[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Апрель
Страницы: 1, 2
Взрослый Ребёнок
1 апреля

Боже дай мне спокойствие принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что я могу, и мудрость отличить одно от другого.
Рейнхольд Нибур

Некоторые вещи я не могу изменить: мой возраст, кто мои родственники, мой цвет глаз, мой рост, мой детский опыт, мои врожденные таланты, мою сущность, употребление другими алкоголя или наркотиков, будет ли светить солнце, мою прежнюю работу, что я унаследую, что чувствуют мои родители, вчерашние упущенные возможности, сколько я проживу, кто простит меня, как со мной обращались родители, как сильно меня любят, прошлое.
Некоторые вещи я могу изменить: молодость моей души, кто мои друзья, мой цвет волос, мой вес, мой взрослый опыт, мои достижения, мой характер, мою реакцию на употребление другими алкоголя и наркотиков, будут ли светиться мои глаза, мою вероятную работу, что я завещаю, что я чувствую, мою способность пользоваться возможностями сегодняшнего дня, насколько хорошо я проживу, кого я прощу, как я обращаюсь с моими детьми, как сильно я люблю, будущее.

Я благодарю Бога за мою растущую способность выбирать.
Взрослый Ребёнок
2 апреля

Жизнь вечна, любовь бессмертна, а смерть есть только горизонт, а горизонт - предел всего лишь для нашего взгляда.
- Росситер Уортингтон Раймонд


Религиозны мы или нет, суть истории Пасхи имеет отношение ко всем нам. Это торжествующая весть о том, что свет сильнее тьмы, любовь сильнее страха, а жизнь может одержать победу над смертью.
Во всех нас есть семена тьмы, отчаяния и смерти. Некоторые взрослые дети всю жизнь прожили в страхе быть сокрушенными в один день. Для нас Пасха - символ окончательной победы, ставшей возможной благодаря Силе, более могущественной, чем мы сами. Это празднование нашего соединения с Высшей Силой.
Независимо от наших религиозных верований, история Пасхи не только о том, что произошло с кем-то другим, это история о том, что происходит или может произойти с нами. Речь идет об опыте возрождения и обновления тогда, когда мы сами не в силах этого сделать.

Я верю, что новая жизнь возможна благодаря силе любящего Бога.
Взрослый Ребёнок
3 апреля

Хорошая жизнь – это процесс, а не состояние бытия. Это - направление, а не пункт назначения.
Карл Роджерс


Не только хорошая жизнь, но и вся жизнь является процессом. Если мы получаем достаточно ясную картину, мы можем видеть, что ничто не случается внезапно, ничего полностью "нет", а затем полностью "есть". Та часть нас, которая порождает боль и страх, возникала в течение долгого времени. Мы наполнились страхом не внезапно, а постепенно, опыт за опытом. Часть нас училась ожидать худшего, съеживаться в стремлении спрятаться, соглашаться на крохи.
Развитие здорового, комфортного образа жизни - аналогичный процесс. Часть нас, которая надеется на изменение к лучшему, которая смеет держаться на высоте и отстаивать свои права, также растет постепенно в течение долгого времени. Именно поэтому настолько важно радоваться каждому успеху, независимо от того насколько он мал. Теперь мы на верном пути. Мы имеем все причины надеяться на здоровье и счастье. Двигаясь вперед, мы к этому приближаемся.

Я принимаю факт, что жизнь является путешествием. Я отбросил иллюзию, что "достижение" необходимо для счастья.
Взрослый Ребёнок
4 апреля

Если ребенок живет в атмосфере одобрения, он учится принимать себя.
Дороти Ло Нолт


Было сказано и доказано снова и снова, что собственный образ человека в значительной степени формируется образом, отраженным от других людей. Окружающие нас - это зеркала. Чем более они важны для нас, тем сильнее они должны отражать нам нашу индивидуальность. Таким образом, мир во многом ежедневно создается на наших глазах.
Мы - самые важные люди в мире для наших детей. Их личность, как мы отражаем ее для них, является первой и наиболее важной информацией, которую они получают.
Несмотря на свое бессилие, которое мы, взрослые дети, можем чувствовать, давайте осознавать нашу огромную власть в создании представления о себе у наших детей. Если мы сомневаемся в этом, все, что нам нужно сделать, это вспомнить о влиянии наших родителей на нас в формировании нашего собственного образа. Мы обладаем такой же властью над нашими детьми. Как мы были подвержены влиянию, так мы оказываем влияние сейчас. Чудо происходит перед нашими глазами, если мы только увидим его.

