[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Жить - это достаточно.
мася
Здравствуйте! Меня зовут Мася,ВДА, и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 21 июля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Жить - это достаточно.

Нам не всегда всё ясно по поводу опыта, который мы приобретаем.
Среди огорчений, перемен, изменений, в середине обучающего, выздоровительного процесса и укрепления дисциплины трудно видеть перспективу.
Это потому, что урок нами ещё не пройден. Мы в его середине. Дар понимания ещё не пришёл.
Наша потребность контролировать может проявлять себя как потребность знать точно, что происходит. Мы не всегда можем знать. Иногда нам нужно позволить себе просто жить и верить, что ясность придёт в ближайшем будущем.
Если мы в замешательстве, значит это то, где нам следует быть. Замешательство временно. Мы это поймём. Мы поймём, для чего нам дан этот урок - в своё время.
Мы увидим во всём высший смысл - позже.

Сегодня я не буду упорствовать в своих попытках знать то, что я не знаю, видеть то, что я не могу видеть, понять то, что я ещё не понимаю. Я буду верить, что просто жить - это достаточно, и отпущу свою потребность разобраться в событиях.
Недотрога
Цитата
Нам не всегда всё ясно по поводу опыта, который мы приобретаем.
Среди огорчений, перемен, изменений, в середине обучающего, выздоровительного процесса и укрепления дисциплины трудно видеть перспективу.
Это потому, что урок нами ещё не пройден. Мы в его середине. Дар понимания ещё не пришёл.

Действительно, мне не всегда понятно, почему я сейчас нахожусь в таких трудностях. Оказывается просто я ещё не прошла свой урок. И дар понимания этого урока ко мне ещё не пришел и я не думаю, что я должна всё на свете понимать. Богу виднее.
Цитата
Наша потребность контролировать может проявлять себя как потребность знать точно, что происходит. Мы не всегда можем знать. Иногда нам нужно позволить себе просто жить и верить, что ясность придёт в ближайшем будущем.

Потребность контролировать- это то, от чего мне надо избавиться. Помоги мне Боже избавиться от этой потребности.
Цитата
Если мы в замешательстве, значит это то, где нам следует быть. Замешательство временно. Мы это поймём. Мы поймём, для чего нам дан этот урок - в своё время.
Мы увидим во всём высший смысл - позже.

А я уже сталкивалась с ситуациями, в которых только потом оказывалось, что лучше так, как произошло, а не так, как мне хотелось. Взять даже моего третьего ребёнка. Я же боялась трудностей, я не знала, как буду жить, находясь в отпуске по уходу за ребёнком. Но пока ещё никто не умер с голоду. А у меня даже появилась новая одежда, да не такая, которую я могла себе позволить на свою зарплату, а намного лучше. И я нашла Ал-Анон, ВДА, я учусь ЖИТЬ. Просто жить, дышать, радоваться каким-то мелочам, а не загружать свою голову проблемами и все время грустить. Я даже стала уважать своего мужа. Сейчас он содержит мою семью. Он добытчик, а я его помощница, а не наоборот. Спасибо тебе Боже за этот урок.
Цитата
Сегодня я не буду упорствовать в своих попытках знать то, что я не знаю, видеть то, что я не могу видеть, понять то, что я ещё не понимаю. Я буду верить, что просто жить - это достаточно, и отпущу свою потребность разобраться в событиях.
Я уже верю, что просто ЖИТЬ - этого достаточно и не собираюсь больше устраивать разборки - кто виноват и как это исправить. Сейчас я просто счастлива.
masetkepkoj.gif
Татьяна1975
В моем прошлом есть такие уроки, смысл которых дошел до меня только сейчас. Сейчас живу. Просто жить, оказывается, достаточно. Живу: радуюсь, опять поездка, лето, отпуск, солнце. Благодарю ВС.

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Марийка
Просто Жить, в этом и есть счастье...Контроль конечно нужен, но не надуманный, а если что-то требует внимания, например - когда детки болеют, а контролировать то на что не можешь повлиять, просто себя мучить...и других, кого контролируешь...У нас нет ни прошлого, ни будущего, только сейчас....

_____________
Все будет как надо даже если будет иначе.....
Здесь расположена полная версия этой страницы.