[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Настаивать на лучшем.
татьяна69
Здравствуйте, я Татьяна, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 16 июля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Настаивать на лучшем.

Мы заслуживаем, чтобы нам была предложена лучшая жизнь и лучшая любовь. Но каждый из нас сталкивается с проблемой - научиться определять, что для нас это значит. Каждый из нас должен прийти к своему собственному пониманию того, что мы заслуживаем, что мы хотим и получаем ли мы это.
Чтобы начать, существует лишь одно место - это как раз то, где мы сейчас, с нашими текущими обстоятельствами. И мы начинаем с себя.
Что нам причиняет боль? От чего у нас возникает чувство гнева? От чего мы плачем и на что жалуемся? Принимаем ли мы во внимание то, какие страдания нам доставляет конкретное поведение другого человека? Или мы извиняем его, говоря себе, что мы "слишком требовательные"?
Может быть по ряду причин, особенно из-за страха, мы неохотно берёмся за проблемы, которые могут причинять нам боль? Знаем ли мы, что причиняет нам боль? Знаем ли мы, что у нас есть право остановить нашу боль, если мы этого хотим?
Мы можем начать путешествие из места, где мы себя лишали всего, к месту, которое мы заслуживаем. Мы можем начать его сегодня. Мы можем быть терпеливыми и мягкими с собой, по мере того, как совершаем это путешествие, вырастая из убеждения, что мы заслуживаем всё второго сорта, к пониманию в глубине наших сердец, что мы заслуживаем всё самое лучшее. И мы берём за это ответственность.

Сегодня я буду обращать внимание на то, как я позволяю людям обращаться со мной и как я себя при этом чувствую. Также я буду следить, как я обращаюсь с другими. Я не буду чрезмерно реагировать, принимая их проблемы слишком лично и слишком серьёзно. И я не буду оставлять без внимания определённое поведение, отрицая, что оно является для меня неподходящим и неприемлемым.
Bird
Сегодня я пойду и постою на балконе, с кружкой горячего молока с кардамоном, просто потому что я обожаю летние ночи, этот чудесный ночной воздух и разноцветные окна напротив.

Только я лишаю себя каждый день того лучшего, чего мне так не хватает. Сегодня я хочу жить сердцем, и брать лучшее. Иногда это лучшее взять так просто..

_____________
счастливая я
Гость_Скрипка
Цитата (татьяна69 @ 15.07.2011 - 21:00)
Принимаем ли мы во внимание то, какие страдания нам доставляет конкретное поведение другого человека? Или мы извиняем его, говоря себе, что мы "слишком требовательные"?

Извиняю. Смирение с его недостатками и его проблемами путаю с необходимостью терпеть неудобства и проблемы из-за его проблем и недостатков.
Цитата (татьяна69 @ 15.07.2011 - 21:00)
Сегодня я буду обращать внимание на то, как я позволяю людям обращаться со мной и как я себя при этом чувствую.

Буду.
Цитата (татьяна69 @ 15.07.2011 - 21:00)
И я не буду оставлять без внимания определённое поведение, отрицая, что оно является для меня неподходящим и неприемлемым.

Без внимания не оставлю. Но чтобы не отрицать что оно для меня не подходит - Боже дай мне мужества.
Praktica
Привет, я Praktica, ВДА

К сожалению или к счастью, неприемлимое и неподходящее поведение близкого человека приводит меня к одностороннему разрыву. Я не стала отрицать то что меня что-то не устраивает и терпеть. Я сказала об этом сгладив шуткой, но честно. В ответ меня попрекнули тем, что я слишком настаиваю, что я слишком наглая. Да!! Я настаиваю, в противном случае мне не нужны эти отношения "в одни ворота"

Самоанализ помогает проще относится к ситуации, Да, задето мое самолюбие, и я могла бы вообще не допускать развития этих отношений изначально, но это опыт, и я благодарна за него. Я даже не испытываю сейчас какого-то гнева или чрезмерно сильной обиды. Не бросаюсь в эмоции с головой, а размышляю над ними.

Я спокойна, и не придумываю планы мести или манипуляций. А ведь раньше я бы не спала,не ела бы и с ума сходила от унижения и обиды. Я перепоручаю Богу эту проблему. Пусть все будет как должно.

(Даже в том как совпадает насущное с темой ежедневника-проявление Высшей силы!)

_____________
Если хорошо из-за кого-то, то ничего хорошего... А если просто так, то хорошо!
Катрин
Цитата (татьяна69 @ 15.07.2011 - 18:00)
Принимаем ли мы во внимание то, какие страдания нам доставляет конкретное поведение другого человека? Или мы извиняем его, говоря себе, что мы "слишком требовательные"?

