[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мы прелестны
мася
Здравствуйте! Меня зовут Мася, ВДА, и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 14 июля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!



Мы прелестны.

Даже если самый важный человек в твоей жизни отвернулся от тебя, ты продолжаешь жить и с тобой всё в порядке.
Менее созависимые.


Посещала ли Вас когда-нибудь мысль: как может кто-то меня полюбить? Для многих из нас это глубоко укоренившееся убеждение, которое может стать пророчеством себе.
Думая, что нас невозможно любить, мы подвергаем опасности наши взаимоотношения на работе, с друзьями, членами семьи и любимыми. Это убеждение может приводить к тому, что мы выбираем или остаёмся во взаимоотношениях, которые хуже, чем мы заслуживаем, потому что мы не верим, что заслуживаем лучше. Мы можем быть в отчаянии и цепляться за конкретного человека, как если бы он был нашим последним шансом в любви. Мы можем занять позицию обороны и отталкивать людей. Мы можем отвергать людей и постоянно оказывать сопротивление.

В то время, как мы растём, многие из нас не получают той безусловной любви, которую мы заслуживаем. Многих из нас оставили или не считались с нами важные в нашей жизни люди. Мы можем прийти к заключению, что мы нелюбимы, потому что с нами что-то не так. Винить себя - это понятная реакция, но неподходящая. Если другие не могли любить нас или любили нас способом, который не работает, то это не наша вина. В выздоровлении мы учимся отделять себя от поведения других. Мы учимся брать ответственность за своё выздоровление, независимо от поведения людей вокруг нас.

Если нам покажется, что мы не прелестны, мы можем обретать мастерство, практикуя себя в убеждении, что мы прелестны. Оно улучшит наши самые важные взаимоотношения - взаимоотношения с собой. Мы будем способны позволить другим любить нас и станем открытыми любви и дружбе, которую мы заслуживаем.

Сегодня, Господи, помоги мне осознать и отказаться от каких бы то ни было самоподавляющих убеждений, что я не прелестна. Помоги мне начать сегодня говорить себе, что я прелестна. Помоги мне практиковать это убеждение, пока оно не станет моей сутью и не утвердит себя в моих взаимоотношениях.
Татьяна1975
Я прелестна, я прелестна, я прелестна! Я загорела, подтянулась, я радуюсь! Меня любит любимый человек! Я этого достойна! Спасибо, Господи!

Пишу, и сама себе не верю(((( Но это правда! А не верю, потому что ВДА! Раз ВДА - болезнь, принимаю эту вкусную таблетку - говорю себе, что я прелестна! Ура!

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Лёгкость
Очень хочу в это поверить. Вроде бы я сама к себе отношусь намного лучше. Но я думаю один из блоков который не даёт мне построить отношения, я не могу принять любовь, как раз в противоположном утверждении. Надеюсь, что поверю. что я прелестна.
condor
Да, я тоже столкнулась с нелюбовью и неприятием, и была долго уверена, что дело во мне, что любовь нужно заслуживать, а у меня этого не получается.
Не так давно поняла - не надо ничего стараться заслуживать, не надо цепляться за других, не надо выискивать в отношениях подтверждения своей ценности. Да, мне нравится, когда меня принимают, когда со мной соглашаются, когда меня ценят. Но если всего этого вдруг не будет - и я останусь сама с собой, интересно, как я буду себя чувствовать? Не будет ли у меня ощущения, что от меня отвернулся весь мир - если отвернутся какие-то конкретные люди (которых не так уж много вокруг меня - и практически нет значимых личностей)?
Сейчас могу точно сказать, что мне будет вполне хватать понимания того, что я хороший достойный человек, несмотря ни на что, - и мне не нужны постоянные подтверждения этого.
Недотрога
Цитата
Посещала ли Вас когда-нибудь мысль: как может кто-то меня полюбить?
Меня эта мысль никогда не покидала. А откуда она взялась? Может быть, что я росла с отцом, считала, что мама бросила меня, хотя она умерла. У меня не было нормальной одежды, мне было стыдно привести домой подруг. Я сама никогда не стремилась к отношениям, считая себя недостойной их.
Цитата
это глубоко укоренившееся убеждение, которое может стать пророчеством себе.
Если это убеждение так мешает мне жить, то пора мне от него избавиться. Прощай ranting.gif Ты было мне когда-то нужно, чтобы выжить, но сейчас я с тобой прощаюсь. Пока.
Цитата
Если другие не могли любить нас или любили нас способом, который не работает, то это не наша вина.

Цитата
Мы учимся брать ответственность за своё выздоровление, независимо от поведения людей вокруг нас.
Это не моя вина, что мой бывший муж не относился ко мне подобающим образом. Независимо от того, как люди ко мне относятся, я буду выздоравливать. Я прекрасна, Я достойна лучшего, Я умничка, Я солнышко.
Осознать и отказаться от самоподавляющих убеждений. Боже помоги мне практиковать убеждение, что я прекрасна пока оно не станет моей сутью и не утвердит себя в моих взаимоотношениях.
ariadna
Цитата
Посещала ли Вас когда-нибудь мысль: как может кто-то меня полюбить?

