[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Любовь на словах и на деле
Наденька
Всем привет, меня зовут Динка, я дочь алкоголика, и сегодня я буду ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 17 июля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Любовь на словах и на деле.

Некоторые из нас путаются в понятиях, что значит быть любимыми и чувствовать заботу.
Многих из нас любили и о нас заботились люди, которые говорили одно, а делали другое.
У нас могли быть мать или отец, которые говорили: "я люблю тебя", а затем покидали нас или не считались с нами, давая нам путаные представления о любви. Таким образом, такая модель воспринимается нами как любовь - единственная любовь, которую мы познали.
О некоторых из нас заботились люди, которые обеспечивали наши нужды, говоря, что нас любят, но в то же время они оскорбляли нас и плохо с нами обращались. Таким образом, это стало нашим представлением о любви.
Некоторые из нас жили в эмоционально стерильной атмосфере, где люди говорили, что любят нас, но невозможны были какие-либо проявления чувств и нежности. Это могло стать нашим представлением о любви.

Мы можем учиться любить других или себя той любовью, которую мы познали. Мы можем позволять другим любить нас той любовью, которую мы познали, будь нам хорошо или нет от этого. Но сейчас пришло время позволить, чтобы на наши нужды откликнулись способом, который работает. Нездоровая любовь может удовлетворить наши поверхностные нужды, но не нашу потребность быть любимыми.

Мы можем прийти к ожиданию соответствия в поведении других. Мы можем слова воспринимать, как только слова, и настаивать на соответствии слов и поступков.
Мы можем найти в себе смелость, в подходящий момент, противостоять несоответствию слов и поступков - не для того, чтобы стыдить и винить, а для того, чтобы помочь себе остаться в чувстве реальности и понимании своих нужд.
Мы можем давать и принимать любовь там, где поведение и слова соответствуют. Мы заслуживаем получать и давать всё самое лучшее, что может предложить любовь.

Сегодня я буду открыта, чтобы давать и получать самую лучшую любовь, которая возможна. Я буду следить за несоответствием между словами и поступками, которые вводят меня в замешательство и сводят с ума. Если несоответствие присутствует, то я пойму, что я не сумасшедшая - я в центре несоответствий.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
bernadett
Цитата
я в центре несоответствий


я в центре несоответствий между своими собственными чувствами и делами.
condor
Прекрасно помню, как в 5 лет сказала матери: ты меня не любишь - и услышала в ответ: любовь надо заслужить. Наверное, я тогда и перестала верить в то, что меня можно любить просто так, ни за что. И не верю до сих пор, хотя прошло почти четыре десятка лет.
Пыталась заслуживать любовь, но в силу неопытности и малолетства не знала, что заслуживаю не любовь, а обычное внимание к себе! И долго была уверена, что когда меня любят - это когда на меня обращают внимание, разговаривают со мной и не кричат на меня. И такое искаженное понимание любви так и шло со мной - когда я путала любовь и внимание.
Сейчас я знаю, что это не одно и то же, что внимание может быть само по себе, но оно - только часть любви.
И знаю, что достойна и того, и другого. И больше не пытаюсь это заслуживать.
Сыну никогда не говорила таких слов, которые услышала сама. И не скажу. Потому что любовь родителя к ребенку ничем не обусловлена - она дается ребенку не за какие-то заслуги, а просто потому, что ребенок есть на свете.
Римма
Цитата
Мы можем прийти к ожиданию соответствия в поведении других. Мы можем слова воспринимать, как только слова, и настаивать на соответствии слов и поступков

Очень большие ожидания соответствия в поведении других, потому эмоции часто отрицательные (эмоции = факт - Ожидания). Не умею слова принимать ПРОСТО. Отсюда задетость, гнев, обида, которая в "печенках" сидят.
Цитата
Мы можем найти в себе смелость, в подходящий момент, противостоять несоответствию слов и поступков - не для того, чтобы стыдить и винить, а для того, чтобы помочь себе остаться в чувстве реальности и понимании своих нужд

Глубоко внутри меня сидит обвинитель, который считает что может и имеет право судить, стыдить, и обвинять. Не могу принять реальность. Очень хочется научиться пропускать мимо ушей и переключаться на хорошее.
"Почему должна страдать моя печень?"
Господи дай мне разум и душевный покой!


_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Татьяна1975
У меня была ДФС. Но я очень хорошо помню мамино обращение ко мне "золотце" (сейчас "доченька") и папино любовно-горделивое "дочь". И это мой ресурс. Это то, что очень дорого, то, что в сердце. Родители, как могли, говорили мне о любви, не произнося этого слова. Было бы хорошо, если б я это слышала чаще, но назад не вернешься. И я не верю в любовь, когда о ней говорят много и часто. Слишком много примеров, когда за словами о любви скрываются подлость, жестокость, предательство.

Я говорю своим близким о любви, сыну и мужу. И слышу это от них. Не часто. Мне достаточно. Для меня очень ценно осознание соответствия слов и дел. Я вижу и ценю именно дела. И это для меня важнее слов о любви.

Маме любовь моя выражается в благодарности и заботе. С ней о любви друг к другу мы так и не научились говорить...

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
ariadna
Мои отец и мать-они дали мне жизнь и все.Отец был равнодушным и безразличным человеком,а временами гневающийся и ненавидящий нас.Мать,которая говорила о том,что любит меня,но почему то всегда обсуждала со мной свои отношения с отцом.Она никогда не интересовалась моими проблемами и на все мои попытки рассказать о наболевшем,бговорила,что это все цветочки,а во взрослой жизни мол еще и не то будет.Она якобы любила меня,но интереса к моей жизни у нее не было никакого.Моя мать частенько любила повторять,что отец любит нас.И все это не смотря на его ненависть к нам,озлобленность,досаду на наше рождение и проблемы связанные с этим.
А про центр несоответсвий мне понавилось.
Осень
Привет всем, я Осень, ВДА.

Цитата
Мы можем слова воспринимать, как только слова,

Когда я это поняла и приняла, я начал отличать любовь на словах от любви на деле. И первое - совсем не любовь, оказывается, а только слова.
Цитата
и настаивать на соответствии слов и поступков.

теперь, если я вижу, что соответствия нет, я стараюсь избавиться от иллюзий по поводу таких отношений.
Цитата
Сегодня я буду открыта, чтобы давать и получать самую лучшую любовь, которая возможна.

Я читаю, что могу ожидать получить самую лучшую любовь, и, в то же время - давать её, такую же самую лучшую любовь другому человеку. Тут мне сразу страшно: а где мне её, такую взять для другого человека? Я-то готова принять, но вот что я могу дать, какую любовь, и в чём она заключается, моя любовь? Пока у меня нет ответа.

спасибо.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Здесь расположена полная версия этой страницы.