моя проблема в этом и заключается, что я всех извиняю, даже елси на лицо видно, что человек нарушает мои границы и мне от этого больно. я сразу начинаю думать, почему человек так поступил, может он не хотел меня обидеть, сделать мне больно ну и тд. полный стандарт тех фраз, что когда-то мне говорила мама, когда я плакала. но я забывала про себя. забывала спросить, а как же больно мне и что я могу с этим сделать???
я не слишком требовательная, я просто забочусь о себе.

Цитата (татьяна69 @ 15.07.2011 - 18:00)
Знаем ли мы, что у нас есть право остановить нашу боль, если мы этого хотим?

уже знаю, слава Богу.
Цитата (татьяна69 @ 15.07.2011 - 18:00)
Мы можем быть терпеливыми и мягкими с собой, по мере того, как совершаем это путешествие, вырастая из убеждения, что мы заслуживаем всё второго сорта, к пониманию в глубине наших сердец, что мы заслуживаем всё самое лучшее.

насчет всего самого лучшего. мама избегала слов: самая красивая, самая лучшая и тд. она считала елси люди говорят самая, значит это эгоизм. и это переняла и я подсознательно. и так же когда была свадьба у родителей, отец сразу предупредил мать, что они жить будут средне!!!
пусть так. но а я заслуживаю все самое лучше!!
Цитата (татьяна69 @ 15.07.2011 - 18:00)
И мы берём за это ответственность.

и беру за это ответственность.
Цитата (татьяна69 @ 15.07.2011 - 18:00)
Сегодня я буду обращать внимание на то, как я позволяю людям обращаться со мной и как я себя при этом чувствую.

Цитата (татьяна69 @ 15.07.2011 - 18:00)
Также я буду следить, как я обращаюсь с другими. Я не буду чрезмерно реагировать, принимая их проблемы слишком лично и слишком серьёзно. И я не буду оставлять без внимания определённое поведение, отрицая, что оно является для меня неподходящим и неприемлемым.



_____________
user posted image
Недотрога
Цитата
Настаивать на лучшем.

Мы заслуживаем, чтобы нам была предложена лучшая жизнь и лучшая любовь.

Такое прекрасное завораживающее начало. Мне оно нравится, даже очень нравится.
Цитата
к своему собственному пониманию того, что мы заслуживаем, что мы хотим и получаем ли мы это.

А что заслуживаю Я? Что хочу Я? Получаю ли Я то, что сама не знаю. Конечно не получаю, ведь я не определилась с тем, что заслужила и хочу.
Цитата
это как раз то, где мы сейчас, с нашими текущими обстоятельствами. И мы начинаем с себя.

Мои текущие обстоятельства - это финансовый крах, старенький дом без ремонта, отсутствие друзей и безрадостное существование. Заслужила ли я это - НЕТ. Просто я не желала для СЕБЯ ЛУЧШЕГО.
Я ощущаю боль, когда меня бросают, когда меня не понимают, когда меня не слушаются я испытываю гнев. Я плачу от бессилия и саможалости и жалуюсь на свою безрадостную жизнь и отсутствие денег. Я часто "осаживала" себя считая "слишком требовательной".
Цитата
Знаем ли мы, что у нас есть право остановить нашу боль, если мы этого хотим?
Вот что у меня есть права а не только обязанности я только начинаю примерять к себе.
Цитата
Мы можем начать путешествие из места, где мы себя лишали всего, к месту, которое мы заслуживаем. Мы можем начать его сегодня. Мы можем быть терпеливыми и мягкими с собой, по мере того, как совершаем это путешествие, вырастая из убеждения, что мы заслуживаем всё второго сорта, к пониманию в глубине наших сердец, что мы заслуживаем всё самое лучшее. И мы берём за это ответственность.

Идёт такое отрицание, что я пользовалась всем второго сорта. Но оно так и есть. Я заслуживаю всего самого лучшего Отрицаю, не привычно, если я требую всего самого лучшего, значит это эгоизм, пора расстаться с убеждением, что я эгоистка. Пока. Прощай. Так как я беру за это ответственность. Боже помоги мне желать для себя всего самого лучшего.
Цитата
Сегодня я буду обращать внимание на то, как я позволяю людям обращаться со мной и как я себя при этом чувствую. Также я буду следить, как я обращаюсь с другими. Я не буду чрезмерно реагировать, принимая их проблемы слишком лично и слишком серьёзно. И я не буду оставлять без внимания определённое поведение, отрицая, что оно является для меня неподходящим и неприемлемым.

татьяна69
Цитата
Мы заслуживаем, чтобы нам была предложена лучшая жизнь и лучшая любовь.


Господи, научи меня определять, что для меня это значит!

Цитата
Сегодня я буду обращать внимание на то, как я позволяю людям обращаться со мной и как я себя при этом чувствую. Также я буду следить, как я обращаюсь с другими. Я не буду чрезмерно реагировать, принимая их проблемы слишком лично и слишком серьёзно. И я не буду оставлять без внимания определённое поведение, отрицая, что оно является для меня неподходящим и неприемлемым.

Здесь расположена полная версия этой страницы.