Эта мысль постоянно отражается в моём поведении.Я не могу осознать,за что можно любить меня.И я постоянно ищу подтверждения в поведении другого человека:он тяжело вздыхает,значит он не любит меня,он задумался,значит я сделала что-то не так.Я не вижу ничего хорошего в себе,за что можно было бы принять меня.
Цитата
Мы можем быть в отчаянии и цепляться за конкретного человека, как если бы он был нашим последним шансом в любви. Мы можем занять позицию обороны и отталкивать людей. Мы можем отвергать людей и постоянно оказывать сопротивление.

Сейчас продолжаю оставаться в сложных и непонятных для меня взаимоотношениях с МЧ.Частенько не звоню близким людям,на что они обижаются......
Катрин
Цитата
Даже если самый важный человек в твоей жизни отвернулся от тебя, ты продолжаешь жить и с тобой всё в порядке

когда-то эта фраза спасала меня. когда я чувствовала покинутость, когда разрывались отношения с молодыми людьми, я чувствовала брошенность, ненужность и не хотела жить дальше, был стыд за себя, мол это я такая плохая, поэтому меня бросили. Я читала и читала и читала эту фразу. я понимала, что это так на самом деле. что болят только мои чувства, мои подавленные не прожитые чувства. чувства. относящиеся к моему отцу.
а так я остаюсь все той же. все той же Катей, не важно, кто бы не ушел, кто бы ни отвернулся.

Цитата
Посещала ли Вас когда-нибудь мысль: как может кто-то меня полюбить? Для многих из нас это глубоко укоренившееся убеждение, которое может стать пророчеством себе.

оно всегда было со мной. и помню, когда на меня обращали внимание парни, я думала, что у них спор на меня. невозможно, чтобы на меня просто так обратили внимание.

Цитата (мася @ 13.07.2011 - 15:55)
Многих из нас оставили или не считались с нами важные в нашей жизни люди. Мы можем прийти к заключению, что мы нелюбимы, потому что с нами что-то не так.

это про меня.
Цитата
Если нам покажется, что мы не прелестны, мы можем обретать мастерство, практикуя себя в убеждении, что мы прелестны. Оно улучшит наши самые важные взаимоотношения - взаимоотношения с собой.

хочу выучить это. я все-таки прелестна. иногда я забываю про это. но, когда я нахожусь в безопасности, я всегда это ощущаю.
Цитата
Сегодня, Господи, помоги мне осознать и отказаться от каких бы то ни было самоподавляющих убеждений, что я не прелестна. Помоги мне начать сегодня говорить себе, что я прелестна. Помоги мне практиковать это убеждение, пока оно не станет моей сутью и не утвердит себя в моих взаимоотношениях.



_____________
user posted image
Petrarka
А я хочу поворчать по поводу перевода.
Я думаю, что за этим словом "прелестны" стоит английское precious, то есть "драгоценный".
Переведено неадекватно, ведь в русском языке слово "прелестный" скорее относится к оценке женской очаровательности.

Спасибо, что выслушали ab.gif
Suis
Если в английском варианте precious, то мне это ближе. Я отношу слово "прелестна" только к женской внешности, женщина может быть миленькой, но ведь главное-то внутри... А слово "драгоценный" напоминает фразу "Я драгоценен в глазах Бога". Так-то лучше, мне кажется.

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Praktica
Очень-очень непривычно чувствовать себя "драгоценной"( согласна с уточнением перевода Петраркой.)Кажется что не имею на это никаких оснований, а когда и случается такое настроение радужное, то начинаю ругать себя за самолюбование и себялюбие.

И я уже поняла что мне нужно вот это ощущение моей драгоценности, чтобы все у меня получалось и ладилось. А у меня нет его внутри- и ищу я его снаружи-в восхищении мужчин, например. Когда кто-то регулярно меня "возносит" то и жизнь кажется легка и прекрасна. В этом и проблема-я завишу от этих чужого мнения, и очень хочу научиться внутренней независимости.


Сегодня я это ощущаю, но честно говоря благодаря опять подтверждению извне- хорошему отношению со стороны мужчины, Но так удачна сегодня тема собрания, попробую сохранить это ощущение и развить его, не взирая на окружающие перемены.

Так приятно ощущать свою ценность просто так, безо всяких заслуживаний или стараний. Как будто вырастают крылья!! Господи, не давай мне терять это ощущение, что я прекрасна! Драгоценна сама по себе! И сама моя жизнь дар и чудо!!


_____________
Если хорошо из-за кого-то, то ничего хорошего... А если просто так, то хорошо!
Здесь расположена полная версия этой страницы.