[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Плыть по течению
Bird
Всем привет! Я Bird, взрослый ребенок из ДФС, и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 8 июля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Плыть по течению.

Плывите по течению.
Отпустите страх и Вашу потребность контролировать. Откажитесь от беспокойства. Пусть всё это будет смыто потоком настоящего момента, в который Вы ныряете. Потоком Вашей жизни, в котором находится Ваше место во Вселенной.
Перестаньте стараться изменить направление. Старайтесь не плыть против течения, если только нет угрозы Вашей жизни. Если Вы всё ещё цепляетесь за ветку на берегу, то отпустите её.
Позвольте себе двигаться вперёд. Позвольте потоку нести Вас вперёд.

Избегайте речные пороги, если возможно. Если нет, то оставайтесь расслабленными. Оставаясь расслабленными, Вы будете в безопасности в сильном течении. Если на какое-то время Вы уйдёте под воду, то позвольте себе вынырнуть естественно. У Вас это получится.
Наслаждайтесь прелестью пейзажа, каков бы он ни был. Замечайте всё со свободой, с чувством новизны. Такого пейзажа, как сегодня, больше не будет!

Не нужно слишком задумываться обо всём. Поток предполагает наделить Вас опытом. Плывя по течению, заботьтесь о себе. Вы являетесь частью потока, важной его частью. Работайте вместе с потоком. Работайте в потоке. Нет необходимости барахтаться. Позвольте потоку помочь Вам заботиться о себе. Позвольте ему помочь Вам устанавливать границы, принимать решения и нести Вас туда, где Вам необходимо быть, когда придёт время.
Вы можете доверять потоку и Вашему месту в нём.

Сегодня я буду плыть по течению

_____________
счастливая я
ariadna
Цитата
Отпустите страх и Вашу потребность контролировать. Откажитесь от беспокойства. Пусть всё это будет смыто потоком настоящего момента, в который Вы ныряете. Потоком Вашей жизни, в котором находится Ваше место во Вселенной.

Я не могу не переживать о будущем.Ну как мне не переживать о работе:ведь она обеспечивает моё существование,как не переживать о том,что у меня нет личной жизни,а давно бы пора уже иметь семью.Я ведь понимаю,что года то идут,и когда-нибудь обязательно наступит такой момент,когда я физиологически не смогу иметь детей-это меня пугает.Мне никогда уже не будет 18,мне никогда не предложат работать в той компании,в которой предложили работать в 21 год-это уже ничего не повториться.Эти мысли постоянно роятся в моей голове:я сожалею о прошлом,беспокоюсь о том,чтобы не пропустить будущее и в результате,не живу настоящим.
Цитата
Перестаньте стараться изменить направление. Старайтесь не плыть против течения, если только нет угрозы Вашей жизни.

Ценные слова.Если я буду одна,так сложится,- это никак не будет угрожать моей жизни.Конечно,никак-значит не надо цепляться за это,постоянно обдумывая и мусоля.
Цитата
Не нужно слишком задумываться обо всём. Поток предполагает наделить Вас опытом.

То есть если я доверюсь потоку,я получу опыт.Мне не надо пытаться плыть в определённом направлении,а просто надо расслабиться и довериться течению жизни.
Недотрога
Я всегда считала, что плыть по течению - плохо, плывёт только основная серая масса людей, а те кто гребёт против течения - это первопроходцы, они оторвались, они смогли. И себя я считала "белой вороной" отличной от других ah.gif которой нужно было обязательно плыть против течения, не смотря на то, что поток очень сильный и я уже выбилась из сил, захлёбываюсь.
Цитата
Перестаньте стараться изменить направление. Старайтесь не плыть против течения, если только нет угрозы Вашей жизни. Если Вы всё ещё цепляетесь за ветку на берегу, то отпустите её.
Позвольте себе двигаться вперёд. Позвольте потоку нести Вас вперёд. Избегайте речные пороги, если возможно. Если нет, то оставайтесь расслабленными. Оставаясь расслабленными, Вы будете в безопасности в сильном течении..
Об этом я не задумывалась. Позвольте себе двигаться вперёд - звучит заманчиво.ab.gif
Цитата
Наслаждайтесь прелестью пейзажа, каков бы он ни был. Замечайте всё со свободой, с чувством новизны. Такого пейзажа, как сегодня, больше не будет!
Наслаждайтесь - это для меня что-то новенькое. Мне надо было ходить хмурой и бороться со всеми, переживая за прошлое и страшась будущего.
Цитата
Не нужно слишком задумываться обо всём. Поток предполагает наделить Вас опытом. Плывя по течению, заботьтесь о себе. Вы являетесь частью потока, важной его частью. Работайте вместе с потоком. Работайте в потоке. Нет необходимости барахтаться. Позвольте потоку помочь Вам заботиться о себе. Позвольте ему помочь Вам устанавливать границы, принимать решения и нести Вас туда, где Вам необходимо быть, когда придёт время.
Вы можете доверять потоку и Вашему месту в нём.
А это для меня палочка-выручалочка. Вот только Вы можете доверять потоку и Вашему месту в нём. Мне так тяжело даётся - доверять. Но если нет необходимости барахтаться, а можно ещё и наслаждаться, пока поток будет помогать мне, то - УРА masetkepkoj.gif
Сегодня я буду плыть по течению
Bird
У меня в голове есть "идеальный" образ моей жизни и "идеальный" образ себя. Для меня это как "пункты назначения", к которым нужно приплыть.

Я боюсь, что если перестану барахтаться, перестану прилагать силы, плывя против течения, и расслаблюсь... то течение занесет меня не туда.

Это "не туда" может быть несоизмеримо прекраснее моего "образа" в голове, или гораздо более мне подходяще. Но оно страшно тем, что непредсказуемо.

Мой "идеальный образ" предсказуем и недостижим, в этом его огромный плюс. Я могу даже не бояться, что когда-нибудь его достигну, и таким образом мне гарантировано провести жизнь в состоянии постоянной борьбы. Знакомое, привычное состояние.

Состояние расслабления и доверия очень незнакомо. Очень непривычно. И очень страшно. А вдруг я быстро стану счастливой? Я ведь совсем не умею жить, просто будучи счастливой...

Сегодня мне страшно плыть по течению, но я немножечко попробую.

_____________
счастливая я
serenity
Когда-то раньше я умела плыть в потоке в определенной области. И было хорошо. И очень хотела перенести это ощущение на всю остальную жизнь, но никак не удавалось. И все не могла понять почему.

Кажется "быть в потоке" для меня значило доверять любому результату. Иметь примерную цель, но не очень настаивать. Ну вот, не получилось как хотела((( Получилось по-другому. Посмотрим, куда меня это заведет, кто знает что из этого выйдет... И даже если получилось совсем-совсем не так как хотела и плохо, это никогда не было невыносимо. "Невыносимо" есть только в голове. Каждый момент настоящего, если задумать, вполне себе ничего и можно найти способ даже получить удовольствие.
В конце-концов "плохо" это только моя оценка, не соответствие моим желаниям. Желания можно и расширить вариантами. Только господь может знать не обернется ли это "плохо" в какой-то момент "прекрасно" и чем вообще оно может обернуться. А иногда оно сразу получается прекрасно, даже лучше чем хотелось.

Но это все только мысли и воспоминания. Мне сейчас слишком страшно, чтобы отпустить ветку. Страшно, что будет плохо. и я это плохо не переживу.

Но зато я уже не гребу против течения) Наверное если спокойно пополоскать ножки в потоке, держась за ветку, то в какой-то момент отпустить и довериться станет уже не страшно...
Здесь расположена полная версия этой страницы.