Я не упущу возможность показать моим детям, как они красивы.
Взрослый Ребёнок
5 апреля

Конечно, я молилась - и разве Бог заботился? Точно также Он бы заботился о птичке, которая топала ножкой по воздуху и кричала: «Дай!»
Эмили Дикинсон


Дети являются хорошим примером эмоциональной незрелости. Все их благополучие часто зависит от сиюминутных желаний, будь то покупка слишком дорогой игрушки, создание футбольной команды или приобретение именно такого выпускного платья. Есть только одно время – «сейчас», и желаемый объект или событие – единственное, о чем стоит думать. Для ребенка разочарование не выглядит и не ощущается как мелкая неудача, оно воспринимается как крах всей жизни.
Отличаемся ли мы от них? Разве не также мы иногда одержимы получением определенного желанного результата? Разве мы не брыкаемся, не кричим и не топаем ногами, хотя бы внутри себя, когда конкретные желания не сбываются?
Люди, еще не слишком старые, имеют полное право быть незрелыми. С другой стороны, мы часто способны использовать преимущества зрелости лишь после того, как расплатились ценой успеха.

Я становлюсь более спокойным, когда делаю наилучшим образом то, что могу, и принимаю жизнь, как она идет.
Взрослый Ребёнок
6 апреля

Я гораздо менее сурова к себе в эти дни. Я поняла, что мои демоны - это просто заблудившиеся ангелы.
Мэнни Дж.

«О, нет! Только не что-нибудь еще, над чем надо работать!»
Как часто мы чувствуем обреченность, когда обнаруживаем еще один саморазрушительный шаблон в нашей жизни. «Кому нужен столь глубокий анализ?» - можем спрашивать мы.
Все же, многие из этих разочаровывающих шаблонов коренятся в здоровом, основанном на любви поиске прекрасного. Все мы рождаемся с потребностью в любви. Семейная система, в которой мы родились, была «школой», где мы научились тому, что знаем об удовлетворении своих потребностей. Некоторые уроки привели нас на неверную дорогу. В нашем поиске истины нам пришлось научиться лгать. В нашем поиске приятных чувств нам пришлось научиться не чувствовать совсем. Разыскивая лучшее, иногда мы обучались худшему. Но худшее было выучено в поиске лучшего. Мы лучше, намного лучше, чем сумма наших недостатков.

Я буду учиться принимать свои разочарования за то, чем они являются – результатом моих попыток удовлетворить реальные и обоснованные потребности.
Взрослый Ребёнок
7 апреля

Никогда не найти удовольствия в чужом несчастье.
- Публилий Сир


Немецкое слово «злорадство» означает «радость от неприятностей другого». Сколько из нас чувствуют вину, в той или иной степени, за этот непривлекательный ход мыслей? Порой, возможно, это просто скука, от которой мы приободряемся при виде новостей о чужом бедствии. Например, пожар или страшная автокатастрофа привлекает толпу зевак, которая скорее возбуждена, чем сочувствует.
Но некоторые из нас на самом деле находят больше удовлетворения, замечая чужие несчастья, чем победы. Мы скоры на осуждение и медлительны на сочувствие. Мы не прочь, когда люди «получают по заслугам». Нам нравится, когда людей «сшибают с белых коней». Это предполагает, что мы знаем то, что знать нельзя: во-первых, все факты, во-вторых, кто чего заслуживает. Злорадство это язва на сердце. Если мы обнаружим ее, то должны искоренить сразу же.

Я буду желать другим добра, чтобы я мог пожинать то, что посеял.
Взрослый Ребёнок
8 апреля

Часто мужество состоит не в том, чтобы умереть, а в том, чтобы жить.
- Орест


Некоторые жизненные ситуации могут быть настолько невыносимыми, настолько разрушительными, что мы просто хотели бы иметь мужество лучше умереть, чем столкнуться с ними еще раз. «Сколько мужества потребовалось бы, - можем мы задаться вопросом, - просто покончить со всем этим?» Но мужество не подходящее слово. По правде говоря, больше мужества нужно, чтобы жить, а не чтобы умереть. Собрать осколки нашей жизни, выстоять перед разрушительными шаблонами образа мыслей и поведения - вот мужество высшего порядка.
Во время тяжелейших депрессий требуется мужество, чтобы позвонить другу, пойти на собрание, читать вдохновляющую литературу. И мы можем обрести это мужество. Мы можем учиться с помощью Бога, как мы Его понимаем, с помощью тех, кто любит нас, считать себя счастливыми, обращать внимание на то, что правильно для нас и мира, открыть для себя любовь, что окружает нас.
За отнимающими силы границами мы познали, что они не могут защитить нас, если мы не отступим. Абсолютное мужество, только мужество необходимо для перемещения этих границ в здоровое пространство.

