[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Время для гнева.
Осень
Здравствуйте! Я Осень, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 18 июля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!


Время для гнева.

Это о времени, когда к Вам приходит чувство гнева - да, того самого гнева.
Гнев может быть очень сильной пугающей эмоцией. Так же он может быть чувством, которое приводит нас к важным решениям, иногда к решениям, которые трудно принять. Гнев может указывать нам на проблемы других людей, на наши проблемы и просто на проблемы, к которым нам следует обратиться.

Мы отрицаем свой гнев по ряду причин. Сначала мы не даём себе разрешения впустить гнев в наше сознание. Поймите - он не уходит. Он сидит, спрятанный внутри, ожидая, когда мы будем готовы, когда мы достаточно окрепнем и для нас будет безопасно иметь с ним дело.

Вместо того, чтобы открыто встретить гнев и вспомнить, что нам говорили о заботе о себе, мы чувствуем боль, вину, чувствуем себя жертвой и в ловушке, не зная, как позаботиться о себе. Мы можем тянуть, отрицать, приносить извинения, прятать голову в песок - до некоторых пор.
Мы можем наказывать, сводить счёты, скулить и удивляться.
Мы можем постоянно прощать другого человека за поведение, которое нам причиняет боль. Мы можем бояться, что другой человек уйдёт от нас, если мы проявим свой гнев, направленный на этого человека.
Мы можем просто бояться своего гнева и его силы. Мы можем не знать, что у нас есть право, и даже ответственность - перед собой - позволить себе чувствовать гнев и учиться через свой гнев.

Господи, помоги моим спрятанным и подавленным гневным чувствам выйти на поверхность. Дай мне смелость открыто встретить свой гнев. Помоги мне понять, как мне нужно позаботиться о себе, общаясь с людьми, которые вызывают у меня чувство гнева. Помоги мне прекратить говорить себе, что со мной что-то не так, когда другие делают из меня жертву, и я от этого чувствую гнев. Я могу верить, что мои чувства сигнализируют о проблемах, которые требуют моего внимания.


_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Недотрога
Цитата
когда к Вам приходит чувство гнева

Всегда считала, что гнев - это плохо, нельзя сердиться, злые люди - плохие - их не любят.
Цитата
Так же он может быть чувством, которое приводит нас к важным решениям, иногда к решениям, которые трудно принять. Гнев может указывать нам на проблемы других людей, на наши проблемы и просто на проблемы, к которым нам следует обратиться.

Я этого не знала.
Цитата
. Он сидит, спрятанный внутри, ожидая, когда мы будем готовы, когда мы достаточно окрепнем и для нас будет безопасно иметь с ним дело.

Что-то стало страшновато, что он сидит во мне и ждёт, когда я буду готова, а если я не буду готова? Если он вырвется раньше, что будет тогда? Вдруг он меня уничтожит?
Цитата
Мы можем бояться, что другой человек уйдёт от нас, если мы проявим свой гнев, направленный на этого человека.

Вот-вот этого я тоже боюсь.
Цитата
Мы можем не знать, что у нас есть право, и даже ответственность - перед собой - позволить себе чувствовать гнев и учиться через свой гнев.

У меня есть право? Я ещё не привыкла к нему. А тут ещё и право чувствовать гнев и учиться через него. Надо принять это в себя.
Цитата
Господи, помоги моим спрятанным и подавленным гневным чувствам выйти на поверхность. Дай мне смелость открыто встретить свой гнев.
Я пока ещё боюсь этого, но помоги мне Боже.
Цитата
Помоги мне понять, как мне нужно позаботиться о себе, общаясь с людьми, которые вызывают у меня чувство гнева.

Я всегда старалась избегать таких людей, но теперь пришли другие времена, помоги мне Боже.
Цитата
Помоги мне прекратить говорить себе, что со мной что-то не так, когда другие делают из меня жертву, и я от этого чувствую гнев.
Я самый нормальный человек. Я такая, какой Ты меня задумал. Благослови меня Господи.
Цитата
Я могу верить, что мои чувства сигнализируют о проблемах, которые требуют моего внимания.

Да у меня есть проблемы, которые требуют моего внимания. Спасибо Господи, что ты даёшь мне помощь моим гневом.
Татьяна1975
Меня мой гнев несколько раз очень выручал. Были периоды, когда я очень жалела о том, что гневалась. А до этого я однажды внезапно осознала - какая же я гневливая! Поразилась, удивилась, покопалась - откуда это. Нашла. Когда-то огорчалась. Потом была ему благодарна.Сейчас иногда по привычке боюсь, что мой гнев может спровоцировать мужа на агрессию или уход. И поэтому удивляюсь внутренне на его реакцию - другую, не ту, что я напридумала. И благодарна мужу, себе и своему гневу)

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Здесь расположена полная версия этой страницы.