[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Чрезмерные и недостаточные расходы.
татьяна69
Здравствуйте, я Татьяна, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 9 июля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость. Добро пожаловать высказываться!

Чрезмерные и недостаточные расходы.

Я доводила моего мужа до полусмерти моей кредитной карточкой. Это давало мне ощущение, что я имела некоторый контроль, некоторый способ свести с ним счёты.
Анонимные созависимые.

Я десятилетиями покупала себе вещи на самых дешёвых распродажах. Я не могла купить себе даже пару обуви. Всё это время, когда я всего себя лишала, мой муж играл в азартные игры, спекулировал на рискованных делах и делал всё, что хотел, с деньгами. Когда я приняла решение, что я заслуживаю иметь вещи, которые мне хочется иметь, и стала покупать то, что мне хочется, то оказалось, что для этого было достаточно денег. То, что я делала, не было экономией. Я сама себя всего лишала и была мученицей.
Анонимные созависимые.

Компульсивные покупки или перерасходы могут дать нам временное чувство власти над ситуацией. Но как и другое поведение, вышедшее из-под контроля, это имеет предсказуемые негативные последствия.
Недостаточные траты могут оставлять в нас чувство жертвы.
Есть разница между ответственными расходами и жертвенным лишением себя чего-то. Есть разница между тем, когда мы хорошо с собой обращаемся финансово и когда мы чрезмерно расходуем деньги. Мы можем учиться отличать одно от другого. Мы можем развивать привычку ответственно тратить деньги, что будет отражать самоуважение и любовь к себе.

Сегодня я буду стремиться к балансу в моих привычках тратить деньги. Если я буду чрезмерно тратить деньги, то остановлюсь и разберусь с тем, что во мне происходит. Если я недостаточно трачу или лишаю себя чего-то, то спрошу себя, является ли это необходимым и тем, что я хочу.
татьяна69
Привет, я Татьяна ВДА.
Фраза
Цитата
Недостаточные траты могут оставлять в нас чувство жертвы.

дала мне мысль: перечислить то мое компульсивное поведение, которое оставляет во мне чувство жертвы.
Идея "поведение во мне оставляет чувство жертвы" заиграло новыми гранями...
Мне нужно в этом побыть.
Спасибо.
Praktica
Привет,я Praktica, ВДА.

Как правило все вещи,купленные мной компульсивно, так и оставались лежать в шкафах. Когда покупала, думала- изменюсь, лишь только это гламурное платье одену....И заживу счастливо, вся такая гламурная... Причем именно в этим моменты цена для меня теряла значение. Гораздо важнее было забить это чувство Ненужности этому миру. Ненужности никому в этом мире.

Или как вариант еще- устроить поездку на три дня куда-нибудь, потратить сумму денег-которая предназначалась на пол месяца жития....Но зато я себя ощущаю на коне! Все под контролем, жизнь удалась...Вот буквально позавчера была готова взять в долг 15 тысяч для такой поездки. Чтобы доказать всем и самой себе что у меня все хорошо, и чтобы не чувствовать себя отвергнутой из-за того что мой "объект" как-то "нелепо отмазывался" когда я попросила его о небольшой помощи. Ну не мог он так вести себя в моем представлении!! Сломалась же вся иллюзия любви!!

Начата вторая попытка избавиться от нездоровых отношений, как тяжело то на душе...как больно принимать реальность и не сходить с ума. Но теперь то я знаю- поездка мне не поможет, поэтому сделала здравый выбор в долг не брать, не бежать от себя на моря, бесполезно.
Добралась до своей низкой самооценки и сижу смотрю на нее...
А она на меня... biggrin.gif
Спасибо

_____________
Если хорошо из-за кого-то, то ничего хорошего... А если просто так, то хорошо!
Недотрога
Цитата
Когда я приняла решение, что я заслуживаю иметь вещи, которые мне хочется иметь, и стала покупать то, что мне хочется, то оказалось, что для этого было достаточно денег. То, что я делала, не было экономией. Я сама себя всего лишала и была мученицей.
За всю свою жизнь у меня было только пара-тройка классных вещей, и то купленных не в дорогом элитном магазине, а на рынке, просто вещь дорогая. И всё. Сейчас у меня нет денег ни на что. Появилось несколько дорогих кремов (с целью бизнеса на них) и я каждый раз, как пользуюсь ими, смотрю что их становится всё меньше и меньше и меньше, и скоро их совсем не будет........... Что со мной? Почему я пока не могу принять решение, что я заслуживаю иметь классные вещи? Значит ли это что я САМА СЕБЯ всего лишаю, чтобы побыть мученицей? shok1.gif Мне это дико не нравится. Я не хочу так жить!
Цитата
Недостаточные траты могут оставлять в нас чувство жертвы.

