому: прямо и спокойно, без страха, то я у этого человека учусь действовать по-другому.

спасибо.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Недотрога
Цитата
Мы говорим то, что, как нам кажется, другие хотят услышать. Мы стараемся не рассердить других, не испугать их. Мы боимся, что они могут от нас отвернуться или мы им не понравимся.
Так я веду себя со старшими сестрой и братом, с мужем. Я раньше боялась их чем-то задеть, в особенности мужа, чтобы он не запил.
Цитата
Но наша потребность контролировать является для нас ловушкой, в которой мы чувствуем себя жертвами и мучениками.
Да потом я начинаю мучится от недосказанного и это сказывается на моём поведении, я становлюсь недовольной и просто не могу стереть эту мину со своего лица, а если пытаюсь улыбнуться, то улыбка получается натянутой, искусственной. Это заметно. Свою дочь я даже не спрашиваю, хочет ли она слушать мои нравоучения, я просто изливаю на неё своё мнение, превращаюсь в мученика. Мне от этого не по себе, когда я вижу, что мои слова ей не нравятся. И я стараюсь её задеть побольнее.
Цитата
Также мы не должны прятать свой свет. Отпустите и будьте теми, кто Вы есть.
На работе я вообще предпочитаю скрывать своё мнение, чтобы не услышать слов, которые меня могут ранить. Я вообще все слова, сказанные про меня и для меня на работе встречаю в штыки, поэтому помалкиваю, чтобы меня не заметили. Это что? Я прячу свой свет?
Petrarka
Цитата (Пандора @ 3.07.2011 - 18:04)
p.s. Petrarka, С днём Рождения!!! ie.gif ie.gif ie.gif

Спасибо! ad.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.