Сегодня я скажу «да» жизни, «да» любви, «да» моей способности принимать верные решения.
Взрослый Ребёнок
9 апреля

Я переживаю, что я не нормальный. К тому же я переживаю, что даже не знаю, что такое "нормально".
-Хью М.


Многие из нас боролись со страхами быть ненормальным, быть не как все. Но что это слово действительно означает? Для многих из нас нормальным было что-либо чувствовать и делать достаточно долго, чтобы привыкнуть.
Многие из взрослых детей привыкли ничего не чувствовать - это стало нормой. Некоторые из нас так привыкли к чувству вины, что не знают, что значит чувствовать себя уверенно. Другие из нас так хорошо работают, что развлечения кажутся недостойными ответственных взрослых людей - это ненормально.
С тех пор как чувства окутали собой поведение, мы считаем, что многое из ненормального поведения это нормально. Поэтому мы в конечном итоге чувствуем себя нормально только тогда, когда делаем что-то, обреченное на провал. И наоборот, действуя в своих интересах, чтобы стать себе самому лучшим другом, чувствуем, что это далеко не нормально. Для нас вопрос «Что здраво?» более подходящий, чем «Что нормально?»

Сегодня я не буду беспокоиться о встрече с чужими стандартами. Я буду делать здоровый выбор, уверенный, что он станет здоровой моделью и «нормой» для меня.
Взрослый Ребёнок
10 апреля

Никто не проповедует лучше, чем муравей. А он молчит.
Бенджамин Франклин

Многие из нас просто обожают поучать. Даже если мы ненавидели, когда нам читали нравоучения, и возможно давали торжественную клятву ни за что не поучать, когда вырастем, - мы стали проповедниками назло себе. Чем мы старше, тем больше у нас возможностей найти трибуну, где угодно.
Но лучшая проповедь – это личный пример. Самые убедительные послания исходят от того, какие мы есть, а не от того, что мы говорим. Наш самый действенный инструмент, чтобы заставить других «увидеть свет» - это ясно видеть свет самим.
Чем жаловаться, что никто ни о ком не думает, лучше показать другим, как прекрасно подобное внимание, даря им доброту. Чем проповедовать о негативном отношении, лучше освещать этот мир своим хорошим настроением. Чем громко возмущаться нетерпимостью, лучше показать на деле принцип «живи и давай жить другим».

Сегодня я приду к убеждению, что моя самая громкая проповедь - это качество моей собственной жизни.
Взрослый Ребёнок
11 апреля

Великие люди те, которые понимают, что духовное сильнее материального, что мысли правят миром.
Ральф Уолдо Эмерсон

В нашем мире так много неприятных моментов. С невинными людьми происходит столько ужасов. Скверные люди так часто кажутся хозяевами положения. Но эти люди действительно скверные или они слепы? Они переполнены злом или пусты духовно и не видят духовной истины?
Становясь старше и опытнее, мы часто становимся жесткими. Мы можем стать «реалистами», глядя на страдания и несправедливость. Что-то в нас говорит – «Значит, так тому и быть» - как если бы это не могло быть по-другому. Мы прекращаем смотреть на это и так выбираем слепоту.
Но «Значит, так тому и быть» может означать и кое-что еще. Это может означать, что мы признали - состояние нашего мира есть отраженное состояние человеческой духовности. Это может означать решимость направить свои силы против подчинения образу мыслей, который допускает недопустимое. «Значит, так тому и быть» может стать нашим объявлением войны духовной слепоте.