А как растянуть свои мизерные доходы, которых не хватает даже на полноценную еду, и нет возможности отдать долги и приобрести новую одежду. А про мебель я вообще молчу. Нет написала, значит не молчу. Значит всё-таки хочу новую мебель и новый дом и машину. А ещё бассейн и газон вместо огорода........ Меня понесло, а может не надо останавливать себя?
Цитата
Если я недостаточно трачу или лишаю себя чего-то, то спрошу себя, является ли это необходимым и тем, что я хочу.
Нужна ли мне такая жизнь, где я влачу жалкое существование? Наверное она была нужна, чтобы я в нужде пришла к Богу. Но наверное её пора оставить за порогом. Прощай моя бедность ranting.gif Пока!!! Привет ДОСТАТОК!!! masetkepkoj.gif Дай ка я тебя обниму покрепче. Заходи ко мне и будь жителем в моём доме навсегда. Мы тебе рады ie.gif
ariadna
Цитата
омпульсивные покупки или перерасходы могут дать нам временное чувство власти над ситуацией. Но как и другое поведение, вышедшее из-под контроля, это имеет предсказуемые негативные последствия.

Меня такие покупки как-то успокаивают и отвлекают от внутренней сумятицы.Если я обращаюсь внутрь,то чувствую беспокойство,тревогу,досаду........А если я занимаю себя чем-то,то я растворяюсь в этом и у меня появляется возможность убежать от дискомфорта в душе.
Цитата
Если я буду чрезмерно тратить деньги, то остановлюсь и разберусь с тем, что во мне происходит.

Для меня это очень важно:остановиться и разобраться в самой себе,а не убегать.
Осень
Привет всем, я Осень, ВДА.

Цитата
Недостаточные траты могут оставлять в нас чувство жертвы.

Когда моя дочка была маленькой, я все деньги тратила на неё, и себе действительно ничего не покупала, или - самое дешёвое, чтобы на неё хватило. Это было со мной не от экономии, а от созависимости. Я не знала, что такое позаботиться о себе, не могла себе позволить даже подумать об этом. Поэтому я часто ощущала себя жертвой обстоятельств и ждала или даже требовала благодарности за мои жертвы. Я обижалась на неё, если она меня огорчала, т.к. перед моими глазами вставал полный список моих жертв ради неё... а она...
Когда я научилась тратить деньги на себя, я перестала ощущать себя жертвой, а стала радоваться жизни, в которой я могла купить себе качественные и красивые вещи. В то же время я стала больше зарабатывать, потому что мне нравилось давать себе материальные блага. И о дочке я тоже заботилась.
Цитата
Компульсивные покупки или перерасходы могут дать нам временное чувство власти над ситуацией...
Есть разница между тем, когда мы хорошо с собой обращаемся финансово и когда мы чрезмерно расходуем деньги.

Попав в виток зависимости от отношений, в свою болезнь, я стала зарабатывать гораздо меньше, а тратить хотела столько же, сколько и привыкла до этого. Я перестала следить за деньгами, перестала управлять ими. Так я могла чувствовать "власть над ситуацией". И это продолжалось примерно года полтора...
Теперь мои финансовые дела очень плохи: у меня куча долгов, и нет возможности себе купить что-либо.
Но я знаю, что ВС - это Сила, которая может вернуть мне душевное здоровье и здравомыслие, и поможет мне снова привести в порядок свои финансы.
К, счастью, я уже получила желание и силы начать это делать. И начала понемногу расчищать долги и работать, планировать денежные траты.
Оказывается, привычко ответственно тратить деньги - это самоуважение и любовь к себе! Мне очень нравится эта мысль.
Цитата
Сегодня я буду стремиться к балансу в моих привычках тратить деньги. Если я буду чрезмерно тратить деньги, то остановлюсь и разберусь с тем, что во мне происходит. Если я недостаточно трачу или лишаю себя чего-то, то спрошу себя, является ли это необходимым и тем, что я хочу.

аминь. ВС, помоги мне!

пс. а ещё я хочу научиться регулярно откладывать некоторую сумму, чтобы у меня всегда были в запасе деньги.

спасибо.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Здесь расположена полная версия этой страницы.