[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Владеть своей силой
May
Здравствуйте! Меня зовут Мау. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня я буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки до 22.00 час 26 июля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», то есть придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Владеть своей силой

Разве Вам не понятно? Мы не должны позволять делать из себя жертву - ни жизни, ни людям, ни ситуациям, ни работе, ни друзьям, ни нашим любовным взаимоотношениям, ни семье, ни себе, ни нашим чувствам, ни нашим мыслям, ни обстоятельствам.
Мы - не жертвы. Мы не должны быть ими. И точка!
Да, признание и принятие бессилия - это важная часть. Но это первый шаг, знакомство с процессом выздоровления. Затем мы подходим к владению своей силой. Изменению того, что мы можем изменить. Это так же важно, как признание и принятие бессилия. А нам нужно многое изменить.
Мы можем владеть своей силой, где бы мы ни были и с кем бы то ни было. Мы не должны стоять со связанными руками, беспомощно унижаясь, покоряясь всему, что бы ни происходило. Есть вещи, которые нам по силам. Мы можем повысить голос. Решить проблему. Использовать проблему, чтобы подтолкнуть себя сделать для себя что-нибудь хорошее.
Мы можем заставить себя почувствовать себя хорошо. Мы можем уйти. Мы можем вернуться тогда, когда нам это надо. Мы можем постоять за себя. Мы можем не позволить другим контролировать и манипулировать нами.
Мы можем делать то, что нам нужно, чтобы позаботиться о себе. Это прелесть, награда, венец победы, которую мы выигрываем в этом процессе, называемом выздоровление. Это то, о чем все это!
Если мы никак не можем изменить обстоятельства, то мы можем изменить свое отношение к ним. Мы можем проделать работу внутри себя: смело взглянуть на свои нерешенные вопросы и не быть жертвами. Нам дан чудеснейший ключ к жизни.
Больше мы не жертвы, если только не хотим ими быть.
Мы обрели свободу и радость, потому что мы этого захотели, потому что мы это почувствовали, потому что мы проделали тяжелую работу.

Сегодня я буду напоминать себе так часто, как это необходимо, что я не жертва, что мне не нужно чему бы то ни было позволять делать из себя жертву. Я буду усердно работать, чтобы вытеснить из себя жертву, означает ли это установление и укрепление границ, расставание, работу с чувствами или дать себе то, в чем нуждаюсь. Господи, помоги мне отпустить мою потребность чувствовать себя жертвой.
Недотрога
Я сейчас позволяю делать из себя жертву. Даже не знаю кому, то ли жизни, то ли обстоятельствам. Но я чувствую себя жертвой. У меня образовались долги, которые я не могу отдать в силу того, что нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Не хватает з/платы чтобы жить, а долги отдать - это тем более. Мне очень стыдно перед людьми, которые мне заняли, но я ничего не делаю. Я прячу голову в песок, как страус, я боюсь даже зайти в этот магазин и посмотреть в глаза продавщице и поговорить с ней. Неужели я должна быть жертвой? Я не хочу быть ей. Я успокаиваю себя тем, что такие обстоятельства создал Бог, чтобы мой муж стал добытчиком, а я стала смиренной его помощницей. Но мне каждый раз страшно, когда я получаю СМС-напоминание о долге и снова прячу голову в песок. Я не должна быть жертвой и точка. Я признаю и принимаю своё бессилие, я не могу отдать долги.
Цитата
Мы не должны стоять со связанными руками, беспомощно унижаясь, покоряясь всему, что бы ни происходило. Есть вещи, которые нам по силам. Мы можем повысить голос. Решить проблему. Использовать проблему, чтобы подтолкнуть себя сделать для себя что-нибудь хорошее.

Господи, помоги мне, дай мне сил, чтобы решить проблему и сделать для себя что нибудь хорошее.
Цитата
Если мы никак не можем изменить обстоятельства, то мы можем изменить свое отношение к ним. Мы можем проделать работу внутри себя: смело взглянуть на свои нерешенные вопросы и не быть жертвами. Нам дан чудеснейший ключ к жизни.
Больше мы не жертвы, если только не хотим ими быть.

Если я не могу изменить обстоятельства, то я изменю к ним своё отношение. Господи, помоги мне разобраться в этом вопросе. Мне ясно одно, я больше не хочу быть жертвой. Я просто не поняла как открыть этим чудесным ключом дверь к моей свободе. Помоги мне Господи.
Сегодня я буду постоянно напоминать себе, что я не жертва, до тех пор, пока это осознание прочно не войдёт в меня. Господи, помоги мне отпустить мою потребность чувствовать себя жертвой.
Римма
Цитата
Мы - не жертвы. Мы не должны быть ими. И точка!

Ан.сестра дала мне подсказку «Самая страшная месть человеку –стать его жертвой, занять позицию жертвы по отношению к человеку». И треугольник Карпмана стал глубоко понятен, т.е. как только я отлавливаю себя на том, что я жертва, значит, я приготовилась мстить, доказывать что «я идеал», «я о кей», соревноваться, сравнивать. Именно в этот момент мне нужно спрыгнуть с этого «сумасшедшего» треугольника
Цитата
Больше мы не жертвы, если только не хотим ими быть.



_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Марийка
Я, Марийка, взрослый ребенок из дисфункциональной семьи. Я всегда чувствовала себя жертвой, обвиняя других в том, что они принесли мне много горя. Обвиняла всех - родителей, мужчин, обстоятельства...И тем самым вручала в их руки власть над собой....Сегодня я буду напоминать себе что я не жертва, что я сама хозяйка своей жизни, что я могу попробовать позаботиться о себе. Я буду поддерживать в себе уверенность, что справлюсь со всеми обстоятельствами и что впереди еще долгая и счастливая жизнь.....

_____________
Все будет как надо даже если будет иначе.....
Здесь расположена полная версия этой страницы.