[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Седьмой Шаг.
мася
Здравствуйте! Меня зовут Мася,ВДА, и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 6 июля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Седьмой Шаг.

Мы смиренно просили Бога избавить нас от наших недостатков.
Седьмой Шаг Ал-Анона.


В Шестом и Седьмом Шагах программы мы готовим себя к избавлению от дефектов нашего характера - спорных вопросов, старых чувств, оставшегося чувства вины и убеждений, которые не позволяют нам радоваться жизни. Затем мы просим Бога избавить нас от них.
Разве это не просто? Мы не должны контролировать себя, заставлять себя меняться. Мы не должны насильно это делать. На этот раз мы не должны "делать это самостоятельно". Всё, что нам нужно, - это стремиться к готовности и смирению. Всё, что нам нужно, - это просить Бога о том, что мы хотим и в чём нуждаемся. И затем доверять, что Бог сделает для нас то, что мы не можем сделать и не должны это делать для себя.
Мы не должны наблюдать, затаив дыхание, как и когда мы изменимся. Это не программа самопомощи. В этой чудесной и эффективной программе, которая привела к выздоровлению и изменению миллионы людей, мы становимся изменёнными, работая по Шагам.

Сегодня, Господи, помоги мне капитулировать перед выздоровлением и перед процессом, при помощи которого я становлюсь изменённой. Помоги мне сфокусироваться на том Шаге, который мне сейчас нужен. Помоги мне делать мою часть работы, расслабляться и позволить остальному произойти.
Недотрога
Цитата
В Шестом и Седьмом Шагах программы мы готовим себя к избавлению от дефектов нашего характера - спорных вопросов, старых чувств, оставшегося чувства вины и убеждений, которые не позволяют нам радоваться жизни. Затем мы просим Бога избавить нас от них.
А я всё ещё ношусь со своими недостатками, чувством вины. И даже не просила Бога избавить меня от них. Может я лошадка-тяжеловес, чтобы возить с собой все свои недостатки и вину за них?
Цитата
Мы не должны контролировать себя, заставлять себя меняться. Мы не должны насильно это делать. На этот раз мы не должны "делать это самостоятельно"
Мне это так нравится, особенно, что я не должна самостоятельно это делать.
Цитата
Всё, что нам нужно, - это стремиться к готовности и смирению.
Смирение - Бррррр. Моё своеволие управляет мной.
Цитата
Всё, что нам нужно, - это просить Бога о том, что мы хотим и в чём нуждаемся. И затем доверять, что Бог сделает для нас то, что мы не можем сделать и не должны это делать для себя.
Попрошу ка я Бога избавить меня от своеволия и довериться ему. Довериться это для меня сложнее. Мой контроль ещё силён. Попрошу Бога и от него избавить меня.
Цитата
Это не программа самопомощи.
А вот тут у меня вообще случился ступор. shok1.gif Я считала, что придя в программу, я САМА СЕБЕ помогаю. А оказывается я не должна наблюдать, затаив дыхание, как и когда я изменюсь? Мне нужно только шагать по шагам. masetkepkoj.gif
Цитата
Сегодня, Господи, помоги мне капитулировать перед выздоровлением и перед процессом, при помощи которого я становлюсь изменённой. Помоги мне сфокусироваться на том Шаге, который мне сейчас нужен. Помоги мне делать мою часть работы, расслабляться и позволить остальному произойти.
Позволь мне Господи раслабиться и позволить остальному произойти, а то я слишком напряжённо жду выздоровления
Ксо
Цитата
Это не программа самопомощи.

Это удивительная фраза для меня. Я опять это забыла почти. Это не программа самопомощи. Это не программа самопомощи. Буду повторять себе это как можно чаще...


_____________
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
татьяна69
Цитата
Это не программа самопомощи.

Цитата
Помоги мне делать мою часть работы, расслабляться и позволить остальному произойти.

Эти слова сегодня для меня, буду впитывать, вживлять в свой мозг, который наровит на старые рельсы!!!
Пандора
это седьмой шаг? А я ещё на 4. Хочу добраться и до 7го.
Цитата (мася @ 5.07.2011 - 16:09)
Помоги мне сфокусироваться на том Шаге, который мне сейчас нужен. Помоги мне делать мою часть работы, расслабляться и позволить остальному произойти.

фокусируюсь изо всех сил, но как хочется быстрее выздороветь!!! masetkepkoj.gif

_____________
Относись к себе бережно!
Здесь расположена полная версия этой страницы.