В стремлении видеть ясно я буду выступать против несправедливости и приветствовать прекрасное.
Взрослый Ребёнок
12 апреля

Сладок для человека хлеб, приобретенный неправдою; но после рот его наполнится дресвою.
Притчи Соломона 20:17

Идти «третьим путем» означает позволить себе поступать бесчестно в отношениях. Это значит, что, будучи связаны обязательствами первоначальных отношений, мы вступаем в новые отношения, не разорвав прежних. Также это значит позволить себе оказаться той другой стороной. Третий путь означает, что мы стремимся к компромиссу.
Как это происходит? Если честность в общении для нас непривычна, мы с легкостью можем намекнуть кому-то, что заинтересованы и готовы дать вовлечь себя в положение, в которое мы не свободны вовлекаться. Ответная лесть может вызвать у нас ощущение важности и желанности. Итак, мы шаг за шагом продвигаемся, пока не запутываемся окончательно в разрушающей ситуации.
Цена прохождения по третьему пути всегда высока. Это стоит нам самоуважения, возрастающего чувства стыда и вины, плюс ежедневная дань тревожности. И всегда, всегда с неизбежностью наступает момент, когда приходится платить за музыку.

Мои отношения могут быть честными. Я должен это себе и тем, кого люблю.
Взрослый Ребёнок
13 апреля

А Прошлое пускай хоронит мертвецов...
Генри Уодсворт Лонгфелло

Как зеркало заднего вида, чувства обращены в прошлое. Они показывают то, что позади нас, а не то, где мы теперь, и не то, куда мы движемся. Что мы чувствуем сейчас, обусловлено уроками, выученными в прошлом. Наши обычные чувства это отражение того, где мы были и с кем.
Может быть, мы научились чувствовать вину, когда просим о том, в чем нуждаемся. Если урок выучен на отлично, мы действительно испытываем чувство вины каждый раз, когда заявляем о своих правах. Возможно, мы усвоили, что необходимо чувствовать недоверие и страх, если все идет слишком хорошо, и так мы и делаем.
По мере выздоровления мы можем использовать эти старые чувства как ориентиры. Нам нужно изобрести новые способы думать, действовать и чувствовать. Мы должны выбирать нормальное здоровое поведение независимо от того, что чувствуем. Мы должны отправить наши чувства обратно в школу, сохраняя это поведение, пока новые уроки не будут выучены так же хорошо, как старые.

Я знаю, что сегодняшние действия - это семена завтрашних чувств. Сегодня я ожидаю в радостной надежде.
Взрослый Ребёнок
14 апреля

Может они и не заслуживают прощения, но я прощаю.
Анна П.

Прощение это действие, а не чувство. Несмотря на то, что оно вызывает чувства, прощение это волевой акт. Когда мы прощаем, мы отказываемся и дальше причинять себе вред проступками других. Отказ от прощения называется обидой. А жертвой обиды всегда становится тот, кто ее несет. Люди, которых мы отказываемся прощать, могут и не знать, и не беспокоиться о нашей обиде. Цепляться за обиду – это укрывать в сердце вора. С каждой минутой и с каждым часом обида крадет радость, которую мы могли бы хранить и помнить вечно. Она ворует энергию, с которой мы могли бы праздновать жизнь – приветствовать других как вестников благодати, а не посланников Страшного суда. Мы приносим себя в жертву, когда отказываемся прощать.

Сегодня я буду помнить, что прощение дает, а обида отнимает. Поскольку я заслуживаю этого, я прощу былые обиды. Я буду рассматривать прощение как мой подарок себе.
Взрослый Ребёнок
15 апреля

Все, что ты можешь сделать или думаешь, что сможешь – начинай. У смелости есть гений, мощь и магия.
Гёте.

Мы не должны быть совершенно уверены, прежде чем действовать. Мы не должны чувствовать абсолютную уверенность в результате наших действий. Более того, мы частенько видим людей, которые поступают, как нам кажется, без тени сомнения, и это действительно поступок. Неважно какой. Важно, что инертность была преодолена.
Конечно, в нашем выздоровлении нам много раз придется столкнуться с ситуациями, где наши мысли и действия наполняют нас далеко не уверенностью. Независимо от нашей неуверенности нам нужно действовать смело, нам нужно доверять нашему здравому смыслу. В смелости есть гений и магия – магия доказать себе, что мы сможем сделать то, что нужно, когда придет время. Когда это возможно, весь мир в нашей власти.

Если я могу действовать смело в одном маленьком деле, я смогу действовать смело в двух. Если я могу действовать смело в маленьких делах, я могу действовать смело в больших. Если я продолжаю это делать, меня не остановить.
Здесь расположена полная версия этой страницы.